Население Испании: численность, этнический состав и особенности

0
0

По состоянию на сегодняшний день численность населения Испании составляет более 47 миллионов человек. Современные жители страны являются единой нацией. Это положение закреплено в Конституции. Вместе с тем следует учитывать тот факт, что сформировалась она в результате слияния различных народностей и этнических групп. В связи с этим на территории страны сейчас принято выделять отдельные историко-географические регионы.

Численность населения Испании

Формирование испанской нации

Исходя из официальных исторических сведений, изначально Пиренейский полуостров заселяли народности западноевропейского (кельты, иберы, баски) и североафриканского происхождения. В южной части страны ранее активно создавали свои колонии карфагенцы, греки и финикийцы. Позже нынешняя территория государства завоёвывалась арабами и римлянами. Говоря о том, какое население Испании, необходимо учитывать, что его нынешние культура, религия и язык образовались под воздействием всех этих народов. Исследователи полагают, что испанская нация начала формироваться в восьмом веке (во времена так называемой Реконкисты). Более интенсивно этот процесс развивался после 1492 года, когда кастильская корона объединила под своей единой властью все местные исторические провинции.

Этнический состав

Многие жители страны не считают себя испанцами. Дело в том, что здесь у людей доминирует региональное самосознание. Другими словами, в разных районах население Испании считает себя отдельными народами (каталонцами, валенсийцами, басками, галисийцами и другими), несмотря на отметку о гражданстве в своём паспорте. Этому способствовал тот факт, что власти страны в 1983 году приняли решение о присвоении автономного статуса семнадцати историческим провинциям. Таким образом, каждая из них сейчас имеет собственное правительство и парламент.

население Испании

Самыми большими этническими группами, представляющими население Испании, являются каталонцы и андалусийцы. На каждую из них приходится почти по 16% от общего количества жителей государства. Наиболее численными группами после них можно назвать кастильцев (11%), валенсийцев (10%), галисийцев (7,5%), басков (5,6%).

Демографические особенности

Количество женщин и мужчин, проживающих в стране, является примерно одинаковым. Городское население Испании составляет почти 76%. Что касается распределения граждан по территории, то на каждый квадратный километр приходится в среднем 91 человек. В этом показателе страна существенно уступает другим европейским государствам. В целом жители распределяются крайне неравномерно. Наиболее заселённым можно назвать побережье, где выросли крупнейшие местные агломерации. Столица страны Мадрид находится на третьем в Евросоюзе месте по численности населения. Почти половина жителей страны обитает в семи её крупнейших провинциях.

население Испании составляет

Языки

Население Испании преимущественно разговаривает на государственном испанском (кастильском) языке. Такой его статус распространяется на всю территорию страны. Неудивительно, что 99% жителей государства свободно им владеют. В пределах Испании существует множество диалектов, которые принято делить на две больших группы – южную и северную. Как бы там ни было, фонетические различия между ними являются более устойчивыми и чёткими по сравнению с лексическими.

Согласно испанской Конституции, в соответствующих административно-территориальных единицах разрешается использование региональных диалектов наряду с государственным языком. В настоящее время такой статус присвоен каталонскому, баскскому, галиссийскому и валенсийскому диалекту. Помимо них, без официального звания в государстве в отдельных районах довольно часто можно услышать арагонский, леонский, эстремадурский и даже португальский языки.

Религия

Практически всё верующее население Испании исповедует католицизм. Как бы там ни было, для жителей страны, которые родились во второй половине двадцатого века, вера сводится лишь к церковным обрядам по крещению, бракосочетанию и погребению. После серьёзного конфликта между церковью и государственной властью в 1978 году церковь была официально отделена от государства. Как бы там ни было, финансовую помощь от правительства она всё-таки получает. В Испании также существуют некоторые религиозные меньшинства. К ним относятся Свидетели Иеговы, мормоны, адвентисты Седьмого дня и некоторые протестантские группы. Их деятельность активизировалась в семидесятых годах прошлого века. В связи с иммиграционными процессами довольно численным (около 800 тысяч человек) является представительство сторонников ислама.

какое население Испании

Большая демографическая проблема

Главной демографической особенностью последних лет в стране следует назвать то, что численность населения Испании постепенно уменьшается. Если среднегодовое число иммигрантов, начиная с 2008 года, остаётся на прежнем уровне, то количество граждан, покидающих страну, заметно выросло. По версии исследователей, такая ситуация в стране сложилась в связи с ухудшением финансово-экономического положения в государстве. По их мнению, снизится данная тенденция лишь при условии роста местной экономики.