Кадыров Ахмат: биография и семья

0
0

Кадыров Ахмат Абдулхамидович – первый президент Республики Чечня. О вкладе его в развитие послевоенной Чечни каждый знает не понаслышке. Именно он обеспечил родному народу спокойствие и мир. Присоединение республики к России - это тоже его заслуга. Он, как опытный лидер и политик, смог объяснить населению Чечни, что правовое покровительство России поможет восстановить их родину. И был прав. В данный момент дело отца продолжает младший сын, Рамзан Кадыров. По его словам, он гордится отцом и продолжает его политическую линию.

Ахмат Кадыров: биография

Родился будущий президент 23 августа 1951 года в Караганде в семье исламских священнослужителей. Во время Великой Отечественной войны семья Кадыровых была выслана в Казахскую ССР. В 1957 году они вернулись на историческую родину в село Центорой, которое расположено в Шалинском районе Чечено-Ингушской АССР. После окончания школы молодой Кадыров Ахмат находился в поиске себя и своего места в жизни. Он окончил курсы комбайнеров, после чего трудился в совхозе «Новогрозненский» (с 1969 по 1971 год).

В 70-е годы работал на стройке в Сибири и Нечерноземье. На любой должности он всегда был в почете. Но традиции семьи и приверженность к религии побудили молодого человека посвятить себя исламу.

ахмат абдулхамидович кадыров

В 1970 году Кадыров зарегистрировал брак с супругой Аймани. У них родилось четверо детей: сыновья Зелимхан и Рамзан, дочери Зулай и Зарган. Старший сын погиб в 30-летнем возрасте в военных действиях с экстремистами. Младший сын Рамзан с 2011 года – действующий президент Республики и последователь отца.

Религия и Ахмат

Будущий президент вырос в религиозной семье, где чтили законы Корана. Он принимал активное участие в духовной деятельности поселка. В 1971 году молодого активиста направили на учебу в медресе в Бухару. После его окончания Ахмат Кадыров продолжил учебу в исламском ВУЗе в городе Ташкенте.

После окончания института он на протяжении двух лет замещал имама в мечети в Гудермесе. В начале 90-х годов он поступил на шариатский факультет Амманского университета. Но по воле судьбы бросил обучение и вернулся на родину.

ахмат кадыров

Им был открыт первый исламский вуз на территории Кавказа, которым он успешно руководил вплоть до 1994 года.

В 1993 году Кадыров Ахмат стал заместителем муфтия Республики, а спустя год принял его полномочия.

Кадыров Ахмат как политический деятель

В 2000-х годах наступил рассвет политической деятельности Кадырова-старшего. 2000 год ознаменовался назначением его главой администрации Республики Чечня. В это же время он окончил Институт управления и права в Махачкале, экономический факультет. А в 2003 и 2004 годах получил звание кандидата экономических и политических наук соответственно.

Спустя два года герой нашей статьи возглавил комиссию по составлению Конституции Чечни. В этот же год он был назначен на должность руководителя группы Госсовета по противодействию экстремизму в РФ.

В 2003 году на народных выборах Кадыров Ахмат выиграл практически единогласно. Более 80 % процентов населения Чечни поверило ему и отдало свои голоса за него.

Однако длительное время оставаться на посту Кадырову-старшему было не суждено. Его деятельность вызывала агрессию со стороны экстремистов, которые неоднократно организовывали покушения. Во время некоторых из них погибли трое его родственников, в тот момент оказавшихся рядом с Ахматом. Спустя год после вступления в должность президента Кадыров оказался в числе погибших на стадионе «Динамо» во время террористического акта. Во время праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, сработал взрывной механизм, который террористы заложили под трибуну с особыми гостями. Президент скончался в машине скорой помощи, так и не доехав до больницы.

Похоронили первого президента, Героя России, в родном селе. А стадион «Динамо» был переименован в «Ахмат Арену» в память об Ахмате Кадырове.

Вечная память

Кадыров Ахмат всегда слыл деятелем терпеливым и справедливым. По его словам, правда – это оружие, которое способно победить врага. Сын Ахмата Рамзан всегда был правой рукой отца, опорой и поддержкой. Неудивительно, что именно сын стал его преемником.

ахмат кадыров биография

За свою жизнь Кадыров получил немало наград и званий, среди них: Герой РФ посмертно (награду вручал сам президент России), медали за доблесть, за достойную службу Родине, медаль «Золотая Звезда», которую президент РФ вручил его сыну Рамзану Кадырову.

В честь первого президента были названы главные улицы городов, мечети, в том числе и в Турции, был построен мост Ахмата Кадырова. Открыт музей Ахмат-Хаджи Кадырова. Его имя народ запечатлел на века. В честь Ахмата названа звезда на небосводе – белый гигант в созвездии Льва.

Достойная смена

После трагедии на пост президента был утвержден младший сын Ахмата, Рамзан. На данный момент Рамзан Кадыров является действующим президентом Республики, которого чтят и уважают за его дела. Вот уже несколько лет он остается на своем посту. На последних выборах президента в Республике Чечня Кадыров-младший получил подавляющее количество голосов чеченского народа.

мост ахмата кадырова

Рамзан придерживается заветов отца и действует по велению совести. Под руководством клана Кадыровых сегодня Чечня не только восстановилась после военных действий, но и является одним из процветающих субъектов Российской Федерации.

Фонд Кадырова

Фонд был создан в 2004 году. Он был основан семьей президента, как продолжение его благих дел. Его главой выступила супруга бывшего президента Аймани Несиевна Кадырова. В задачи фонда входит оказание помощи нуждающимся чеченцам, строительство и благоустройство учреждений здравоохранения и образования. Ветераны войны и люди с ограниченными возможностями приобрели жилье, транспорт и необходимое оборудование для лечения и реабилитации благодаря выделенным им средствам. Фонд регулярно помогает уроженцам Чечни, проживающим за границей и нуждающимся в помощи.

кадыров ахмат

Ахмат Абдулхамидович Кадыров стал для Чечни символом правды и доблести, справедливости и веры в лучшее. Его имя увековечили в памяти настоящего и будущего как священнослужителя, политического деятеля и просто справедливого человека.