Пластиковые окна потеют: что делать? Почему потеют пластиковые окна?

0
0

Появление пластиковых окон произвело настоящую революцию в благоустройстве помещений. Их деревянные собратья безжалостно отправлялись на покой. А на их месте появлялись белые, удобные и практичные евроокна. В дни, когда температура воздуха на улице опускается ниже нуля, на них зачастую можно увидеть капли воды. Если потеют пластиковые окна, что делать? Попробуем разобраться.

Пластиковые окна не могут потеть

Для начала стоит отметить, что способностью потеть наделены живые существа.

пластиковые окна потеют что делать

Окна не могут выделять жидкость, так как в них её нет. Если на них появляется вода, то можно обратиться к физике и разобраться, почему пластиковые окна потеют. Что делать, если в науке разбираться не хочется? Можно для примера рассмотреть бутылку, которую достают из холодильника. Она вся покрывается конденсатом. Именно такой процесс происходит и при выпадении утренней росы.

Вред повышенной влажности

Совсем не удивительно, что беспокойство вызывает тот факт, что потеют пластиковые окна. Что делать, чтобы предотвратить этот вредный для человека и жилища процесс? Выделение конденсата в виде воды связано с тем, что при понижении температуры газообразное вещество переходит в жидкость.

потеют пластиковые окна что делать
Её излишнее количество очень вредно для жилых помещений. От этого образуется сырость. Она является постоянным спутником ванной комнаты, кухни, веранды. Её проявление крайне опасно для здоровья человека. Это вредно сказывается на дыхательной системе, может стать причиной частых простудных заболеваний и возникновения аллергии. Кроме того, при постоянной влаге отклеиваются обои, чернеют откосы, подоконники, быстро приходит в негодность бытовая техника, такая как холодильники, плиты, стиральные машины. Это связано с тем, что испарения и выделение конденсата благоприятно влияют на развитие коррозии.

Источник появления влажности в жилом помещении

Можно с уверенностью сказать об излишней влажности, если пластиковые окна потеют. Что делать, чтобы уменьшить её появление, можно определить, зная причины появления.

 почему потеют пластиковые окна что делать

Первоочередной источник – это резкая разница в температуре внутри и снаружи помещения. Но откуда же берется столько воды? Ответ прост: от процессов жизнедеятельности. Только один человек способен выделит в воздух 2 литра жидкости за одни сутки. Если семья состоит из 3 человек, то это уже 6 литров. Теперь добавим сюда выделения пара при мытье, приготовлении пищи, аквариум, домашних животных. Зная все это, становится понятно, почему потеют пластиковые окна. Что делать в домашних условиях, когда обнаружена такая проблема?

Микропроветривание

В первую очередь стоит обратить внимание на наличие вытяжки на кухне и в санузле. Если пластиковые окна потеют, что делать далее? При установке окон мало кто обращает внимание на наличие в них небольшой створки для осуществления функции «микропроветривание». Она видна в открытом состоянии. Это металлическая пластина, которую можно подкручивать. Она предусмотрена специально для того, чтобы летом допускать в помещение больше воздуха. А на зиму её необходимо отрегулировать таким образом, чтобы оконная плоскость плотнее прилегала к раме. Рекомендуется обращаться за проведением этой несложной процедуры к профессионалам.

Качество пластиковых окон

Качественные евроокна обязательно должны быть снабжены таким несложным механизмом для минимального поступления в помещение свежего воздуха. При заказе стоит обращать внимание на такие мелочи и, конечно, на наличие функции «проветривание». Если возникла необходимость выяснить, почему потеют пластиковые окна (что делать с этой проблемой), вызовите специалиста на дом. При установке низкокачественной продукции сложно будет что-то исправить. Профессионалы знают, где кроются все недостатки. Для того чтобы максимально подстраховаться, лучше заказывать окна с тройным стеклопакетом. Чем он будет шире, тем теплее будет в помещении. Также это обеспечит надежную защиту от резких перепадов температуры на стекле.

Меры предотвращения запотевания

И все-же, что делать, если потеют пластиковые окна, которые поставлены нерадивыми специалистами? Уменьшите ширину подоконника. Чем он больше выступает за пределы окна, тем меньше тепла оказывается в его районе.

Следующий шаг - установка вентиляции в помещении. Дом или квартира должны «дышать». Это означает, что в них регулярно должен поступать свежий воздух и отводиться «отработанный». Независимо от времени года приток воздуха должен происходить беспрепятственно.

 что делать если потеют пластиковые окна

На кухне обязательно нужно установить вытяжку над плитой. Любое приготовление пищи связано с выделением пара, который, собираясь наверху, оказывается потом на окнах в виде воды. Если в вашей квартире нет вытяжки, установите просто два вентилятора, которые смогут вытягивать и втягивать воздух из помещения. Это необходимо и для ванных комнат.

Стоит отметить, что кондиционеры не всегда справляются с проблемой излишней сырости в помещении. Поэтому рассчитывать на них в данном случае особо не стоит.

Перевод окон в режимы «зима» и «лето»

В домашних условиях можно попробовать самостоятельно отрегулировать окна. Если чувствуется сквозняк из них и они начали «плакать», самое время взяться за инструмент. Пластиковые окна потеют - что делать для самостоятельной настройки в первую очередь? Надо обзавестись шестигранным ключом, который поможет в регулировке фурнитуры.

 почему потеют пластиковые окна что делать в домашних условиях

Сила прижима металлической пластины на зиму должна усиливаться. Летом плотность прилегания уменьшают. Это позволяет дольше сохранить резинки в целом состоянии и увеличивает приток воздуха. При наступлении холодов прижим усиливают. Пластины расположены по периметру окна. В них находится небольшие крепления – эксцентрики. В них есть углубление для 4-мм ключа с шестью гранями.

Если они настроены на зимний режим – длинный радиус будет направлен в бок помещения. Такое положение обеспечивает плотное прилегание окна к раме. Если самый короткий радиус эксцентрика повернут в бок помещения, то установлен летний режим.

Регулировка высоты окна

Неверная регулировка высоты окна – это ещё одна причина, почему потеют пластиковые окна. Что делать в этом случае?

 сильно потеют пластиковые окна что делать

Обведите закрытое окно вокруг по периметру карандашом. Откройте и проверьте, что получилось. Окно должно выходить за раму на 6-8 мм равномерно на протяжении всей линии. Если в каком-то месте недостаточное расстояние, происходит переохлаждение, потеют пластиковые окна. Что делать можно с такой ситуацией? Снова взять 4-мм шестигранный ключ. Регулировка происходит при закрытом окне. Ключ необходимо поместить в нижнюю петлю сверху. Именно там расположен необходимый винт. Если вращать ключ по часовой стрелке – происходит поднятие окна, а если против – окно опускается.

Такие же винты есть сбоку петли внизу. Они предназначены для передвижения плоскости окна вправо или влево.

Конечно, некоторые модели могут иметь иную схему регулировки.

Вывод

Что делать, если потеют пластиковые окна, немного разобрались. Пересилим основные шаги решения проблемы: наладка вентиляции, уменьшение подоконников, перевод окон в «зимний» режим, регулировка их по вертикали и горизонтали, при установке - заказывать окна с несколькими камерами. Также в помещениях можно использовать специальные абсорбирующие приспособления. Их ставят в месте наибольшего скопления влаги, чтобы она скапливалась в них, а не на окнах и зеркалах.

Если сильно потеют пластиковые окна, что делать и как с этим справиться, подскажут в компании, где производят евроокна. Они оказывают специальные услуги по решению этой проблемы.

Самый лучший способ отрегулировать окно – вызвать специалиста. Тот сразу разберется в истинных причинах и в самые короткие сроки избавит дом или квартиру от сквозняков и «плачущих окон».