Румынский полузащитник Георге Хаджи: биография и достижения

0
0

Георге Хаджи – бывший футболист, выступавший на позиции полузащитника. На клубном уровне он успел сыграть за испанские «Реал Мадрид» и «Барселону». По национальности Георге Хаджи – румын, и в течение 17 лет защищал цвета национальной сборной страны. На данный момент Георге работает тренером в румынской футбольной команде «Виитурол». О личной жизни Георге Хаджи не известно ничего. В те времена у футболистов не было аккаунтов в социальных сетях, где они могли бы делиться всем с подписчиками, а сам игрок не освещал свою личную жизнь.

георге хаджи

Начало карьеры

Георге родился в 1965 году в Румынии. Первые шаги в футболе он делал в клубе «Фарул». За эту команду спортсмен провел два сезона на молодежном уровне, начиная с 1978 года. В 1980 году он стал игроком «Лучафэрула», цвета которого защищал лишь в течение одного сезона. После этого Хаджи вернулся в родной клуб, с которым в 1982 году подписал свой первый профессиональный контракт.

В основной команде «Фарула» румынский полузащитник Георге Хаджи провел лишь один сезон, после которого ему пришлось выбирать между футбольным клубом «Университат» из Крайовы и бухарестским «Спортулом».

Футбольный клуб «Спортул»

В 1983 году Георге принял решение продолжить свое выступление в «Спортуле», поскольку хотел играть в столице Румынии. С первых же дней футболист начал завоевывать сердца болельщиков столичной команды.

Соглашение Хаджи истекало в 1987 году, но последний год по контракту он провел в составе футбольного клуба «Стяуа». В 1987 году румынский гранд решил оставить у себя Георге, предложив спортсмену контракт.

Футбольный клуб «Стяуа Бухарест»

На тот момент «Стяуа» был самым известным клубом Румынии. Это одна из самых сильных команд Восточной Европы. В 1986 году они смогли выиграть кубок чемпионов и завоевали право принять участие в матче за суперкубок Европы. Именно после победы в Суперкубке, где Хаджи стал автором победного гола, клуб из Бухареста принял решение выкупить футболиста. Новый контракт Георге был рассчитан на три года.

георге хаджи национальность

Он стал самым известным румынским футболистом. Фото Георге Хаджи появлялись в мировых спортивных изданиях, о нем не переставали говорить в родном Сэчеле. Спортсмен стал идолом для румынского народа.

«Реал Мадрид»

Еще больше фото румынского полузащитника Георге Хаджи появилось на страницах газет, когда он подписал контракт с мадридским «Реалом». Стоимость трансфера составила около 4 миллионов фунтов.

На тот момент клуб со столицы Испании переживал свои не лучшие времена. Команда не могла выиграть никакого значимого трофея, и спустя два сезона руководство «галактикос» приняло решение отдать права на румынского полузащитника итальянскому футбольному клубу под названием «Брешиа».

«Брешиа»

На момент перехода румына клуб из одноименного города выступал во втором дивизионе итальянского футбола. В составе «бело-голубых» Хаджи провел лишь два сезона, успев при этом квалифицироваться в высший дивизион и вернуться в Серию Б.

В 1994 году Георге принял решение покинуть итальянский чемпионат и вернулся в Испанию, где подписал контракт с каталонской «Барселоной».

«Барселона»

Контракт с одним из самых сильных и титулованных клубов в истории футбола был рассчитан на два года. «Барселона», как и мадридский «Реал», тоже не могла похвастаться выдающимися результатами, когда в команду пришел румынский полузащитник Георге Хаджи. В биографии футболиста есть множество светлых моментов, однако испанский период карьеры смог принести лишь два суперкубка Испании.

георге хаджи футболист

В 1996 году пути Хаджи и «Барселоны» разошлись. Ни сам футболист, ни клуб не были довольными тем, как продвигалось их сотрудничество. Следующим местом работы спортсмена стал «Галатасарай». В турецком клубе Георге вновь добился высоких результатов.

«Галатасарай»

Переход в Турцию стал намного удачней для футболиста, чем его спортивные приключения по Испании и Италии. Он смог стать лидером стамбульских «львов» и завоевал горячие сердца безумных турецких болельщиков.

Тогдашний главный тренер клуба Фптих Терим поменял тактическую схему игры команды специально под приход в состав Хаджи. В начале «нулевых» румынский игрок смог выиграть пару европейских трофеев, и в 2001 году принял решение повесить бутсы на гвоздь.

Достижения на клубном уровне

Начал Георге свою профессиональную карьеру в 1978 году. Первого трофея пришлось ждать до 1986 года, когда он в составе бухарестской «Стяуа» смог выиграть суперкубок УЕФА. Несмотря на то, что матч относился к сезону 1985/86, он был сыгран в конце февраля 1987 года. В связи с политической ситуацией было принято решение выявить обладателя трофея по итогам одного матча, а не двух. В поединке на стадионе Луи ІІ в Монако соперником румынского клуба стало киевское «Динамо». Гол Хаджи, забитый под занавес первого тайма, принес «Стяуа» победу, а вместе с ней первый и пока единственный титул обладателя суперкубка Европы.

В период с 1986 по 1989 годы Хаджи выиграл три титула чемпиона Румынии в составе «Стяуа». В сезоне 1986/87 «армейцы» завершили чемпионат страны с 15-очковым отрывом от второго места, на котором расположилось столичное «Динамо». Спустя год после 34 туров отрыв от второго места составил лишь 1 очко, а в сезоне 1988/89 – 3 пункта.

георге хаджи фото

В 1987, 1988 и 1989 годах «Стяуа» делала «золотой дубль», выигрывая и чемпионат, и кубок страны. Во всех трех финалах соперником команды был клуб «Динамо-Бухарест». В 1987 и 1989 годах «Стяуа» побеждала 1-0, а в 1988 году 120 минут не выявили победителя, и «армейцы» завоевали трофей в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов.

Весной 1989 года румыны играли в финале Кубка европейских чемпионов, но не смогли одержать победу. На пути к финалу «Стяуа» сначала обыграла пражскую «Спарту» с общим сетом 7-3 по сумме двух матчей. Во втором раунде румынский коллектив, ведомый Георге Хаджи, разбил «Монако» со счетом 5-1. В четвертьфинале и полуфинале «Стяуа» обыграла «Гетеборг» и «Галатасарай» соответственно. В решающем поединке, который проходил на стадионе «Камп Ноу» в Испании, «Стяуа» разгромно проиграла «Милану».

В 1990 году Хаджи выиграл с «Реалом» кубок Испании, в котором соперником «сливочных» стала «Барселона». В матче на «Камп Ноу» королевский клуб одержал минимальную победу, а спустя неделю на «Сантьяго Бернабеу» смог уверено переиграть «сине-гранатовых» со счетом 4-1. Второй раз Хаджи стал обладателем суперкубка Испании в 1994 году, но будучи уже игроком «Барселоны».

Перейдя в футбольный клуб «Брешиа», футболист Георге Хаджи смог вывести свой клуб в Серию Б, выиграл второй дивизион с 49 очками в активе. Второй сезон закончился неудачно для клуба. Перед началом сезона 1993/94 Хаджи в составе «Брешиа» стал обладателем Англо-итальянского кубка.

Трофеи в составе «Галатасарая»

Самое большое число трофеев Георге смог выиграть в футболке турецкого «Галатасарая». На то время стамбульский клуб доминировал в чемпионате страны. С 1997 года в течение 4 лет команда четыре раза подряд становилась чемпионом Турции. В сезоне 1997/98 «Галатасарай» набрал 82 очка в 34 турах и опередил «Бешикташ», который занял второе место, на 8 пунктов. Спустя год второе место занял «Фенербахче», которого клуб Хаджи опередил на 4 очка. В сезонах 1998/99 и 1999/00 «желто-красные» вновь опередили в борьбе за титул «Бешикташ».

румынский полузащитник георге хаджи

В 1999 году Георге Хаджи стал обладателем кубка Турции. В финальном матче его команда обыграла со счетом 2-0 «Бешикташ». Год спустя «желто-красные» смогли одержать в финале верх над «Антальяспором».

Под конец карьеры футболист смог выиграть первый для себя кубок УЕФА. «Галатасарай» начал розыгрыш кубка с третьего раунда, где его соперником была итальянская «Болонья». Турки смогли пройти в четвертый раунд благодаря победе во втором матче. В 1/8 команда Хаджи уверено прошла дортмундскую «Боруссию» и вышла в четвертьфинал, где разбила испанскую «Мальорку» с общим счетом 6-2. В двух последних матчах на турнире «Галатасараю» пришлось сыграть с английскими командами. В полуфинальной стадии турки по итогам двух встреч обыграли «Лидс Юнайтед», а в финале турнира соперником «желто-красных» стал лондонский «Арсенал». Основное и дополнительно время решающего поединка завершилось безголевой ничьей, а в серии послематчевых пенальти турецкая команда смогла выиграть со счетом 4-1. Румынский полузащитник Хаджи участия в пробитии одиннадцатиметровых не принимал.

Победа в Кубке УЕФА дала право «Галатасараю» сыграть в матче за суперкубок Европы, в котором соперником турецкой команды стал бывший клуб Хаджи «Реал Мадрид», ставший победителем Лиги чемпионов УЕФА. Георге вышел в стартовом составе, но был заменен на 72 минуте матча. На два гола Жарделя «Реал» смог ответить лишь одним взятием ворот со стороны Рауля. Таким образом, Георге Хаджи смог выиграть свой последний в карьере игрока трофей.

Всего на клубном уровне румын провел 664 поединка, в которых смог отметиться 283 забитыми мячами. Наибольшее количество матчей (191) футболист сыграл в майке «Галатасарая». Три года Георге защищал цвета «Стяуа», с которой ему удалось выиграть свой первый в карьере трофей. За этот период он сыграл 128 поединков и забил 93 гола. В «Спортуле» он провел на 4 поединка меньше и поразил ворота 63 раза. Карьера в топ-чемпионатах не сильно удалась. С 1990 по 1996 год Хаджи провел 203 поединка и отметился 49 взятиями ворот. В составе национальной сборной он выступал в течение 17 лет. За это время Хаджи смог принять участие в 125 матчах и забил 35 голов.

румынский полузащитник георге хаджи биография

В 2004 году Георге был включен в список ста лучших футболистов в истории футбола, которые были живы на тот момент. Рейтинг был создан бразильцем Пеле.

Тренерская карьера

Первым местом работы Хаджи в качестве тренера стала национальная сборная Румынии, которую он принял в 2001 году. Румынскому специалисту не удалось вывести своих подопечных на чемпионат мира 2002 года, после чего он ушел в отставку. До 2003 года Хаджи оставался без работы. В сезоне 2003/04 он был назначен главным тренером «Бурсаспора», с которым проработал в течение одного сезона, но выиграть ничего не смог.

румынский полузащитник георге хаджи фото

В 2004 году Георге работал главным тренером «Галатасарая». По итогам сезона 2004/05 ему удалось привести свою команду к победе в чемпионате Турции. К работе с «желто-красными» Хаджи вернулся в 2010 году, проработав до этого в «Тимишоаре» и в «Стяуа». В период с 2011 по 2014 год Георге не тренировал, а перед началом сезона 2014/15 принял «Виитурол», с которым выиграл чемпионат Румынии 2016/17.