Что такое приливы у женщин? Причины, средства от приливов

0
0

О том, что такое приливы, должна знать любая современная женщина, приближающаяся к периоду менопаузы или вступившая в него. Термином принято обозначать такие внезапные вспышки жара, локально ощущающиеся в области груди, шеи, лица, которые нередко приводят к покраснению участков кожи и ознобу, повышению активизации работы потовых желез. Довольно сильно частота ситуаций зависит от индивидуальных особенностей организма, состояния здоровья. Известно несколько методик, помогающих с большей или меньшей степенью эффективности устранить неприятные проявления климактерического периода.

народные средства при приливах у женщин

Первоочередные меры

Доктора рекомендуют начинать борьбу с проявлениями менопаузы с тщательного изучения ситуации и выявления особенностей своего организма. Для каждой женщины наблюдается несколько основных причин, провоцирующих жар. Эти факторы строго индивидуальны, необходимо некоторое время отслеживать ситуацию, чтобы понять, что провоцирует в данном случае приливы. У женщин такую реакцию может вызвать слишком острое блюдо или алкогольные напитки, стрессовая ситуация или потребление кофе. Нередко неприятные ощущения связаны с повышением температуры окружающей среды.

Чтобы переносить тяжелые моменты проще, необходимо продумать свой гардероб и подобрать хорошо сочетающуюся одежду так, чтобы можно было ежедневно надевать комбинацию из нескольких слоев. Это позволит при наступлении прилива снять лишнее – симптом пройдет относительно легко. Затем вещи возвращают на место, чтобы повседневность была комфортной. Рекомендовано всегда держать под рукой вентилятор или оборудовать жилье, рабочее место кондиционером. Это также поможет проще переносить приливы. У женщин при таких симптомах еще могут продолжаться менструации, и такая ситуация требует своевременного обращения к лечащему врачу. Нередко облегчения ситуации можно добиться использованием оральных контрацептивов, но выбор препарата остается за доктором.

Гормоны на помощь женщинам

Как правило, терапия при такой симптоматике предполагает подбор заместительного гормонального лечения. При проработке курса доктор обязательно предупреждает о возможных побочных эффектах. Адекватно анализируя плюсы и минусы, необходимо подумать, часты ли приливы, тяжело ли они переносятся, стоит ли ради устранения этого симптома менопаузы прибегать к гормональным лекарствам. Самостоятельно назначать себе терапию категорически запрещено, подобная мера может привести к непредсказуемым последствиям и сильному сбою гормонального фона организма.

что такое приливы

Хотя в аптеках представлены многочисленные средства от приливов у женщин, некоторые сталкиваются с невозможностью применять такие препараты в силу индивидуальных особенностей организма. В такой ситуации необходимо дополнительно проконсультироваться с доктором – возможно, удастся выбрать альтернативные методики воздействия на организм для облегчения состояния.

Приливы как симптом климакса

Пожалуй, слово это пугает почти любую женщину, приближающуюся к соответствующему возрасту. Климаксом принято называть такой период, когда в организме прекращается продуцирование яйцеклеток, на фоне чего сильно корректируется гормональный фон. Заподозрить климакс можно по нерегулярности менструального цикла. Нет никаких точных данных относительно того, что делать при климаксе и в каком возрасте его ждать. Все зависит от особенностей организма конкретной женщины. Климактерический период связан с серьезным изменением органов, продуцирующих гормоны, именно это и становится причиной приливов, жара у женщин.

Кстати говоря, многие интересуются, могут ли сходные изменения затронуть мужчин. Медицина доказала, что в возрасте 45-50 лет многие представители сильного пола сталкиваются с изменениями, сходными с теми, что беспокоят женщин. Это и приливы, и перепады настроения, ослабевание памяти, способности концентрироваться, хроническая усталость. Конечно, нужно понимать, что лечение приливов у женщин и мужчин серьезно отличается, ведь гормональная система сильно зависит от половой принадлежности.

Ночные беспокойства

Болезненные проявления климакса – буквально притча во языцех, о них слышали все. Далеко не всегда удается быстро подобрать адекватный метод устранения неприятностей для восстановления качества жизни. В частности, проблемы со сном могут спровоцировать ночные приливы. У женщин в период менопаузы такая ситуация встречается действительно часто. Нарушение сна сильно осложняет, ухудшает общее состояние человека, хроническая усталость и невозможность выспаться становятся причиной тяжелого депрессионного состояния, что приводит к серьезным расстройствам нервной системы. Необходимо понимать: это физиологическое состояние, свойственное всем женщинам, к этому нужно быть готовым.

приливы у женщин

Длительность, сила приливов сильно зависит от особенностей женского организма. Многое определяется наследственностью.

Биологические особенности

Что такое приливы? Доктор может объяснить суть этого явления очень доходчиво. Дело в том, что нехватка гормонов провоцирует неправильную передачу информации между системами и органами. В частности, неточные данные поступают к тому мозговому центру, который отвечает за теплообменные процессы.

Зачастую прилив – первый признак климакса, этакая ранняя пташка, после которой появляются и прочие «прелести» букета менопаузы. Отмечается, что приливы зачастую внезапны, предсказать их невозможно, приходят они в самом неожиданном и неудобном месте. Искусственно спровоцированный, ранний климакс чаще сопровождается ночными приливами. Что такое можно предпринять при такой ситуации, чтобы облегчить положение человека? В первую очередь – посетить доктора, сдать рекомендованные им анализы для выявления особенностей гормонального фона, уже на основании полученной информации подбирать заместительную терапию.

Ночные приливы: особенности

Дискомфорт, пробуждающий от самого глубокого сна, нередко сопровождается массой неприятных ощущений:

  • тревожность;
  • потливость;
  • озноб;
  • покраснение кожи;
  • повышение давления.

Разбираясь, что такое приливы, необходимо обратить внимание: иногда проявления менопаузы очень сильные, пот буквально «льет ручьем», приходится после очередного приступа менять все постельное белье. Врачи обращают внимание: ночные приливы обычно намного сильнее приступов, характерных дневному времени. Это связано с общим накоплением усталости за день, невозможностью восстановиться во время отдыха, сна.

Все индивидуально

Разработано довольно много средств от приливов при климаксе у женщин, выбирать оптимальный вариант должен врач, ориентируясь на особенности состояния организма конкретной пациентки. Учитывают, что симптом менопаузы довольно часто провоцирует проблемы с психикой. Дополнительно негативное влияние могут оказать неправильное питание, нехватка свежего воздуха в помещении, где преимущественно проводит свои дни женщина. Все это усиливает тяжесть приливов, снижает возможности организма самостоятельно бороться с проблемой, вынуждает прибегать к сильным медицинским препаратам.

приливы жара у женщин причины зависит

А вот некоторые дамы отмечают, что они вообще не ощущают никаких неприятностей, связанных с менопаузой. Потоотделение, озноб изредка беспокоят, но проходят быстро, переносятся легко, поэтому такое состояние не привлекает к себе внимания. Во многом это зависит и от качества работы гормональной системы, и от общего состояния здоровья.

Особенности проявления

Приливы провоцируют потоотделение самых разных участков тела. Как видно из медицинской статистики, чаще всего женщины жалуются, что страдает верхняя половина тела. Это обусловлено особенностями кровотока. У некоторых неприятные ощущения наблюдаются исключительно в руках, у других горит все тело.

Симптомы приливов у женщин отличаются довольно сильно. Длительность приступа варьируется от полуминуты до трех минут. В редких случаях продолжительность еще больше, хотя не превышает 10 минут. Наиболее яркий симптом – внезапность приступа, резкое прекращение неприятных ощущений. Как только прилив заканчивается, общее ощущение мгновенно возвращается к норме, словно бы ничего не произошло. Известно, что в сутки частота таких приступов может достигать 40 раз. Если приливы часты, длятся достаточно продолжительное время, следует незамедлительно обратиться к доктору. Необходимо понимать, что не только сам человек ощущает себя плохо, но и окружающие видят его состояние. Чтобы избавить себя от неловких ситуаций и предупредить излишнее волнение близких, нужно вовремя посетить доктора, сдать анализы и подобрать оптимальный метод облегчения состояния.

Никакой стабильности!

Как выше уже было указано, гормональные перестройки – вот причины приливов жара у женщин. Зависит сила, частота такого проявления от индивидуальных особенностей, состояния организма человека. В некоторых случаях, к примеру, к женщинам приходят ночные приливы, считающиеся самыми тяжелыми, но они так слабы, что дама даже не просыпается. Предположить симптоматику можно лишь по мере пробуждения, обнаружив влажное постельное белье, покрасневшее лицо. Пожалуй, самая неприятная особенность такой ситуации – общее ощущение разбитости по утрам.

У некоторых приливы начинаются еще до менопаузы, у других сопровождают этот период, кто-то сталкивается с ними только при постменопаузе. Некоторые по ночам просыпаются от озноба, плотнее закутываются в самые теплые одеяла, но вскоре уже страдают от жара. Далеко не всегда женщина может понять, что это спровоцировано сбоями в организме, иногда кажется, будто факторы внешние – словно бы резкие перепады температуры в помещении.

средства от приливов у женщин

Что делать?

Известны медикаментозные, народные средства. При приливах у женщин они могут несколько облегчить состояние, хотя реакция организма всегда индивидуальна – если у одного человека какой-либо подход полностью устранит неприятные ситуации, у другого он же спровоцирует лишь ухудшение положения. Врачи рекомендуют в первую очередь немного скорректировать свои привычки и образ жизни, возможно, этого окажется достаточно. Следует попробовать следующее:

  • спать, не пользуясь одеялом;
  • перед сном принимать душ или ванну с прохладной водой;
  • не спать днем, так как это приводит к бессоннице, сопровождающейся особенно тяжелыми приливами;
  • не есть за несколько часов до сна;
  • отказаться от вредных привычек;
  • избегать физических нагрузок вечерами;
  • использовать постельное белье из натурального материала;
  • по вечерам охлаждать подушку наполненным льдом пакетом.

В теплую погоду стоит спать с открытыми окнами, поддерживая помещение прохладным. Если это возможно, стоит оборудовать спальное место на веранде. Если перечисленные подходы не принесли пользы, нужно обратиться к доктору. Как правило, выписывают курс искусственных эстрогенов.

Это важно!

Правильное питание помогает существенно облегчить состояние организма, связанное с гормональными возрастными нарушениями.

ночные приливы у женщин

Известно, что легче всего неприятные симптомы переносят дамы, тщательно распределяющие свое дневное время. Одна из причин приливов у женщин – повышенная усталость, невозможность отдохнуть. Особенно это касается ночных приступов: на них очень часто жалуются сильно выматывающееся на работе люди, не высыпающиеся. Необходимо контролировать длительность ночного сна, отводить на отдых не менее восьми часов, ложиться и вставать приблизительно в одинаковое время. Необходимо ложиться спать до полуночи.

По утрам рекомендовано принимать душ, практиковать гимнастику. Даже если прилив пробудил ото сна, оставив после себя плохое самочувствие, такое начало дня поможет взбодриться, прийти в норму.

Что рекомендует врач?

Приливы становятся основанием для выписывания рецепта на курс гормональных препаратов. В настоящее время шире всего распространены:

  • «Прогинова»;
  • «Клиогест».

средства от приливов при климаксе у женщин

Оба варианта применимы только на основании анализов, выявления уровня эстрогена в крови, а также проведения исследований на предмет возможных побочных явлений, непереносимости и аллергических реакций. Самостоятельно назначать их себе недопустимо ни в коем случае. Иногда в качестве дополнительной терапии рекомендуют принимать:

  • «Климонорм»;
  • «Дивин».

Что еще поможет?

В некоторых случаях доктор рекомендует остановиться на фитотерапевтических препаратах, корректирующих гормональный фон, гомеопатических средствах. В продаже они представлены довольно большим разнообразием форм. Как правило, препараты содержат эстрогены, но в довольно невысокой концентрации, поэтому эффективность низкая, но и побочных эффектов практически нет. Основное преимущество таких средств – стимуляция природных механизмов выработки эстрогена. Шире всего распространены наименования:

  • «Климаксан»;
  • «Ременс»;
  • «Ци-клим».

Устранение побочных симптомов в виде повышенной тревожности, бессонницы допускается применением седативных препаратов. Для ослабления нервного перенапряжения и нормализации работы кровеносной системы рекомендуют использовать пустырник, экстракт валерианы. Все элементы терапевтического курса, даже самые безобидные на первый взгляд (как, к примеру, валерьянку), нужно согласовывать с лечащим врачом.