Физиологические и внутренние причины сильного потоотделения

0
0

Причины сильного потоотделения: что стоит за таким явлением?

На поверхности кожи человека расположены миллионы потовых желез, которые вырабатывают такой секрет, как пот. Самая большая их концентрация обычно находится в паховой и подмышечной областях. Эта жидкость имеет достаточно много полезных свойств, но иногда ее чрезмерное выделение оборачивается для некоторых людей катастрофой.

причины сильного потоотделения
Большинство людей, чьи потовые железы функционируют с невероятной активностью, часто жалуются не на то, что выступающая влага в подмышечных впадинах, на спине и животе портит их одежду и выглядит со стороны неэстетично, а на то, что пот из-за своего специфического запаха порождает массу неудобств во время общения с коллегами, родными, близкими и просто окружающими людьми. Именно поэтому при таком явлении лучше всего провести полное обследование организма и раз и навсегда избавиться от этой неприятности.

Усиленное потоотделение: что это такое?

В традиционной медицине подобное явление называют гипергидрозом. Этот термин подразумевает усиленную выработку потовой жидкости, которая в равной степени наблюдается и у мужчин, и у женщин. Самое удивительное, что до сих пор многим случаям с повышенным потоотделением не нашлось объясненя даже после проведения полного обследования в клинике. Однако некоторые догадки по этому поводу все же существуют.

Физиологические причины сильного потоотделения

После длительного наблюдения и проведения ряда опытов специалисты выявили, что потовые железы начинают работать усиленно в следующих случаях:

усиленное потоотделение

  • при повышенной температуре воздуха на улице или в помещении;
  • при высокой физической активности и нагрузке;
  • при сильном эмоциональном состоянии (радость, страх и пр.);
  • при интимной близости;
  • при приеме определенных лекарственных препаратов.

Сильное потоотделение: причины и методики избавления

Любой из вышеперечисленных факторов может вызвать у человека обильное потоотделение. Стоит особо отметить, что потовые железы функционируют интенсивно лишь в определенный промежуток времени. А когда внешний раздражитель устраняется, то человек сразу же перестает ощущать это явление на собственном теле. Основными лекарствами в таких случаях являются частые гигиенические процедуры и применение антиперспирантов или дезодорантов.

Внутренние причины сильного потоотделения:

Бывают такие случаи, когда появление обильного пота обусловлено какими-либо внутренними причинами. Среди них можно отметить следующие:

  • повышенная тревожность;
  • нарушение работы потовых желез;
  • изменение гормонального фона человека (например, при климаксе у женщин);
  • беременность, а также подростковый возраст.

сильное потоотделение причины

Причины сильного потоотделения - симптомы тяжелого заболевания

Потовые железы начинают усиленно работать, если у человека имеются следующие заболевания: