Адам Султанович Делимханов, политик: биография, семья, состояние

0
0

Делимханов Адам Султанович, биография которого описана в данной статье, депутат Госдумы Российской Федерации. Политический деятель прошел длинный путь, начиная свою карьеру с простого водителя и охранника.

Юные годы

Делимханов Адам Султанович родился 25.09.1969 г. в Чечено-Ингушской АССР, в селе Беной, которое находится в Ножай-Юртовском районе. Про родителей депутата информации нет, но известно, что он приходится двоюродным братом Рамзану Кадырову. Они были очень дружны еще с детства. С 1987 по 1989 гг. Адам Султанович служил в рядах Советской Армии.

адам султанович делимханов

Образование

После окончания средней школы Делимханов поступил в Чечено-Ингушский государственный ВУЗ им. Толстого. Окончил его в 1994 г. Затем продолжил образование, поступив в институт в Махачкале, на факультет юриспруденции. Окончил ВУЗ в 2004 г., получив по специальности диплом.

Начало трудовой деятельности

Свою трудовую деятельность Адам Султанович Делимханов начал с должности слесаря 3-го разряда. Он работал в ремонтно-технической организации «Аргунское». Но слесарем Адам Султанович был недолго, всего несколько месяцев. Потом перебрался в Гудермесский район, на должность снабженца, в компанию «Тетшам». Предприятие торговало топливом. В лихие 90-е Делимханов Адам Султанович работал водителем и одновременно занимался продажей и перегонкой автомобилей.

После первой чеченской войны

После начала 1-й чеченской войны он устроился личным шофером к Салману Радуеву, который был известный полевым командиром. Его популярность имела довольно скандальный характер. В 1995 г. Радуев обвинялся в захвате больницы, а в 1996 г. – заложников.

делимханов адам султанович биография

Работа в ОВД

В 1999 г., в начале второй чеченской войны, Делимханов Адам Султанович стал одним из многих, перешедших на федеральную сторону. И в глазах сепаратистов стал предателем. Это отразилось в дальнейшем в виде скандалов. С 2000 по 2003 гг. Делимханов Адам Султанович работал в ОВД. Сначала стажером, потом стал сотрудником ведомства. Через некоторое время занял должность инспектора по планированию и анализу штаба милицейской роты МВД. Занимался охраной государственных объектов в службе безопасности Ахмата Кадырова.

В 2001 г. Адам Делимханов (Чечня) стал объектом покушения. По его автомобилю была открыта стрельба группой неизвестных лиц. В результате перестрелки Адам Султанович получил множественные пулевые ранения.

В конце лета 2003 г. Делимханов возглавил батальон милиции вневедомственной охраны при ГОВД Гудермесской области. А с осени этого же года и по 2006 г. получил в свое подчинение еще одну группу бойцов МВД Чечни. Они занимались охраной нефтяных и газовых комплексов ЧР. Адам Султанович добился больших результатов с пресечением нелегальной нефтедобычи и в охране «Грознефтегаза» – дочерней компании «Роснефти».

адам делимханов депутат

Политическая деятельность

В 2006 г. Делимханов продолжил работу в правительстве Чеченской Республики. Вместо него командовать «нефтяным полком» стал его брат Албек. Он руководил батальоном Антитеррористического центра, возникшего из службы А. Кадырова.

С 2007 г. Делимханов работал первым заместителем председателя чеченского правительства. Управлял всеми силовыми ведомствами республики. В 2007 г. Адам Делимханов – депутат Госдумы Российской Федерации 5-го созыва. Был выдвинут от «Единой России». Адам Султанович стал зампредседателя комитета Государственной Думы РФ по региональной политике и делам федерации.

В 2011 г. Делимханов участвовал в депутатских выборах в Госдуму РФ 6-го созыва. Его выдвижением снова занималась партия «Единая Россия». Выборы прошли успешно, и политик сохранил свой депутатский мандат.

делимханов адам султанович семья

Последователь Кадырова

Адам Делимханов – брат Кадырова Рамзана, президента чеченской республики. Он не исключает, что его преемником может стать двоюродный родственник. Под ним имеется в виду Адам Делимханов. Президент Чечни считает его не только братом, но и близким другом. И уведен, что двоюродный брат с честью продолжит дело Кадырова.

Личная жизнь

Делимханов Адам Султанович, семья которого скрыта завесой тайны, женат. У них с супругой родилось трое детей. Но в остальном Адам Султанович не любит афишировать свою личную жизнь, поэтому нигде в источниках про семью политика не упоминается. Депутат избегает этой темы и в интервью.

Состояние

Состояние Адама Делимханова оценивается в миллиардах. Депутат входит в число пятисот самых богатых российских бизнесменов. Согласно данным журнала «Финанс», в 2011 г. Адам Султанович был на 314 месте в рейтинге миллиардеров РФ. В то время капитал Делимханова равнялся 300 миллионам долларов (иначе 9,1 млрд российских рублей).

адам делимханов чечня

Ахиллесова пята известности

Как подавляющее большинство известных деятелей, Адам Султанович Делимханов не избежал скандалов. Эта ахиллесова пята популярности часто затрагивает и политиков. В 2005 г. Доку Умаров, один из чеченских сепаратистов, обвинил «нефтяных бойцов» Делимханова в похищении своего отца (70-летнего старика), брата с его женой и их ребенка, которому исполнилось всего шесть месяцев. Кроме этого, подчиненным Адама Султановича были приписаны и еще несколько похожих дел. Возможно, это аукнулась депутату старая обида сепаратистов, когда брат Кадырова перешел на сторону федеральных властей.

В 2006 г. Делимханов Адам Султанович руководил операцией по обезвреживанию подполковника Байсарова. Он находился в затяжном конфликте с Рамзаном Кадыровым, президентом Чечни. Мовлади был бывшим полевым командиром, перешедшим на сторону федералов. Потом подполковник возглавил боевое подразделение ФСБ. И контрольный выстрел, по утверждению Сулима Ямадаева, был сделан именного из оружия Делимханова.

В 2008 г. Адам Султанович давал интервью агентству «Росбалт». Во время беседы Делимханов обвинил Ямадаевых в связях с Березовским. Адам Султанович достаточно ясно выразил свое мнение. По его словам, лондонская рука Березовского посулила братьям Ямадаевым значительное обогащение, на которое они предательски «клюнули». И Делимханов Адам Султанович пообещал разобраться в этой ситуации, чтобы не был опорочен алчностью чеченский народ.

состояние адама делимханова

В 2009 г. в Дубае было совершено нападение на Сулима Ямадаева, который в прошлом возглавлял батальон «Восток». Генерал Дахи Тамим, который являлся начальником полиции ОАЭ и города Дубая, настаивал на причастности Далимханова к преступлению. Более того, был уверен, что Адам Султанович выступал в роли организатора.

Дахи Тамим занес имя Далимханова в список подозреваемых в убийстве бывшего командира батальона «Восток» С. Ямадаева. Со слов генерала, один из тех, кто был задержан, уверял, что позолоченный пистолет ему был передан через охрану Адама Султановича. Но депутат утверждал, что это оружие – всего лишь сувенир.

Так в 2009 г. Адам Султанович Делимханов оказался в международном розыске Интерпола. В защиту депутата выступил президент Чечни Кадыров. И в январе 2013 г. правоохранительные органы Дубая прекратили поиск Делимханова. А вся информация о нем была полностью удалена из баз Интерпола.

Депутаты – обычные люди, которые не застрахованы и от человеческих слабостей. Разница только в том, что драка между обычными обывателями не освещается в СМИ и не получает такую широкую огласку, как ссора двух политических деятелей. В 2013 г. в холле Государственной Думы между депутатами Делимхановым и Журавлевым произошел конфликт. Он перерос в небольшую драку. Но в итоге пострадавшим оказался третий человек, пытавшийся разнять разгневанных политических деятелей. Миротворец был госпитализирован.

В 2014 г. Минфин Америки наложило на Адама Султановича санкции. По данным американцев, он поддерживал связь с запрещенной в США группировкой, которая в той стране считается преступной.

адам делимханов брат кадырова

Покушение

В 2009 г. на Адама Султановича и Рамзана Кадырова была совершена попытка покушения. Но его предотвратила служба безопасности. В то время в Грозном строился мемориальный центр. Рядом с этим зданием и договорились о встрече Делимханов и Кадыров. Адам Султанович приехал несколько раньше и ожидал своего брата. Неожиданно к Делимханову попробовал прорваться через охрану автомобиль. Номера на нем были ингушские.

Благодаря слаженной работе службы безопасности, трагедия была предотвращена. Сотрудники предупреждающе сделали несколько выстрелов в воздух. Но неизвестный автомобиль продолжил мчаться к Адаму Султановичу. Тогда снайпер уничтожил машину прицельным огнем. После в обгоревшем автомобиле было обнаружено 200-литровая емкость, в которой оказалась взрывчатка.

Награды

Адам Султанович Делимханов получил награды от Российской Федерации за свои боевые заслуги. У депутата имеется и государственная – орден им. Ахмада Кадырова. Адам Султанович – действительный член Академии безопасности, правопорядка и обороны.