Испания - королевство под южным солнцем. История создания, достопримечательности

0
0

Испания — королевство, расположенное в юго-восточной части Европы и занимающее большую часть Пиренейского (Иберийского) полуострова. Это царство южного солнца и традиционной корриды, множества музеев и уникальных архитектурных сооружений, вызывающее уже много лет жгучий интерес у всех туристов мира. Столица Королевства — город Мадрид. Страна располагается выше уровня моря на 660 м и омывается с запада Атлантическим океаном, а с юга — Средиземным морем.

испания королевство

История освоения Пиренейского полуострова

Испания — королевство, являющееся одним из самых древних государств в Европе, ведь Пиренейский остров стал заселяться иберами (предками басков) еще около 35 тыс. лет назад. Позднее на эту территорию пришли кельты, которые по уровню культурного развития стояли на ступень выше. Во 2 тысячелетии до н. э. на побережье полуострова со стороны Средиземного моря приплывали и селились греки и финикийцы, которые постепенно стали мигрировать на восток, где активно смешивались с местным населением, внедряя свои культурные традиции.

Во 2-5-м веках уже нашей эры полуостровом завладели римляне, которые принесли сюда христианское вероисповедание, затем их сменили вестготы, правившие Пиренеями до 8-го века. На смену им с берегов Северной Африки приплыли арабы и берберийцы.

испания три королевства

На полуострове основались несколько государств с мусульманскими традициями. Именно арабская культура и технологии сельского хозяйства дали мощный толчок развитию, обусловившему в последующем создание Королевства Испания: под их руководством начали орошать поля, растить рис и финики, происходило зарождение виноделия и ткачества, началась добыча и активная обработка металлов. В этот период произошел активный рост населения городов Валенсии, Толедо, Севильи, Кордовы.

Основание первого государства Астурии

Следующий этап в истории Испанского государства, получивший название Реконкиста, был вызван длительными освободительными военными действиями христиан, которые к концу 15 века очистили остров от мусульманских завоевателей. В освобождении Испанского государства участвовало совместно все коренное население (ремесленный и торговый люд, рыцари и др. слои), итогом этого стало основание испанского государства Астурия.

15 век стал периодом, когда образовались Королевства Испания (1479) и Португалия (1492). До образования единой империи испанские короли осуществляли управление несколькими отдельными королевствами: Арагона, Андалусия, Кастилия, Леон и Наварра. Год 1479-й, когда наследник престола Арагонии Фердинанд женился на королеве Кастилии Изабелле, считается годом, когда основалось Соединенное Королевство Испании. Хотя сам процесс объединения и централизации власти растянулся еще на несколько лет и закончился в 1492 году присоединением Гранады.

Начиная с 15 в. Испанское государство постепенно становилось могучей европейской державой, участвуя активно в завоевании других территорий (открытие Колумбом Северной и Южной Америки и завоевание Северной Африки). Расцвет Испанской империи пришелся на 16 в. после завоевания ею колониальных владений в Америке и Африке, что обеспечило продвижение католической религии на территории завоеванных земель Нового Света.

соединенное королевство испании

Однако уже в 17 в., после поражения в войне с Англией, отделения Португалии и Нидерландов, а также в связи с активной деятельностью Инквизиции, в Испании началась эпоха упадка. Происходит резкое падение ремесленных производств и снижение уровня сельского хозяйства, уменьшилось количество золота, привозимого из американских колоний.

Последующее развитие испанского государства было ознаменовано пятью революциями (19 век), происходившими с целью снижения влияния католической церкви и феодальных законов. Но только после вступления на престол королевы Изабеллы 2-й в государственном устройстве произошли коренные изменения: теперь Испания — королевство, где введена конституционная монархия.

20 век — период поражений и диктатур

Следующим печальным этапом в истории стала война Испании и Америки, закончившаяся падением Испанской империи и переходом ее американских колоний в состав США. В последующие 20-30-е годы 20 столетия Испанское государство пережило годы диктатуры, затем республики, гражданской войны (1936-1939), и только с приходом к власти диктатора Франко положение стабилизировалось.

Франко находился у власти до 1975 г., и за эти 35 лет государство при сильном экономическом спаде смогло выжить только благодаря активному туристическому интересу, который проявляли все желающие познакомиться с этой интересной и самобытной страной. После смерти Франко Испания начала свое возрождение, благодаря выбранному демократическому пути.

С 1977 года, после проведения первых свободных выборов правительства, в государстве начали проходить положительные изменения: через год была принята Конституция, через 8 лет Испания вступила в Европейский союз.

21 век

Испания — королевство, которое в наши дни имеет развитую промышленность, сельское хозяйство (выращивается пшеница, табак, оливки, цитрусы, виноград) и туристический бизнес. Ежегодно его посещают миллионы туристов со всех концов света.

Площадь государства — более 500 тыс. кв. км территории Пиренейского полуострова, по величине оно является третьим в Европе. Также в его состав входят острова: Канары и Балеарские, некоторые территории побережья Африки. Население — около 47 млн человек.

Современный король Испании (22-й по счету) Филипп 6-й правит с 2014 года (после добровольного отречения своего отца Хуана Карлоса 1-го от испанского престола в пользу сына) и является самым молодым в Европе. 2 февраля 2017 года Филиппу 6-му исполнилось 49 лет.

Королевство Испания: достопримечательности

Туриста, собравшегося посетить все испанские достопримечательности, ожидает очень трудная задача. Потому что огромное их количество в разных городах и автономных областях этого государства невозможно обойти и объехать даже за несколько месяцев.

Для облегчения ознакомления путешественника со всеми знаменитыми местами страны, туристические организации разработали множество маршрутов с посещением самых крупных городов и популярных объектов.

Самый популярный маршрут «Три королевства. Испания» — тур, в котором запланировано посещение трех крупных городов, столиц бывших когда-то королевств: Мадрида, Барселоны и Валенсии.

Мадрид

Название, данное арабами, переводится как «источник полных вод». Столица Испании считается музеем под открытым небом за разнообразие достопримечательностей архитектуры и искусства. В старой части города располагается Золотой треугольник музеев:

  • Прадо, хранящий в своей коллекции величайшие шедевры художников Испании (Гойя, Веласкес, Эль Греко), Голландии (Рубенс, Брейгель и др.), Италии (Ботичелли, Караваджо, Веронезе) и Германии (Дюрер, Кранах, Грин).
  • Королевы Софии, представляющий коллекцию современного искусства (Пикассо, Кандинский, Дали и многих других художников 20 века).
  • Тиссен Борнемиса, включающий работы знаменитых художников Европы (Моне, Ренуар, Дега, Ван Гог и др.).

королевство испания достопримечательности

В Мадриде находятся еще и другие интересные достопримечательности и музеи:

  • Королевский дворец с арсеналом средневекового оружия и рыцарских доспехов.
  • Площадь Плаза Майор, где раньше проводились корриды, со статуей короля Филиппа 2-го.
  • Археологический музей, представляющий археологические находки со всего Пиренейского полуострова, по которым можно проследить всю историю страны.
  • Музей Америки, включающий экспонаты американской культуры времен завоевания Северной и Южной Америки испанскими конкистадорами.

Каталония

Барселона — столица бывшего королевства, а ныне автономной области Кастилии. Располагается этот город на побережье Средиземного моря в северо-восточной части Испании, население - более 1,6 млн чел. Барселона считается знаменитой культурной столицей Испании, здесь жили и создавали прекрасные шедевры искусства и архитектуры художники Пикассо и Сальвадор Дали, архитектор Антонио Гауди. Перечислим только некоторые из самых популярных достопримечательностей города:

  • Бульвар Рамбла — любимая туристами пешеходная улица, протянувшаяся на 1,2 км, ведет от площади Каталонии к морскому побережью, прямо к расположенному там памятнику Колумбу.
  • Готический квартал — расположен по левой стороне от Рамблы — квартал тесных старинных улочек с небольшими церквями и зданиями.
  • Город, где творил Гауди, — все здания, построенные по проектам знаменитого архитектора: храм Святого Семейства, дворец и парк Гуэль, дома Мила и Бальо - сформировали неповторимый облик Барселоны.

когда образовались королевства испания

  • Крепость, Национальный дворец и поющий Магический фонтан, расположенные на холме Монжуик, где также сосредоточены спортивные олимпийские объекты, возведенные в 1992 году.

испания солнечное королевство

Валенсия

Завершается программа путешествия «Испания. Три королевства» в одном из самых древних городов Испании, основанном еще во 2 веке до н. э. Валенсия — место размещения множества интересных достопримечательностей эпохи Возрождения и новейшего уникального Океанографического центра, ставшего крупнейшим в Европе музеем, представляющим различные экосистемы с находящимися там животными.

создание королевства испания

Также стоит посмотреть:

  • Кафедральный собор — главная церковь христианской общины города.
  • Шелковая биржа — здание, где проходила когда-то торговля.
  • Башни Серранос и Микалет.
  • Музей керамики и множество других интересных мест.

три королевства испания тур

Для всех, кто захочет познакомиться со страной с высоты птичьего полета, испанскими режиссерами в 2015 г. был снят документальный фильм «Испания. Солнечное королевство», рассказывающий о дружелюбной и солнечной стране.