Почему у человека появляется ночной пот?

0
0

Всем известно, что выделение пота является важной функцией в организме, ведь он принимает активное участие в терморегуляции. Но если появляется холодный ночной пот, стоит выяснить тому причины, а их может быть много.

Факторы, влияющие на появление пота ночью

Инфекционные заболевания

Помимо вирусных инфекций (грипп, ВИЧ, мононуклеоз), холодный пот ночью может быть вызван такими бактериями, как палочка Коха или туберкулёз.

ночной пот

Мигрень

Головная боль при мигрени зачастую может сопровождаться выбросом в кровь гормона адреналина, который бывает причиной появления пота.

Гормональный сдвиг при климаксе

Перед климаксом у женщин происходит резкое снижение содержания в крови эстрогенов — женских половых гормонов. В связи с этим потовые железы начинают работать в усиленном режиме. Вот поэтому и появляется холодный ночной пот, а также приливы жара в течение суток.

Сахарный диабет

При резком выбросе большого количества инсулина в кровь начинается такое же резкое падение уровня сахара, вызывающее повышенное потоотделение.

Неотложные состояния

Излишняя потливость может возникать при стремительном падении артериального давления, инсульте или инфаркте.

холодный пот у ребенка

Абстинентный синдром

Холодный ночной пот является частым спутником абстинентного синдрома при прерывании приёма наркотических веществ или употребления алкогольных напитков, если существует зависимость.

Лекарственные препараты

Чрезмерную потливость могут вызывать жаропонижающие препараты. Такое побочное действие имеется у некоторых антидепрессантов, инсулина.

Стресс

Источником гиперпотливости может быть стресс. В таких случаях ведущую роль играют гормоны стресса и адреналин.

Идиопатический гипергидроз

Удивительно, но многим даже неизвестно, что существует такое заболевание, и оно излечимо. Липкий холодный ночной пот может возникать сам по себе, в особенности если потеют ладони. Постоянно мокрые и холодные руки не дают возможности нормально жить и работать, начинают появляться профессиональные проблемы и неприятности в личной жизни, страдает психика.

холодный пот ночью

К кому обращаться при повышенной потливости?

Хирургический метод

Идиопатическая форма потливости лечится как заболевание. В наше время существует много методик терапии: медикаменты, антиперспиранты и хирургические методы. Для лечения излишней потливости нужно в первую очередь показаться дерматологу. Если есть необходимость, вас могут направить к эндокринологу, гинекологу, наркологу, психотерапевту или психологу. Если вы обратили внимание на то, что холодный пот у ребёнка, то необходимо без промедления посетить педиатра.

Эндоскопическая операция

Такая операция нужна для прерывания нервных импульсов от симпатического ствола. Обычно это мероприятие проводит торакальный хирург, специализирующийся на операциях на грудной клетке.

Ионофорез

Физиотерапевт осуществляет лечение излишней потливости стоп и ладоней при помощи ионофореза. Но такую процедуру можно проводить и самостоятельно в домашних условиях, если приобрести специальный прибор.