Что такое прилив и отлив? Особенности, описание и интересные факты

0
0

Приливы и отливы – природные явления, о которых слышали и которые наблюдали многие люди, особенно живущие на берегу моря или океана. Что такое приливы и отливы, какая сила кроется в них, почему они возникают, читайте в статье.

Значение слова «прилив»

Согласно толковому словарю Ефремовой, прилив – это природное явление, когда уровень открытого моря повышается, то есть происходит его подъем, и это периодически повторяется. Что значит прилив? По толковому словарю Ожегова прилив – это приток, скопление движущегося.

Прилив – это что такое?

Это природное явление, когда регулярно поднимается и падает уровень воды в океане, море или другом водоеме. Что такое прилив? Это ответная реакция на воздействие гравитационных сил, то есть сил притяжения, которыми обладают Солнце, Луна и другие приливообразующие силы.

Прилив и отлив это что такое

Что такое прилив? Это подъем воды в океане до самого высокого уровня, который происходит каждые 13 часов. Отлив – обратное явление, при котором вода в океане падает до самого низкого уровня.

Прилив и отлив – это что такое? Это колебание уровня воды, которое происходит периодически по вертикали. Это природное явление, приливы и отливы, происходит потому, что относительно Земли изменяется положение Солнца, Луны вместе с вращающими эффектами Земли и особенностями рельефа.

Где случаются отливы и приливы?

Эти природные явления наблюдаются почти во всех морях. Они выражаются в периодическом повышении и понижении уровня воды. Случаются приливы по противоположным сторонам Земли, которые лежат рядом с линией, направленной к Солнцу и Луне. На образование горба по одну сторону Земли оказывает влияние прямое притяжение небесных тел, а по другую – наименьшее их притяжение. Так как Земля вращается, у берега моря в каждом пункте за одни сутки наблюдается по два прилива и столько же отливов.

Что такое прилив

Приливы одинаковыми не бывают. Перемещение водных масс и уровень, до которого поднимается вода в море, зависят от многих факторов. Это широта местности, очертание суши, атмосферное давление, сила ветра и многое другое.

Разновидности

Приливы и отливы классифицируют по продолжительности цикла. Они бывают:

  • Полусуточные, когда в сутки случается два прилива и два отлива, то есть преобразование пространства воды в океане или на море заключается в полных и неполных водах. Параметры амплитуд, которые чередуются между собой, практически не имеют различий. Они выглядят как кривая синусоидальная черта и локализуются в водах такого моря, как Баренцево, у берегов Белого, распространены практически на всей территории Атлантического океана.
  • Суточные – характеризуются одним приливом и таким же количеством отливов в течение суток. Такие природные явления наблюдаются и в Тихом океане, но очень редко. Так, если спутник Земли проходит через экваториальную зону, наблюдается стояние воды. Но если происходит склонение Луны с самым маленьким показателем, наблюдаются приливы малой мощности, имеющие экваториальный характер. Если цифры более высокие, образуются тропические приливы, сопровождающиеся значительной силой.
  • Смешанные, когда по высоте преобладают полусуточные или суточные приливы, имеющие неправильную конфигурацию. Например, в полусуточных изменениях уровня гидросферы прослеживается схожесть с полусуточными приливами по многим признакам, а в суточных – с такими же по времени приливами, то есть суточными, которые зависят от того, с каким градусом склоняется Луна в данный промежуток времени. Приливы и отливы смешанного типа чаще встречаются в водном пространстве Тихого океана.

Приливы и отливы

  • Приливы аномального характера – характеризуются подъемами и спадами воды, не подходящими ни под одно описание по различным признакам. Аномалия имеет непосредственную связь с мелководьем, в результате чего меняется сам цикл как подъема, так и спада воды. Этот процесс особенно влияет на устье рек. Здесь приливы по времени меньше отливов. Подобными катаклизмами характеризуются отдельные участки пролива Ла-Манш, а также течения Белого моря.

Однако приливы практически не заметны в морях, которые называются внутренними, то есть отделенных от океана проливами, узкими по ширине.

Что порождает приливы?

Если нарушаются силы тяготения и инерции, на Земле возникают приливы. Природное явление приливы в большей степени проявляется у океанических берегов. Здесь два раза в сутки в разной степени уровень воды повышается и столько же раз опускается. Происходит это потому, что на поверхности двух противоположных областей океана образуются горбы. Их положение определяется в зависимости от положения Луны и Солнца.

Влияние Луны

На возникновение приливов и отливов Луна оказывает большее влияние, чем Солнце.В результате многочисленных исследований было выявлено, что на точку земной поверхности, расположенную ближе всего к Луне, внешние факторы влияют на 6 % больше, чем на самую удаленную. В этой связи ученые сделали вывод, что благодаря данному размежеванию сил Земля раздвигается в направлении такой траектории, как Луна-Земля.

Прилив это что такое

Учитывая то обстоятельство, что Земля вокруг своей оси оборачивается за одни сутки, двойная приливная волна за это время проходит по создавшемуся растяжению, точнее, его периметру, два раза. В результате этого процесса создаются двойные «долины». Их высота в Мировом океане достигает двухметровой отметки, а на суше – 40-43 сантиметра, поэтому для жителей планеты это явление остается незамеченным. Нами не ощущается сила приливов, отливов, где бы мы ни находились: на суше или на воде. Хотя с подобным явлением человек знаком, наблюдая его на береговой линии. Морские или океанические воды набирают иногда по инерции достаточно большую высоту, тогда мы видим выкатывающиеся на берег волны - это прилив. Когда они откатываются обратно – отлив.

Влияние Солнца

Главная звезда Солнечной системы далеко расположена от Земли. По этой причине ее воздействие на нашу планету мало заметно. Солнце массивней Луны, если рассматривать эти небесные тела как источники энергии. Но большое расстояние между светилом и Землей оказывает влияние на амплитуду солнечных приливов, она в два раза меньше аналогичных процессов Луны. Когда наблюдается полнолуние и растет Луна, небесные тела – Солнце, Земля и Луна - имеют одинаковое расположение, в результате чего солнечные и лунные приливы складываются. Солнце оказывает небольшое влияние на приливы и отливы в тот период, когда гравитационные силы от Земли идут в двух направлениях: к Луне и Солнцу. В это время уровень отлива повышается, а прилива – понижается.

Это интересно

Суша на планете занимает 30 % поверхности. Остальную часть покрывают океаны и моря, с которыми связано много тайн и явлений природного характера. Одним из них является так называемый красный прилив. Это явление удивительное по красоте. Оно наблюдается у побережья Флоридского залива и считается самым большим, особенно в такие летние месяцы, как июнь или июль. Как часто можно наблюдать красный прилив, зависит от банальной причины – загрязнения прибрежных вод человеком. Волны имеют насыщенный ярко-красный или оранжевый оттенок. Это потрясающее зрелище, но любоваться им долго опасно для здоровья.

Природное явление приливы

Дело в том, что окраску воде дают водоросли во время цветения. Этот период происходит очень интенсивно, растения выделяют большое количество токсинов и химикатов. В воде они растворяются не полностью, какая-то их часть выделяется в воздух. Эти вещества очень вредны для растений, животных, морских птиц. Часто от них страдают люди. Особо опасными для человека являются моллюски, которых выловили из зоны "красного прилива". Человек, употребляя их, получает сильное отравление, часто приводящее к летальному исходу. Дело в том, что уровень кислорода во время прилива понижается, в воде появляется аммиак и сероводород. Они и являются причиной отравлений.

Какие приливы считаются самыми высокими в мире?

Если форма залива воронкообразная, при попадании в него приливной волны происходит сжимание берегов. Из-за этого увеличивается высота прилива. Так, высота приливной волны у восточных берегов Северной Америки, а именно в заливе Фанди, достигает примерно 18 метров. В Европе самыми высокими приливами (13,5 метров) отличается Бретань, недалеко от Сен-Мало.

Как влияют приливы и отливы на обитателей планеты?

Этим природным явлениям особенно подвержены морские жители. Самое большое влияние приливы и отливы оказывают на обитателей вод в береговой полосе. Так как уровень земной воды изменяется, происходит развитие организмов с оседлым образом жизни. Это моллюски, устрицы, которым изменение структуры водной стихии не мешает размножаться. Этот процесс происходит гораздо активнее во время больших приливов

Природное явление приливы и отливы

Но многим организмам периодические колебания уровня воды приносят страдания. Особенно трудно приходится животным маленького размера, многие из них во время приливов полностью меняют среду обитания. Одни перебираются ближе к берегу, а других, наоборот, волна уносит глубоко в океан. Природа, конечно, координирует все изменения на планете, но живые организмы приспосабливаются к условиям, преподнесенным деятельностью Луны, а также Солнца.

Какую роль играют приливы и отливы?

Что такое приливы и отливы, мы разобрали. Какова их роль в жизни человека? Эти природные явления обладают титанической силой, которую в настоящее время, к сожалению, используют мало. Хотя первые попытки в этом направлении были предприняты еще в середине прошлого столетия. В разных странах мира стали сооружать гидроэлектростанции, использующие силу приливной волны, но их пока очень мало.

Что значит прилив

Значение приливов огромно и для судоходства. Именно во время их образования суда заходят в реку на много километров вверх по течению для выгрузки товаров. Поэтому очень важно знать, когда эти явления произойдут, для чего составляются специальные таблицы. Капитаны судов по ним определяют точное время наступления приливов и их высоту.