Герб Колумбии – национальный символ страны

0
0

Герб Колумбии – это один из трех национальных символов страны. Два других – гимн и флаг. Общепринято располагать на гербе символические изображения, отображающие историю страны. Сложная и весьма насыщенная композиция колумбийского герба позволяет несведущему человеку только догадываться, что собой представляют некоторые изображения на нем, например, красный колпак. Кроме того, на гербе присутствуют символы, которые не имеют отношения к настоящему Колумбии, но они отображают историю страны.

Краткая история Колумбии

Становление латиноамериканских стран связано с большим количеством военных конфликтов. Государства приходилось строить практически на пустом месте. Испания, колонией которой была часть этих стран, находилась очень далеко. Большое смешение различных этносов, окрепшая местная знать, которая не всегда была довольна правлением испанцев, – все это приводило к гражданским войнам, в результате которых были определены современные границы.

История страны хоть и не продолжительная, но весьма насыщенная. При каждом новом историческом периоде в Колумбии появлялся свой герб. Некоторые из них просуществовали буквально по году. Всего только за XIX век их было 8, последний девятый Герб Колумбии утвержден 1924 году. Он несколько отличается от европейских, но вполне сочетается с другими гербами латиноамериканских стран. Поэтому для нас он кажется немного своеобразным, но для колумбийцев, наверное, это не так.

Герб штата Колумбия

Вице-королевство Новая Гранада

В XVIII веке (1717 г.) здесь создано вице-королевство Новая Гранада, столицей которой был город Богота. Это была колония Испании, и управлялась она наместниками испанского короля.

Герб Колумбии

Великая Колумбия

В результате освободительного движения в начале XIX века провозглашается независимость страны от Испании, и государство получает название Великая Колумбия, в честь первооткрывателя этих земель. Первым президентом стал легендарный Симон Боливар. В ее состав вошли территории современных государств Колумбии, Венесуэлы, Эквадора, Панамы, частично Бразилии и Гайаны.

Герб Колумбии фрукты

Распад Великой Колумбии

Положение вновь образованного государства было нестабильным. Не прекращались политические и территориальные разногласия. В результате этого в 1831 г. Великая Колумбия распадается на несколько независимых государств, а именно Новую Гранаду, в состав которой входила Панама, Венесуэла и Эквадор.

Колумбия флаг и герб

Новая Гранада

Колумбия и Панама образуют республику со старым названием Новая Гранада. Она относительно мирно провела около трех десятков лет, но становление не было завершено.

Гранадская конфедерация

Через 26 лет страна переименовывается в Гранадскую конфедерацию. В 1960 году начинается новая двухлетняя гражданская война.

Соединенные штаты Гранады

В 1863 году, после завершения гражданской войны, страна вновь переименовывается и получает название Соединенные штаты Гранады. Но строительство государства еще не закончилось.

Герб штата Колумбия

Колумбия

Пройдя длительный этап становления, потеряв ряд земель и преодолев территориальные и политические разногласия, страна стала называться Колумбией с 1886 года. Но принято считать, что государство Колумбия окончательно сложилось. Хотя стране пришлось еще преодолеть ряд испытаний.

Плод с герба Колумбии

Отделение Панамы

В 1904 году в связи с тысячедневной гражданской войной, вспыхнувшей между сторонниками правящих партий, и с началом строительства американцами Панамского канала, Панама выходит из состава Колумбии и образует отдельное государство.

История создания

В 1834 году президент республики Новой Гранады генерал Франсиско де Пауло Сантандер, соратник Симона Боливара, самолично изготовил проект нового герба и флага Колумбии, по которому был выполнен прототип современного символа. Он, не будучи специалистом в области геральдики, постарался вложить в изображение герба как можно больше символов, говорящих о нелегкой и кровопролитной истории страны. Символ менялся восемь раз только за XIX век, но все-таки с небольшими переделками герб Сантандера дошел до наших дней. Несмотря на то, что герб штата Колумбия подвергается постоянной критике, он остается ее символом почти сто лет.

Описание колумбийского герба

Герб состоит из щита, расположенного в центральной части. Он обрамляется четырьмя флагами Колумбии (по два с каждой стороны), сразу над щитом располагается лента с надписью, сверху щита расположен кондор с распростертыми крыльями, держащий в клюве оливковую ветвь, на которой прикреплен сам щит.

Щит делится на три части. В нижней части изображен Панамский перешеек, разделяющий два великих океана, по которым плывут два корабля. В средней части на белом фоне располагается фригийский колпак красного цвета – символ справедливости, свободы и равенства. Он одет на копье, которое служит напоминанием, какой ценой свобода заработана.

На верхнем синем фоне располагается плод граната, с двух сторон окруженный рогами изобилия, из одного сыплются золотые, из другого фрукты. Герб Колумбии сверху украшает лента с девизом «Свобода и порядок». Золотые и фрукты также символизируют богатство и процветание. Плод граната – это символ преемственности от государства Гранада.

Критика герба

Существует мнение, что герб Колумбии архаичен и содержит символы, которые не соответствуют действительности. Доказательствами служит следующее:

  • Плодом с герба Колумбии является гранат, который не растет в этой стране.
  • Птица кондор – стервятник, питающийся падалью. Он не добывает пищу, а поедает умерших животных, поэтому в геральдике – это низший уровень обозначения.
  • Панамский перешеек уже давно не принадлежит Колумбии.
  • Красный колпак имеет греческое происхождение.

Ветвь лавра также имеет средиземноморское происхождение. Но на многих гербах есть лавровые венки, а лавры в этих странах не растут.