История Испании с древнейших времен до наших дней

0
0

Историю Испании стоит начать с расшифровки названия страны. Оно имеет финикийские корни и означает «берег даманов», то есть место обитания травянистых млекопитающих, которые заселяли Пиренейский полуостров.

Эти земли едва ли были когда-то пустыми. Люди заселяли их с незапамятных времен. Связано это с благоприятным климатом, выходом к морю, богатством ресурсов.

Первые племена

История Испании связана со многими древними народами. Они занимали различные участки будущего государства. Известно, что на южных территориях селились иберы, северные земли интересовали кельтов.

Центральная часть полуострова заселялась смешанными племенами. В источниках древних времен их называли кельтиберами. На побережьях селились греки, финикийцы. С особой активностью земли завоевывали карфагеняне. Но в результате нескольких войн их вытеснили римляне.

От римского к арабскому владычеству

Колонизация земель римлянами началась в 3 веке до нашей эры. Полностью же покорить все племена удалось лишь в 72 году до нашей эры. С этого момента началась история Римской Испании. Затянулась она почти на пять веков. За это время было построено множество античных сооружений. Некоторые амфитеатры, триумфальные арки сохранились до наших дней.

Именно в этот период особенно обогатилась культура Испании. На этих землях родился знаменитый римский философ Сенека, император Траян. В 3 веке сюда пришло христианство.

В конце 4 века Римская Испания прекратила свое существования. Захватив Рим, сюда пришли вестготы. В 418 году они организовали на этих землях собственное государство. Южные земли смог вернуть себе приемник Римской империи Юстиниан. Так в 6-7 веке существовала Византийская Испания.

Бесконечные внутренние междоусобицы среди вестготов привели к упадку их государства. Один из претендентов на престол решился попросить помощи у арабов. Так в 8 веке новый народ прибыл на полуостров.

Арабы довольно быстро захватили власть. Они не планировали вносить в уклад местного населения радикальные изменения. Жители полуострова сохранили свою религию, культуру, традиции. Но некоторые элементы Востока все же переняли, например любовь к роскоши. Напоминают о владычестве арабов архитектурные сооружения той эпохи.

Реконкиста

Крепость Гранада

Жители полуострова не могли смириться с тем, что ими управляют мавры. Они вели постоянную борьбу за отвоевывание своих земель. В истории этот долгий период получил название Реконкиста. Начался он в 8 веке, когда в битве при Ковадонге удалось впервые победить арабов.

За это время были созданы такие государственные объединения, как Испанская марка (современная Каталония), Наварра, Арагон.

Арабам удалось отвоевать значительные территории и прочно закрепиться на полуострове в конце 10 века, когда к власти пришел визирь Альманзор. С его смертью государство мавров утратило единство.

Максимальных успехов добилась Реконкиста в 13 веке. Христиане объединились против арабов и смогли разгромить их в нескольких решающих битвах. Впоследствии маврам пришлось спасаться в горах. Их последним убежищем была укрепленная Гранада. Ее завоевали в 1492 году.

После разгрома арабов наступает Золотой век Испании.

Фердинанд и Изабелла

Колумб в Испании

Наиболее значимыми личностями Испании считаются Изабелла и Фердинанд. Она унаследовала трон Кастилии от брата и вышла замуж за наследника Арагона. Династический брак объединил два крупнейших королевства.

В 1492 году испанцы не только окончательно избавились от мавров, но и открыли для себя Новый мир. Именно в это время Колумб осуществляет экспедицию и основывает испанские колонии. Началась эпоха Великих географических открытий, в которых государство играло важную роль. Именно Изабелла согласилась спонсировать экспедицию Колумба. Для этого она заложила свои драгоценности.

Правители Испании решились вложиться в рискованное предприятие, которое возвысило государство на мировой арене. Те же страны, которые побоялись рисковать, долгое время сожалели о своем промахе, а Испания пожинала плоды с образованных колоний.

Габсбургская Испания (начало)

Внук Изабеллы и Фердинанда появился на свет в 1500 году. Он известен как Карл Первый в качестве короля испанских земель, а под именем Карла Пятого стал императором Священной Римской Империи.

Король отличался тем, что предпочитал самостоятельно решать все вопросы государства. Он прибыл в Кастилию из Бургундии. Оттуда он привез свой двор. Это сначала возмутило местных жителей, но со временем Карл стал настоящим представителем Кастилии.

История Испании того времени связана со многочисленными войнами против протестантизма, который развивался в Германии и Франции. В 1555 году войска императора потерпели поражение от немецких протестантов. По мирному договору в Германии узаконивалась новая христианская церковь. Карл не смог принять такого позора и через три недели после подписания документа отрекся от престола в пользу своего сына Филиппа Второго. Сам же он удалился в монастырь.

Последние Габсбурги

Филипп Второй продолжил историю страны. Испания во время его правления смогла остановить турецкое нашествие. Она одержала победу в морской битве при Лепанто в 1571 году. Сражение вошло в историю не только благодаря победе объединенного испано-венецианского флота, но и последним использованием гребных суден. Именно в этом сражении потерял руку будущий писатель Сервантес.

Филипп делал все, чтобы укрепить в государстве монархию. Но ему не удалось сохранить под свои контролем Нидерланды. В 1598 году северные земли получили независимость, проведя у себя революцию.

Однако чуть ранее Филипп сумел присоединить Португалию. Случилось это в 1581 году. Под испанской короной Португалия была до середины 17 века. Страна все время пыталась выйти из состава Испании, используя для этого любые методы.

При следующих правителях политическое влияние государства на мировой арене постепенно падало, владения государства сокращались. Последующей ступенькой вниз стала Тридцатилетняя война. Габсбурги Испании и Австрии, а также немецкие князья объединили силы для борьбы с протестантской коалицией. В ее состав вошла Англия, Россия, Швеция и другие страны. Миф о непобедимости испанской армии разрушила битва при Рокруа. В 1648 году стороны заключили Вестфальский мир. Он имел печальные последствия для Испании.

Последний представитель Габсбургов скончался в 1700 году. Карл Второй не имел наследника, поэтому престол достался Бурбонам из Франции.

Война за испанское наследство

Участие Испании в войнах продолжилось и в 18 веке. На трон взошел Филипп Бурбон, приходившийся внуком Людовику Четырнадцатому, королю Франции. Это не устраивало Великобританию, Австрию, Голландию. Они боялись, что будущее испано-французское государство станет сильным противником. Началась война. По мирным договорам 1713-1714 годов Филипп отказывался от французского престола, сохраняя за собой испанский трон. Таким образом, Франция и Испания не смогли бы объединиться. Кроме этого, Испания лишалась своих владений в Италии, Нидерландах, на Менорке и Гибралтаре.

Жозеф Бонапарт

Следующим королем стал Карл Четвертый. На него большое влияние оказывал фаворит Годой. Именно он склонял короля к сближению с Францией. В 1808 году Наполеон силой держал Карла Четвертого и его сына Фердинанда во Франции, чтобы в Испании правил Жозеф Бонапарт. В стране подымались восстания, велась партизанская война против войск Наполеона. Когда европейские страны свергли императора, власть в Испании перешла Фердинанду Седьмому. После его смерти в стране возобновились гражданские войны, появились и обострились противоречия между народами государства на почве культуры и языка. Это была Испания эпохи Просвещения. В это время проводились реформы по модернизации государственного управления. Правители отличались деспотическими методами и стремлением к просвещению.

В 19 веке в стране прошло пять больших революций. В результате государство стало конституционной монархией. В этот же период оно утратило практически все свои колонии в Америке. Это негативно сказалось на экономическом положении, поскольку исчезал крупнейший рынок сбыта, сокращалось количество получаемых налогов.

Франкистская Испания

Генерал Франко

В начале 20 века власть короля была существенно ослаблена. В 1923 году в результате военного переворота власть в стране на семь лет захватил генерал де Ривера. После выборов 1931 года королю Альфонсу Тринадцатому пришлось отречься от престола и выехать в Париж. На мировой карте появилась республика.

С этого времени началась ярая борьба между республиканцами, которых поддерживал Советский Союз, и фашистами, которые подпитывали силы из Италии и Германии. Республиканцы проиграли в борьбе, и с 1939 года в стране была установлена диктатура Франко.

Испания во Второй мировой

Франкистская Испания придерживалась нейтралитета во Второй мировой. Но это было только формально. На деле же страна поддерживала Германию. Именно поэтому в послевоенное время она находилась в международной изоляции. К 1953 году она смогла добиться отмены санкций. В стране были проведены реформы, благодаря которым сюда хлынули иностранные инвестиции. В Испании началось развитие промышленности, туризма. Этот период принято называть экономическим чудом. Он продолжался до 1973 года.

Но в стране продолжали преследовать приверженцев левых взглядов. Их обвиняли в сепаратизме. Сотни тысяч людей исчезли бесследно.

Новейшая история

После своей смерти Франко завещал передать власть в руки Хуана Карлоса, который приходится внуком Альфонса Тринадцатого. История Испании изменилась в 1975 году.

В стране были проведены либеральные реформы. Конституция 1978 года позволила расширить автономию некоторых регионов государства. В 1986 году страна вошла в состав НАТО и ЕС. Серьезной нерешенной проблемой остается деятельность сепаратистской организации ЭТА террористического характера.

Создана радикальная группа в 1959 году. Ее деятельность направлена на получение независимости Страной Басков. Идеологами стали братья Арана, жившие в 19-20 веке. Они заявляли, что Испания превратила их земли в свою колонию. Стали образовываться националистические партии. Когда к власти пришел Франко, автономия Страны Басков была упразднена, а их родной язык оказался под запретом. В шестидесятых годах прошлого века баски смогли вернуть себе школы с преподаванием на своем языке.

Представители ЭТА выступают за создание отдельного государства Эускади. За историю своего существования ее представители совершали покушения на жандармов, чиновников. Наиболее известным преступлением считается спланированное убийство Луиса Бланко, который был преемником Франко. Над местом, где проезжала его машина, заложили взрывчатку, и 20.12.1973 прогремел взрыв. Политик погиб на месте. В семидесятых-восьмидесятых годах между правительством и ЭТА проводились переговоры, которые ненадолго приводили к перемирию. Сегодня организация официально отказалась от вооруженной борьбы, занявшись политикой. Ее бывшие участники баллотируются в выборах и получают места в правительстве.

Современная роль монарха

Хуан Карлос

Король Хуан Карлос Первый обладает большим авторитетом на мировой арене. Хотя его полномочия в стране были очень ограничены, он участвовал в различных важных политических процессах. Благодаря его авторитету сегодня Испания остается стабильным государством с развитой экономикой.

Родился он в 1938 году на территории Италии. Его молодые годы прошли в Италии и Португалии. Образование он смог получить на родине. Франко назначил его своим преемником еще в 1956 году. Против этого выступал отец Хуана граф Барселонский.

В 2014 году король решил отказаться от престола в пользу своего сына Фелипе. Он заявил, что тот готов к правлению, он молод и способен провести в стране необходимые преобразования. Несмотря на отречение, он по-прежнему имеет титул короля.

С 2014 года монархом Испании считается Филипп Шестой. О его деятельности пока мало что известно. Ему приходится решать вопрос с Каталонией, которая в 2017 году провела незаконный референдум об отсоединении от государства.

Культура

Культура Испании

Если говорить о культуре Испании, стоит отметить, что вся страна является историческим музеем, который с трех сторон омывается морями.

Из множества архитектурных памятников стоит выделить следующие сооружения Мадрида:

  • Часовня Епископа – храм расположен в Мадриде, выполнен в готическом стиле.
  • Монастырь Дескальсас-Реалес – сооружен в 16 веке, славится коллекцией произведений искусства.
  • Королевский дворец – образец дворцовой архитектуры 17 века. Он окружен парками и садами. В нем сохранилась утварь прошлых веков, которой пользовались монархи государства.
  • Фонтан богини Сибелес – символ Мадрида.

В тридцати километрах от Мадрида расположился Алкала-де-Энарес, город, в котором родился Сервантес. Там сохранился дом, где писатель проживал. Помимо церквей и монастырей, есть в городе и университет 15 века.

Отдельно стоит отметить Барселону. Исторический центр, выполненный в готическом стиле, остался практически нетронутым со времен, когда город был столицей Каталонии.