Чем заклеить окна на зиму - эффективные способы, интересные идеи и рекомендации

0
0

Каждый хозяин с наступлением холодного времени года старается сохранить тепло в своем жилище. В данном обзоре мы разберемся, чем можно заклеить окна на зиму. В основном все представленные ниже методы легко выполняются своими руками при использовании недорогих утеплителей и подручных инструментов.

Если рассмотреть наиболее распространенные планировки частных домов, то можно сделать вывод, что большая часть тепла уходит через окна или двери. В случае утепления этих элементов можно добиться значительного повышения теплосберегающих характеристик вашего жилища. Иногда полноценное сбережение тепла может потребовать значительных денежных затрат. К тому же далеко не все способны самостоятельно осуществить данную операцию. А вот заклеить окна под силу каждому. Главное – правильно выбрать материал и метод утепления. Давайте попробуем разобраться, чем заклеить окна.

Самые распространенные способы утепления

чем заклеить окна
Если изучить весь опыт предыдущих поколений, можно написать целую книгу по оклейке окон. Рассмотрим самые популярные и доступные методы утепления. Для удобства расположим их в виде рейтинга по стоимости осуществления работ.

Оклейка окон бумагой

Чем заклеить окна? Всем наверняка известен один популярный и эффективный метод. Это особая замазка из бумаги. Все что нам понадобится для оклеивания окон, — это вода и газеты. Чтобы повысить эффективность состава, можно добавить в него одну часть глины или две – измельченного мела. Для полученной массы характерна высокая пластичность. С ее помощью можно легко заделать даже самые маленькие щели. При этом само стекло не портится. Окно легко оттирается от замазки при помощи влажной тряпки. Еще один эффективный метод утепления окон – это оклейка простой бумагой. Однако такого способа хватит всего на сезон.

Существенный недостаток данного метода заключается в том, что затруднительно открыть створки зимой. С наступлением тепла замазку можно будет легко удалить из щелей, а само окно вымыть. Преимуществами такого способа является низкая стоимость расходных материалов, а также простота и безопасность. К недостаткам данного варианта можно еще отнести необходимость ежегодного выполнения процедуры, отсутствие возможности осуществить проветривание, а также не слишком эстетичный внешний вид.

Утепление бумажным скотчем

чем можно заклеить окна на зиму
Если вам нужно быстро утеплить помещение и вы при этом не знаете, чем лучше заклеить окна на зиму, то для этой цели отлично подойдет бумажный скотч. Не стоит рассчитывать на значительное утепление в данном случае. Оклейка бумажным скотчем – наиболее простой способ устранения сквозняка. Он выполняется быстро и с минимальными расходами. Все, что нужно будет купить, — это скотч, ориентировочная стоимость 100-130 рублей. К преимуществам данного способа можно отнести быстроту выполнения. Имеются и некоторые недостатки. Так, при сильном сквозняке скотч может отклеиться.

Оклейка окон поролоном и ватой

Чем заклеить деревянные окна на зиму? На самом деле вариантов существует много, но какой лучше выбрать? Отлично для этих целей подходит вата или поролон. Как показывает практика, дешевле всего использовать техническую вату. Здесь есть одна тонкость: такой материал продается только большими объемами. С помощью поролона или ваты вы легко можете заделать крупные щели, например между оконными створками или стеной и подоконником. Поверху поролон или вата обязательно заклеиваются специальным скотчем или лентами из бумаги. Это связано с тем, что мелкие щели с помощью ваты заделать очень тяжело. Бумажная лента в данном случае будет скорее повышать эффективность утепления, чем играть декоративную роль.

Что касается ваты, то средняя стоимость материала для утепления составит где-то 50 рублей за 200 грамм. Поролон обойдется немного дешевле – за моток нужно будет отдать примерно 30-35 рублей. Преимущество данного вида утепления заключается в том, что при его выполнении не проводятся абсолютно никакие мокрые работы. Помимо этого, финансовые затраты минимальные. К недостаткам можно отнести увеличение стоимости утепления, а также необходимость осуществления дополнительной отделки проклеенного шва. Кроме того, поролон и вата впитывают влагу, так что каждый год процедуру оклейки окон придется повторять. Оклеенное окно невозможно будет открыть, чтобы проветрить.

Самоклеющийся поролон для утепления

Существует и весьма технологичный способ, который позволяет бороться со сквозняками. Преимущество данного метода состоит в том, что при его использовании можно обойтись без оклеивания окон бумажными и тканевыми полосами.

чем заклеить деревянные окна на зиму

На утеплителе из поролона присутствует липкая лента, которую можно наклеить изнутри на створки окон. Приблизительная стоимость материала составляет где-то 60-75 рублей за рулон. Преимущество данного способа заключается в том, что окнами при такой оклейке можно пользоваться в обычном режиме. Главный недостаток: утеплитель может препятствовать закрытию окон. Также поролоновый утеплитель негигроскопичен.

Многие ищут, чем заклеить деревянные окна с наступлением морозов. Поролон с клейкой лентой оптимально подходит для этой цели. Однако в случае плотного прилегания створок к раме необходимо спилить часть древесины или выбирать иные варианты утепления. Если в окнах есть крупные щели, необходимо решить, чем еще можно будет их заделать.

Использование самоклеющегося утеплителя для окон

Чем заклеить деревянные окна? Многие хозяева старых окон предпочитают использовать именно такой вид материала благодаря отличному сочетанию цены и достигнутого эффекта. Уплотнитель из резины с одной стороны имеет клеевой слой. Им он крепится к внутренней стороне окна. Сам материал полый, благодаря чему при закрытии створки он не создает проблем. Он отлично фиксируется на раме за счет использования клеевой полосы, которую можно оторвать при наклеивании. Держится такой уплотнитель в течение пары лет. Конечно, это достаточно долгий срок использования. При этом режим эксплуатации окна остается прежним, а само окно приобретает эстетичный внешний вид.

Есть у такого способа и свои недостатки. Помимо высокой стоимости можно назвать также и трудоемкость процесса. Кроме того, при покупке некачественного уплотнителя существует вероятность отделения уплотнителя от оконной рамы.

Использование строительной замазки

Чем заклеить окна на зиму? При использовании замазки можно просто заделать место для стекла. Для начала необходимо снять штапик и старый слой замазки. После этого наносится новый состав. Поверхность необходимо выровнять, покрасить и закрыть штапиком. В данном случае раствор наносится более тонким слоем. Это может несколько снизить эффективность данного способа. Стоит одна упаковка замазки примерно 30 рублей. Ее преимущества заключаются в гигроскопичности и относительной дешевизне.

Специальный герметик для окон

чем заклеить пластиковые окна на зиму
Чем заклеить пластиковые окна на зиму? Одним из современных методов является нанесение герметика по линии примыкания стекла к месту его посадки. Прежде чем начинать работу, следует тщательно вымыть и обезжирить поверхность. Герметик при нанесении выдавливают с постоянным нажимом. В этом случае можно обеспечить аккуратный шов. Стоит одна упаковка герметика в среднем 200 рублей. Главное преимущество данного метода заключается в его быстром исполнении. Что касается недостатков, то здесь все достаточно просто. Расходы на утепление возрастают за счет стоимости самого материала и оборудования для его нанесения.

Утепляем окна парафином

чем заклеить пластиковые окна чтобы не дуло
Многие сегодня интересуются вопросом, чем лучше заклеить окна. Существует один недорогой способ устранить продувание. Для этого необходимо растопить парафин и нанести его на оконные рамы из дерева. Приблизительная стоимость воска составляет 139 рублей за литр. Таким образом можно устранить теплопотери даже через древесину. Недостаток данного способа состоит в том, что отсутствует защита от продувания через стекла и периметр рам.

Использование термосберегающей пленки

Чем лучше заклеить деревянные окна? С помощью энергосберегающей пленки можно обработать место, где стекло примыкает к раме. Она отражает тепловое излучение в инфракрасном диапазоне. Благодаря этому тепло остается внутри помещения. Средняя стоимость такой пленки составляет до 550 рублей за квадратный метр. В основном данный материал продается в виде рулонов. Главным его преимуществом является высокая эффективность. К недостаткам можно отнести завышенную стоимость. Также могут возникать сквозняки между рамой и створкой.

Использование шведской технологии для утепления окон

чем лучше заклеить окна на зиму
Что еще можно сделать для утепления? Чем заклеить пластиковые окна, чтобы не дуло с улицы? Одним из методов является использование уплотнителя "Еврострип". Его не нужно прикреплять на поверхность створки. Он заводится в специальный паз. Большое значение также имеет и сама конструкция уплотнителя. Для его надежной фиксации используется держатель. Он также гарантирует длительный срок эксплуатации изделий. Если вы используете утеплитель по шведской технологии, то будьте готовы проводить ремонт окна. Приблизительная стоимость утепления в этом случае составит от 2,5 до 7,0 тысяч рублей за одно окно. Все зависит от состояния оконного блока. Такой способ обеспечивает эффективную теплоизоляцию. К тому же использование шведской технологии приносит эффект на несколько десятков лет. Однако данная методика весьма трудоемка, и выполнить ее самостоятельно вы вряд ли сможете.

Как утеплить пластиковые окна?

Сегодня бытует мнение, что пластиковые окна не нужно утеплять. Но это не совсем так. Чем заклеить пластиковые окна?

Для устройства оконного проема рекомендуется использовать следующие материалы:

  1. Минеральная вата. Прекрасный теплоизоляционный материал, который можно применять для отделки откосов и подоконников.
  2. Монтажная пена. С ее помощью легко заполнить пустоты по периметру проема, не давая тем самым поступать холодному воздуху. Пена представляет собой идеальный утеплитель.
  3. Пенопласт. Этим материалом можно качественно утеплить откосы пластиковых окон.

Заключение

В данном обзоре мы попытались разобраться, чем заклеить окна, чтобы сохранить тепло в доме. Существует множество способов и технологий оклейки окон. Каждый вариант имеет свои характеристики и особенности, которые обязательно следует учитывать при выборе соответствующей технологии.

Утепление окон зависит от множества факторов. Это и материал, из которого изготовлены рамы, и климатические условия, и возраст окна, и наличие необходимого оборудования. Прежде чем утеплить окна на зиму, их необходимо подготовить определенным образом, иначе гарантировать хороший результат не получится.

чем заклеить деревянные окна
Итак, какой именно выбрать способ для того, чтобы заклеить окна, решать только вам. Хотелось бы отметить, что каждый из них по-своему хорош. Главное — подобрать для своих окон наиболее подходящий метод, и тогда сохранение тепла в жилище вам обеспечено.