Прекрасная и манящая столица Испании

0
0

Столица Испании. Мадрид

Если вы любитель путешествий, то, скорее всего, много где уже побывали. Большинство туристов, направляясь на родину футбольного клуба «Реал», стремятся посетить в первую очередь Барселону. Очень красивый и уютный город.

Столица Испании
Однако столица Испании ничуть ему не уступает, а даже наоборот – во многом превосходит. Став центром культурной, политической и экономической жизни в середине 16-го века, Мадрид по сегодняшний день сохраняет статус самого главного города в стране, самого большого и густонаселенного, являясь также и административной основой (здесь располагается правительство страны, а также главная резиденция ее монарха). Тут постоянно проживает более трех миллионов людей.

Символ города

С давних времен столица Испании ассоциируется у местных жителей с медведем. Именно это неуклюжее животное, которое направляет свои лапы к красным ягодам земляники, уже долго является символом города, разместившись на гербе и множестве памятных знаков и сувениров. Считается, что на месте, где теперь расположен Мадрид, давным-давно в огромном количестве водились медведи, и произрастало большое количество различных растений. Среди них – дикая земляника.

Города в Испании
Общие сведения

Столица Испании выше всех остальных европейских центров поднята над морем – около 650 метров над его уровнем. Здесь всегда достаточно много солнца, что обязательно понравится «теплолюбивым» путешественникам, хотя также есть весна, зима (зачастую и с отрицательными температурами) и осень. Являясь транспортным центром страны, Мадрид соединяет автомагистралями все крупные города в Испании. Очень хорошо здесь развито и внутреннее сообщение (представленное главным образом автобусами и поездами метро).

Достопримечательности

Мадрид богат разнообразными памятниками архитектуры (королевскими дворцами, храмами), музеями, прекрасными парками и просто красивыми улицами. Специалистами разработано большое количество автобусных и пешеходных маршрутов для экскурсий. Кроме того, столица Испании может быть осмотрена с высоты птичьего полета из кабины фуникулера, чей маршрут составляет примерно два с половиной километра и расположен в сорока метрах над тротуарами. Здесь главные городские достопримечательности вперемешку с ветряными мельницами и зеленью парков будут радовать и удивлять вас своей красотой, наполняя снимками ваши фотоаппараты.

Столица Испании - Мадрид
Три обязательные вещи

Есть несколько пунктов, которые вам при посещении Мадрида непременно нужно выполнить. Во-первых, попробовать чурросы. Столица Испании не сможет отпустить вас просто так, если вы не насладитесь неповторимым вкусом местной сладости. Она выпекается из нежного теста (у нас его называют заварным) в виде «колбасок» или бубликов. Во-вторых, вам обязательно нужно увидеть настоящий танец фламенко. Чувственные испанские девушки танцуют его в Мадриде довольно часто - на фестивалях, уличных представлениях или в вечерней программе в кафе. При желании вы также можете научиться чарующим движениям. В-третьих, это, конечно, коррида. Сегодня это не такое жестокое зрелище, каким вы, возможно, его себе воображаете. В настоящее время это больше представление, способное принести вам массу впечатлений и положительных эмоций, а не кровавый бой быков и людей.