Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно

0
0

Пластиковые окна характеризуются красотой, надежность и долговечностью, однако иногда им требуется регулировка. Естественно, вы можете доверить это специалистам, однако если вы являетесь достаточно опытным домашним мастером, то вопрос, как отрегулировать пластиковые окна, не должен вызывать у вас особых сложностей. Можно рассмотреть, что вы можете сделать самостоятельно.

Как отрегулировать пластиковые окна
Возможные проблемы

Если говорить о том, как отрегулировать пластиковые окна, то необходимо сказать, что вначале вы должны оценить фронт работ. Для этого следует открыть окно, оценить вид запорных планок, расположенных по периметру. Традиционно каждая сторона окна содержит по одной. Если какая-то запорная планка является более изношенной, чем все остальные, то это свидетельствует о неравномерной посадке окна в раме. Это можно исправить. Отрегулировать пластиковые окна можно так. Требуется открыть окно, снять заглушку с болтов для регулировки, размещенных на верхней и нижней петле со стороны оконной створки. При помощи шестигранного ключа болты следует опустить. При помощи регулировочного винта верхней петли следует настроить размещение верхней половины по отношению к раме вправо-влево, а при помощи винта нижней петли корректируется положение выше-ниже створки целиком. Если говорить о том, как отрегулировать пластиковые окна, то следует сказать, что необходимо сделать все так, чтобы при закрывании створка мерно и максимально входила в раму. Следует закрывать и открывать окно время от времени, дабы проверить правильность проводимых действий.

Пластиковые окна регулировка
Неполное запирание

Можно столкнуться с еще одной достаточно неприятной проблемой, которая заключается в том, что окно запирается не полностью. Оно при этом неплотно заперто, хотя ручка уже повернута до упора. И тут вполне закономерен вопрос о том, как отрегулировать пластиковые окна. В этом случае требуется произвести регулировку ответных планок, которые вмонтированы в раме. Следует открыть окно, ослабить на планках специальные крепежные винты, а потом сместить их на пару миллиметров вглубь окна. Далее стоит затянуть винты, а потом попробовать закрыть окно. Если потребуется, можно повторить указанные действия, пока не будет получен результат. Стоит сказать, что в результате таких мероприятий вполне может случиться такая неприятность, как заклинивание ручки при запирании, либо могут возникнуть определенные проблемы с запиранием – окно не будет совсем запираться либо запрется еще до того, как ручка будет полностью повернута. В таком случае от вас требуется произвести регулировку язычка замка. Он выполнен в форме болта, оснащенного головкой-эксцентриком. При помощи шестигранного ключа следует вращать его, контролируя возможность закрывания и открывания окна.

Отрегулировать пластиковые окна
Выводы

Пластиковые окна, регулировка которых производилась указанными способами, все еще могут не соответствовать вашим требованиям. В таком случае не исключено, что в них чрезмерно изношен резиновый уплотнитель либо деформировалось само окно. В таком случае вам необходима помощь специалистов.