Самостоятельная регулировка пластиковых окон

0
0

Современные окна представляют собой продуманную и достаточно сложную в техническом плане систему, требующую со стороны владельца внимательного ухода и периодической корректировки. Причем регулировка пластиковых окон может потребоваться даже качественным изделиям.

Регулировка пластиковых окон
Рекомендации

При покупке оконной системы и ее монтаже вам, конечно, рекомендовали осуществлять профилактический осмотр фурнитуры. Однако не у всех и не всегда есть возможность за ней следить. Регулировка пластиковых окон может потребоваться в том случае, если уже случилось что-то неприятное. Обычно подобная необходимость возникает вследствие того, что происходит естественная усадка дома. Положение стен немного изменяется, поэтому створки уже не прилегают к раме достаточно плотно. Это явление вполне нормальное, в особенности в новых постройках. Простая регулировка пластиковых окон в данном случае не всегда может стать выходом из ситуации, однако она позволяет исключить сквозняки. Еще одной причиной выхода окон из строя является естественный износ. Продолжительная эксплуатация становится причиной того, что уплотнитель пересыхает и трескается. Простая регулировка в данном случае может оказаться недостаточной, но и она позволит получить хороший результат. Современные окна оснащены такой фурнитурой, с которой сделать это достаточно просто.

Регулировка пластиковых окон: инструкция
Регулировка пластиковых окон: инструкция

Для начала можно рассмотреть работу с верхней створкой. Ее требуется отрегулировать относительно рамы. Благодаря этому вы можете избавиться от зацепления за раму створки при закрывании. Вам потребуется шестигранник. Верх створки регулируют по отношению к раме вправо-влево в месте, где створка крепится в раме. Окно требуется открыть полностью, отыскать регулировочный винт, а потом покрутить его при помощи шестигранника. Проверьте качество при закрывании, если потребуется, можно будет покрутить еще.

Регулировка пластиковых окон своими руками: нижняя петля фурнитуры

Этот элемент предназначен для регулировки низа створки влево или вправо, а также для ее регулировки по отношению к раме. Для этого потребуется вращать нижний винт, расположенный непосредственно на раме. Вам необходимо крутить шестигранник, находящийся на створке.

Регулировка пластиковых окон своими руками

Прижим створки

Торец створки содержит механизмы, предназначенные для правильного закрытия окна. Периметр окна может содержать несколько подобных механизмов. Регулировка пластиковых окон в таком случае заключается во вращении головки, заходящей в раму при закрытии. Головка имеет форму эксцентрика, который отвечает непосредственно за настройку прижима.

Выводы

Стоит сказать, что в результате любых манипуляций с налаживанием фурнитуры герметичность самого стеклопакета не будет нарушена, хотя подобное мнение и встречается на форумах, посвященных рассматриваемой проблеме. Для всех операций вам потребуется стандартный набор ключей-шестигранников и обычная отвертка. Если случится так, что регулировка не даст никакого результата, то вы всегда можете обратиться за помощью к мастеру, который все исправит.