Как окна перевести в зимний режим без помощи мастера

0
0

Наступают сезонные холода, и вы чувствуете, что, несмотря на то, что вы поменяли старые рамы на современные пластиковые, по квартире гуляет ветер. Обычно в таких случаях в адрес производителей и мастеров звучат совсем не лестные слова.

На самом деле чаще всего они не виноваты, или виновны лишь в том, что забыли рассказать, как перевести евро окно в зимний режим.

как перевести окна в зимний режим

Зимний и летний режим окон

Многие владельцы стеклопакетов даже не подозревают о том, что окна современных производителей имеют сезонную регулировку.

В летний период для нормальной циркуляции воздуха необходим больший зазор между створкой окна и рамой, чтобы сквозь него проходил воздух, который не даст стеклам запотевать и обеспечит воздухообмен в помещении даже при закрытом окне. Если фурнитура стеклопакета находится в летнем режиме, ручка окна поворачивается легко.

Зимой, если чувствуется хотя бы незначительное продувание, необходимо произвести регулировку фурнитуры. Для этого зазор между створкой и рамой необходимо свести к минимуму, чтобы обеспечить герметичность и сохранить тепло в квартире. Если сквозняка нет, то окна можно оставить в летнем режиме. Как самостоятельно перевести окна в зимний режим? Реально ли сделать это без квалифицированной помощи?

как перевести окна в зимний режим

Признаки наличия регулировки зимнего и летнего режима

Откройте раму и посмотрите, есть ли на торце цапфы – это такие специальные эксцентрики, с помощью которых возможно осуществлять регулировку. Зимний и летний режим окон зависит от положения этих цапф.

Часто владельцы пластиковых окон задают вопрос: "Можно ли отрегулировать и оставить раму навсегда в положении зимнего режима?" Производители этого делать не рекомендуют, так как при этом гораздо быстрее выйдет из строя уплотнитель. То есть окну потребуется ремонт. Кроме того, окна будут "плакать" летом из-за отсутствия нормального теплообмена, а это тоже сократит срок их службы.

как самостоятельно перевести окна в зимний режим

Производители стеклопакетов рекомендуют два раза в год перенастраивать фурнитуру для обеспечения большего комфорта пользователей, а также для продления службы конструкции окна.

Как отрегулировать окно

Мастер должен объяснить вам, как окна перевести в зимний режим, во время установки стеклопакетов. Если этого не случилось, постараемся разобраться вместе.

Итак, цапфы обнаружены. Кстати, их нужно посмотреть с обоих торцов оконной створки. В середине эксцентрика должно быть отверстие под шестигранник, крестовую отвертку или обычную отвертку. Случается, что отверстие просто круглое, тогда помогут справиться с регулировкой пассатижи.

как перевести евро окно в зимний режим

Берем инструмент и с его помощью поворачиваем цапфу по часовой стрелке до упора. Делать это нужно очень осторожно, не прилагая больших усилий, иначе ваши действия могут привести к поломке дорогостоящих частей конструкции.

Если вы не уверены в правильности своих действий, нужно изначально обратиться за помощью к специалисту, который на месте покажет, как перевести окна в зимний режим. Инструкция, данная им при регулировке, и будет вам опорой в дальнейшем.

Бюджетный вариант стеклопакетов

Не все окна имеют функциональные механизмы регулировки. Если у вас бюджетный вариант стеклопакета, то обычно оконная фурнитура используется самая простая, соответственно, и сезонная смена режимов осуществляться не может.

Пошаговая инструкция

Как окна перевести в зимний режим:

1. Начать лучше всего с очистки всей движущейся конструкции рамы. Делать это удобно с помощью жесткой кисти и мягкой влажной тряпки.

2. Внимательно осмотреть раму и найти все цапфы. Чем большего размера открывающаяся створка, тем больше на ней будет эксцентриков. Подготовить нужный инструмент: шестигранник, звездочку, отвертку или пассатижи.

3. С помощью инструмента аккуратно повернуть каждую цапфу по часовой стрелке на несколько миллиметров, все они должны оказаться в одинаковом положении.

4. Проверить результат можно двумя способами:

- Поворот оконной ручки будет производиться с большим усилием. Это подсказывает, что фурнитура отрегулирована правильно.

- Можно взять обычный лист бумаги просунуть его между створкой и рамой и закрыть окно. Если окно закрыто плотно, то, потянув за лист, вы порвете его, если вы сможете лист вытянуть, значит, створка и рама прижимаются друг к другу недостаточно плотно.

Как подготовить пластиковые окна к зиме

Мало знать то, как окна перевести в зимний режим, необходимо совершить еще и несколько несложных манипуляций для продления службы стеклопакетов.

как перевести окна в зимний режим инструкция

- При наличии москитной сетки ее лучше снять, пылесосом очистить от пыли, промыть теплой водой с мылом и, упаковав, убрать на зиму.

- Промыть оконную раму и стеклопакет с помощью специальных средств или средства для мытья посуды. Процедуру нужно проводить мягкой тканью.

- Произвести смазку всех движущихся частей рамы специальными средствами или машинным маслом начиная сверху. После обработки закрыть и открыть окно несколько раз, чтобы смазка распределилась равномерно.

- Отрегулировать фурнитуру. Как окна перевести в зимний режим, вы уже знаете.

- Внимательно осмотреть резиновый уплотнитель, проверить существуют ли на нем трещины и повреждения. Если таковые будут обнаружены, требуется замена. Также не справится со своей функцией затвердевший уплотнитель. Если же он в целости и сохранности его рекомендуется смазать силиконовой или глицериновой смазкой, предварительно промыв средством для мытья посуды или мылом.

Хочется верить, что, теперь, узнав, как окна перевести в зимний режим, вы не будете больше мерзнуть даже в самую холодную зиму.