Почему человек потеет: причины

0
0

Потоотделение – это одна из естественных функций человеческого организма. Наверное, даже ребенок ответит, почему человек потеет. В нормальных условиях объем влаги, выводимой через потовые железы, совсем незначителен. При этом выходящий пот практически не пахнет и не доставляет особого дискомфорта.

Однако если потоотделение становится чрезмерным, принося при этом неудобства, да к тому же выделяемая влага приобретает неприятный аромат, стоит задуматься над причинами. Почему человек сильно потеет? Одно дело, когда так происходит при увеличении физических нагрузок, и совсем другое, когда пот выступает внезапно, без видимых на то причин.

почему человек потеет

Зачем человеку потеть?

Здоровый человеческий организм при нормальных условиях окружающей среды всегда имеет определенную температуру, равную 36,6˚С. Любые сбои в организме и колебания температуры тела провоцируют резкое ухудшение самочувствия. Чтобы предотвратить перегрев, наш организм выделяет влагу, которая при испарении с поверхности кожи снижает температуру тела. При отсутствии этой защитной функции люди давно бы погибли от гипертермии. Вот почему человек потеет.

Что такое пот?

Состав выделяемой организмом влаги может зависеть от нескольких факторов. Здесь важную роль играет и интенсивность потоотделения, и вероятность наличия заболевания, и присутствие в организме лекарственных препаратов, и общее состояние организма. У здорового человека пот по большей части состоит из воды и некоторого количества солей, кислот и органических соединений. Если человек принимает какие-то лекарственные препараты, то они также могут входить в состав пота. При физических нагрузках в выделяемой организмом влаге обычно присутствует молочная кислота.

Во время потоотделения в организме происходит интенсивный процесс очищения от токсических веществ. Давно известно, что под воздействием влажного, хорошо прогретого воздуха многочисленные поры человеческого тела открываются, при этом количество выделяемой влаги стремительно увеличивается. Вот почему человек потеет в саунах и банях. По убеждению многих ценителей парной, после этой процедуры их тело словно омолаживается, они чувствуют себя легко и комфортно.

почему человек сильно потеет причины

Неприятный запах

В течение суток у взрослого человека выделяется около 600-800 мл пота. Свежевыделенная влага практически не пахнет, однако жизнедеятельность условно-патогенных бактерий, живущих на коже в многочисленных протоках желёз, способствуют ее быстрому разложению. В результате их активности остаются продукты распада белка и кислота с устойчивым неприятным ароматом. Так как на женской и мужской коже живут абсолютно разные микроорганизмы, то и пот у них пахнет по-разному.

почему человек потеет ночью

Почему человек сильно потеет ночью?

Ответ на этот вопрос чаще всего оказывается очень простым и банальным. Обычно его можно связать со слишком высокой температурой в спальне и духотой. Считается, что в идеале температура комнатного воздуха не должна превышать 20-22˚С, а само помещение при этом должно быть хорошо проветриваемым.

Как известно, искусственная ткань практически не пропускает воздух, нарушая его естественную циркуляцию и теплообмен. Почему человек сильно потеет во сне? Причинами могут выступать синтетические материалы в составе некачественного постельного белья. Иногда излишняя потливость может появиться из-за чересчур плотного одеяла, сделанного из натуральной шерсти или не дышащих синтетических волокон. Поэтому иногда, чтобы снизить ночную потливость, достаточно поменять постельные принадлежности.

Бывает, что человека может бросить в пот из-за приснившегося кошмара или недавно пережитого эмоционального всплеска. Психоэмоциональная нагрузка также может вызвать режим включения терморегуляции организма.

почему человек сильно потеет ночью

Сигнал организма

Безусловно, если вероятные факторы излишней потливости отсутствуют, а причины так и не выявлены, то есть серьезный повод задуматься о том, почему человек потеет во сне. Вполне возможно, что настало время обратиться к доктору, ведь чрезмерное потоотделение может стать сигналом сбоев в работе организма. Причиной здесь могут стать нарушения в работе сердца или сердечно-сосудистой системы, появление инфекционных или воспалительных заболеваний, проявления симптомов некоторых болезней щитовидной железы или системы желудочно-кишечного тракта. Зачастую повышенной потливостью страдают люди, больные гипергидрозом, а также пациенты, принимающие некоторые лекарственные средства.

почему человек потеет во сне

Потоотделение как симптом

Дополнительному выделению влаги потожировыми железами чаще всего способствует излишний вес человека. У полных людей каждая система организма работает в усиленном режиме и без всяких нагрузок. Даже незначительные физические упражнения требуют больших затрат, чем у худого человека. В итоге у полных людей быстрее повышается температура тела, что способствует значительному выделению влаги.

Причиной появления излишней потливости у женщин может стать беременность. Особенно сильное выделение пота в этом случае наблюдается на ранних сроках. Приливы чрезмерного потоотделения могут проявляться вследствие наступления менопаузы или климакса. Пожилые люди также могут страдать от этого симптома.

От повышенного потоотделения страдают люди, больные сахарным диабетом. Усиленная работа потожировых желез может возникнуть из-за низкого уровня глюкозы и гемоглобина в крови, а также как один из симптомов гиперфункции щитовидной железы.

Чрезмерная потливость может возникнуть после продолжительного лечения антибиотиками, так как и без того ослабленный во время болезни организм, будет мгновенно реагировать на любую нагрузку или эмоциональный всплеск. Кроме того, все его системы будут стремиться избавиться от накопленных лекарств, а как известно, многие медикаментозные препараты выходят вместе с потом.

При регулярном употреблении алкоголя, приеме наркотиков и курении происходит интоксикация всех органов и систем организма. Наряду с такими симптомами, как вялость, одышка, головокружение, тошнота, рвота и слабость, может усилиться и потоотделение. Это происходит из-за нарушения работы головного мозга, который начинает неправильно воспринимать сигналы вегетативной системы. Любые горячительные напитки провоцируют увеличение температуры тела, что и вызывает потливость. Кроме того, организм стремится избавиться от ядовитых токсинов, образовывающихся после употребления даже незначительной порции алкоголя.

почему человек сильно потеет во сне

Потоотделение при повышенных нагрузках

Усиление потоотделения при физических нагрузках и активных занятиях спортом является физиологической нормой для любого человека. Вследствие увеличения физических нагрузок увеличивается температура тела. В ответ человеческий организм запускает процесс терморегуляции, результатом которого становится выделение влаги. Поэтому можно смело утверждать, что сильное потоотделение во время выполнения физических упражнений – показатель эффективности тренировки.

Еда как повод для повышенной потливости

Почему человек потеет ночью? Причины объясняются появлением дополнительной нагрузки после плотного ужина и усиленной работой органов пищеварения. Как и при любой другой нагрузке, организм запускает терморегулирующий механизм и начинает усиленно выкидывать лишнюю жидкость. Этот процесс может быть усугублен приемом острой, горячей и жирной пищи, которая тяжело усваивается. Чтобы снизить потоотделение, необходимо снизить прием подобных блюд, тем более на ночь.

Употребление горячих напитков также стимулирует усиление потоотделения. Именно поэтому люди, проживающие в жарких азиатских и восточных странах, чтобы справиться с изнуряющей жарой, пьют горячий чай. Он способствует обильному потоотделению, что необходимо для регулирования теплового баланса в организме. В северных регионах этот напиток пьют, чтобы усилить потоотделение при лечении и профилактиках простудных заболеваний. Его особенно ценят любители саун и бань, так как он помогает достичь еще большего эффекта после посещения парной. Кроме того, в этом случае чай способствует восстановлению водного баланса в организме.

Причины излишней потливости

Безусловно, при проявлениях увеличенной потливости следует задаться вопросом о том, почему человек потеет. Ночью он может потеть из-за «неправильных» постельных принадлежностей, приснившегося страшного сна или приема лекарств. Это также может стать симптомом нарушений в организме, однако проследить за тем, когда и какие части тела больше потеют, следует именно днем. Собранная информация при обращении к врачу может значительно упростить объяснение причины появления чрезмерного потоотделения.

почему человек сильно потеет

Борьбы с потливостью

Потоотделение – сложный и малоприятный, но вполне естественный процесс нашего организма. В борьбе с избыточным его проявлением оптимальным средством являются душ и дезодорирующие средства, однако даже они не всегда эффективны. Если чрезмерная потливость приносит дискомфорт, необходимо обратиться к врачу. Специалист сможет определить ее истинную причину и поможет подобрать подходящие средства защиты.