Дует из пластиковых окон - что делать, возможные причины и способы решения проблемы

0
0

Если дует из пластиковых окон, что делать? Многие люди сталкиваются с подобной проблемой. Они начинают ощущать холодные потоки воздуха, которые исходят из пластиковых окон. Хотя считается, что окна из ПВХ отличаются своей герметичностью и не должны пропускать воздух, однако такая проблема существует. Особенно это становится заметно в холодное время года, когда температурный режим в квартире имеет особое значение, так как на улице становится холодно и тепло внутри помещения необходимо.

Что делать?

Если дует из пластиковых окон, что делать? Если окна были установлены короткое время назад, то следует обратиться в организацию, которая оказывала услуги по монтажу. Как правило, компании, которые занимаются подобными услугами, дают гарантийные обязательства своим клиентам. Поэтому, если срок гарантии еще не истек, рекомендуется обратиться в компанию, которая занималась установкой окон. Тогда ее сотрудники должны устранить недостатки в работе.

Дует из из пластиковых окон

В случае, когда гарантии на окна нет или она закончилась, можно выяснить причину того, что дует из пластиковых окон, самостоятельно. Либо обратиться в специализированную фирму, которая занимается ремонтом оконных систем.

Для того чтобы определиться с выбором, ремонтировать окна самостоятельно или обратиться в компанию, следует понять причину. Если она незначительна, то можно самостоятельно избавиться от проблемы продувания оконных систем.

Где пропускает воздух?

Перед тем, как говорить о том, по каким причинам может дуть из пластиковых окон, стоит определить, в каком месте окна пропускают воздух. Для этого понадобятся такие инструменты, как свеча или обычная зажигалка. С помощью этих предметов следует определить, из каких мест проходит воздух через окно.

Дует с откосов пластиковых окон

Существуют определенные правила безопасности, которые следует соблюдать при работе с огнем. Во-первых, не нужно подносить свечу или зажигалку близко к пластику. Это связано с тем, что пластик может начать деформироваться под воздействием огня. Во-вторых, человек должен обеспечить свою безопасность при работе с огнем. А именно, избегать соприкосновение пламени и кожного покрова. При тестировании прохода воздуха через пластиковые окна нужно провести рукой вдоль рамы и почувствовать потоки воздуха. Особое внимание следует уделить местам стыков рамы с откосами и подоконником. Кроме этого, нужно проверить, не проходит ли воздух там, где расположены крепежные элементы окна и петли.

Причины

Почему дует из пластиковых окон? Что делать? Отметим, что существует несколько основных причин возникновения проблемы. Их мы перечислим ниже. Итак, почему дует через пластиковые окна (что делать, вы скоро узнаете)?

Что делать если дует снизу из пластиковых окон
  1. Окно может быть неправильно отрегулировано. В этом случае воздух в помещение попадает через створку. Как правило, существует два вида регулировки окон: летний и зимний вариант. Если окно отрегулировано в режиме летнего варианта, то в морозы холодный воздух будет поступать в квартиру или дом, тем самым доставлять дискомфортные ощущения жильцам дома или квартиры.
  2. Брак. Если дует с откосов пластиковых окон, что делать? Еще одной причиной может быть брак, который был сделан на производстве. К нему относится некачественно изготовленный профиль, а именно нарушение в процессе армирования. Кроме этого, могут быть повреждения стеклопакета. Сам пластик может быть низкого качества. То есть материал не соответствует нужным стандартам. В этом случае пластик может не выдерживать перепада температурного режима в регионах с суровым климатом.
  3. Причиной пропуска воздуха может являться плохая фурнитура. Поэтому рекомендуется выбирать качественную фурнитуру, чтобы в дальнейшем избежать проблем с окнами. Также на качество использования влияет утеплитель, на нем также не стоит экономить.
  4. Особое значение имеет монтаж окна. Установка должна быть произведена профессиональными специалистами с опытом работы. Так как нарушение конструкции может привести к тому, что из окон будет дуть.
  5. Влияет на качество окна количество стеклопакетов. Оно определяется климатическими особенностями региона. Чем холоднее климат, тем большее количество стеклопакетов должно быть установлено.

Следует знать, что полное отсутствие прохождения воздуха через пластиковые окна также не очень хорошо. Так как в этом случае может возникнуть эффект парника. Циркуляция воздуха должна присутствовать. Если ее не будет, то окна начнут течь. Поэтому нужна профессиональная регулировка окна. О ней мы расскажем далее.

Как регулировать пластиковые окна?

Как говорилось выше, существует два режима регулировки пластиковых окон, а именно летний и зимний варианты. Первый вариант предполагает наличие в регулировке режима микропроветривания. Это необходимо для того, чтобы в помещении присутствовал благоприятный микроклимат. Зимний вариант предполагает плотное прилегание створки окна к раме. Таким образом сокращается приток воздуха в помещение.

Если же выявлено, что воздух поступает в помещение по всему периметру створки, то это означает, что следует сменить режим с зимнего на летний. Для того чтобы осуществить данный процесс самостоятельно, следует понимать, как сделана конструкция окна. По всему периметру окна расположены прижимы. Они обеспечивают плотность прилегания створки к раме окна.

Переход между режимами

Для того чтобы обеспечить более плотный режим прилегания створки к раме в зимний период, следует повернуть внутренний механизм прижима максимально вправо по часовой стрелке.

Для летнего режима следует данную процедуру осуществить в обратном направлении. Важным моментом является то, чтобы все внутренние механизмы прижимов были отрегулированы одинаково. Если такое действие будет нарушено, то, возможно, оконная рама сломается. Следует сказать о том, что если присутствуют сомнения в правильности осуществления данных действий самостоятельно, то лучше обратиться к профессионалам.

Что делать если сверху дует из пластиковых окон

Также следует знать, что существует автоматический переход окна из летнего режима в зимний и наоборот. В этом случае режим выведен производителями на фурнитуру. Таким образом, осуществить переключение окна на нужный режим не составит труда.

Область петель

Если дует из пластиковых окон, что делать, когда это происходит из области петель? Если было обнаружено, что холодный воздух поступает из области петель, то следует обследовать данный механизм. Дело в том, что там расположено несколько элементов, которые могут вызывать данную проблему.

Как быть если дует из пластиковых окон

Так как поступить, если дует из петель пластиковых окон? Что делать в таком случае? Наиболее распространенной причиной прохождения воздуха в этой области является присутствие с внешней стороны элементов крепления москитной сетки. В этом случае следует осуществить процесс герметизации. Тогда холодный воздух перестанет поступать в помещение.

Также причиной поступления холодного воздуха в помещение является фурнитура, которая не соответствует стандартам качества. Либо монтаж окна осуществлялся некачественно. Если причиной проникновения холодного воздуха в помещение является недобросовестный монтаж, то следует вызвать специалиста. Он отрегулирует фурнитуру и устранит источник поступления холодного воздуха в помещение.

Дует из окна снизу

В случае когда фурнитура не соответствует стандартам качества, необходимо ее поменять. Лучше изначально не экономить на данном параметре, а покупать окно с фурнитурой высокого качества.

Дует из-под подоконника

Мы разобрались, почему дует из-под пластиковых окон. Что делать, если дует из области подоконника? Если в процессе осмотра было выявлено, что холодные потоки воздуха поступают снизу, из области, где расположен подоконник, то это может означать, что отсутствует герметизация. При монтаже окна расстояние между нижней рамой и подоконником заполняется монтажной пеной. Если дует воздух, значит, есть отверстия.

Что делать дует из петель окон

Как же поступить, если дует снизу пластикового окна, что делать? Рекомендуется пену зашпаклевать, чтобы избежать воздействие на нее внешней среды. Устранить некачественный монтаж можно самостоятельно посредством герметика. Если же он не дал нужных результатов, следует убрать подоконник и исправить недоработки изнутри.

В заключение

Теперь вы знаете, почему дует из пластиковых окон и что делать в этом случае. Надеемся, что данная информация была вам полезна.