Как регулировать пластиковые окна, не прибегая к помощи специалистов

0
0

Большинство жильцов, имеющих в своей квартире или доме пластиковые окна, сталкиваются с рядом проблем, касающихся регулировки. И довольно часто им приходится обращаться к специалистам для устранения подобных неполадок. Можно избежать дополнительных затрат, если знать, как можно устранить основные проблемы. Давайте рассмотрим, как регулировать пластиковые окна?

Как регулировать пластиковые окна
Замена ручки

Иногда случается так, что ручка окна разболталась. Либо возникла необходимость просто заменить старую новой - с ограничителем, чтобы ребенок не мог открыть окно. Вы вполне справитесь с данной задачей самостоятельно. Чтобы произвести замену ручки, ее необходимо повернуть в обратную сторону: снизу расположены два шурупа. После того как вы их открутите, можно снимать старую ручку, после чего поместить на ее место новую с ограничителем. После этого следует установить устройство проветривания в основание оконной ручки. Новую  ручку, а также устройство проветривания вы можете свободно приобрести в любом строительном магазине либо на строительном рынке.

Регулировка металлопластиковых окон
Заклинивание ручки

Если говорить о том, как регулировать пластиковые окна, то стоит рассмотреть иной вариант неполадки. Иногда оконная ручка не поворачивается, либо не закрывается створка, а порой ручку просто заклинивает. Если при открытой створке случилось так, что ручка оказалась в нижнем положении, то не стоит паниковать. Это связано с тем, что при открытом окне со спущенной ручкой происходит срабатывание специального блокиратора. Именно из-за него невозможно закрыть окно. Блокировка иногда происходит из-за резкого поворота ручки в нижнее положение. В таком случае ответить на вопрос "Как регулировать пластиковые окна?" можно только после того, как вам станет известно наименование фирмы-производителя фурнитуры, поскольку принцип работы у них абсолютно разный. Если имеется надпись AUBI, то необходимо отыскать специальную пластину (выполнена из металла и снабжена пружиной) поблизости от самой ручки. Ее необходимо аккуратно прижать при помощи небольшого предмета к уплотнителю, а потом повернуть ручку в нормальное положение.

Ремонт пластиковых окон своими руками
Тугое поворачивание

Регулировка металлопластиковых окон может пригодиться и в том случае, когда оконная ручка поворачивается слишком туго (либо не до конца). Появление такого дефекта связано с одной из двух причин: 1) из-за отсутствия специальной смазки; 2) из-за провисания створки самого окна. Упомянутую неполадку можно устранить при помощи смазки, обладающей проникающими свойствами. Отличный вариант - WD40, продающаяся почти в каждом магазине автозапчастей. Ее необходимо аккуратно нанести на все элементы устройства, в особенности на те, которые чаще всего приходят в движение. Если вы будете это делать регулярно, вполне возможно, что ремонт пластиковых окон своими руками вам не придется делать еще долгие годы.

Итак, теперь вам известно, как регулировать пластиковые окна, поэтому вы не должны испытывать сложностей с осуществлением этого процесса.