Достопримечательности Гранады: фото и описание, самые интересные места, отзывы туристов

0
0

Гранада - город на юге Испании, он известен старинными образцами архитектуры, которые относятся к периоду правления мавров. Достопримечательности города Гранада (ЮНЕСКО внесенные в список) - это известная на весь мир Альгамбра.

Альгамбра - самые знаменитые замки Гранады

Альгамбра – это крепостной комплекс, расположенный в Гранаде (Андалусия, Испания). Первоначально он задумывался как небольшая крепость, но позже Альгамбра была полностью перестроена эмиром Насрид Мохаммедом бен Аль-Ахмаром. В 1333 году султан Гранады Юсуф I построил на территории королевский дворец. В 1942 году в Альгамбре стал работать Королевский суд. Именно тут Христофор Колумб получил одобрение короля для своей экспедиции. В 1526 году король Чарльз начал постройку нового дворца в стиле ренессанс, но в конечном итоге строительство не было полностью завершено из-за восстаний в Гранаде. Сейчас Альгамбра – это одна из главных достопримечательностей Испании, она является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

город Гранада

Мавританские писатели описывали комплекс как «жемчужину в изумрудах». Альгамбра была спроектирована с учетом гористой местности. Несмотря на долгое пренебрежительное отношение к этому мировому памятнику, вандализм и неосмотрительную реставрацию, Альгамбра вновь открыта для посещения туристов и изучения истории. Большинство дворцовых зданий – четырехугольные, окна комнат выходят во внутренние дворы. Украшение стен состоит из арабских надписей, в основном стихов Ибн Зам Рака. Большая часть орнамента – это резная штукатурка

Комплекс Альгамбра

Альгамбра – архитектурный ансамбль, расположенный на вершине холма Аль-Сабика. Комплекс просто огромен и включает в себя мечети, бани, сады, жилые дома, а также резиденцию Гранадского эмирата, которое было последним арабским государством в Европе. В наше время Альгамбра несет статус знаменитого музея исламской архитектуры.

Дворец в Альгамбре

Алькасаба

Алькасаба – цитадель Альгамбры, защищающая поселение и место, где были построены первые укрепления и башни. Главные сохранившиеся достопримечательности:

  • Кубическая башня – башня со смотровой площадкой, соединяет Алькасабу с основным комплексом.
  • Башня Султанши – использовалась как склад.
  • Оружейная площадь – место, где жил гарнизон цитадели и его население.
  • Оружейная башня – переход ко дворцу Насридов.
  • Дозорная башня – самое высокое сооружение цитадели.
  • Пороховая башня – предназначалась для хранения запасов пороха.
  • Башня Оммажа – главная башня в комплексе.
  • Башня Щитоносца – защищала крайнюю южную точку крепости.
  • Башня Идальго – несла оборонительную функцию, рядом были расположены конюшни.
  • Сломанная башня – свое название получила из-за большой трещины на стене.

Площадь водоемов

Здесь хранились зарытые в землю цистерны с водой. Через эту площадь туристы попадают в Алькасабу.

Достопримечательности:

  • Ворота справедливости - вход в Альгамбру с изображением руки Фатимы – младшей дочери пророка Мухаммеда.
  • Винные ворота - соединяют площадь Водоемов и Медину.
  • Двор Медресе – мусульманское учебное заведение, выполняющее задачи общеобразовательной школы и мусульманской духовной семинарии.

Дворец Насридов

Дворец Насридов состоит из трех архитектурных ансамблей:

  • Мешуар - самая старая часть комплекса, которая была заново перестроена после завоевания христиан, здесь находились здания для аудиенций и судов.
  • Дворец Комарес – официальная резиденция эмира.
  • Дворец Львов - частные апартаменты эмира.

Дворец Карла

Дворец Карла V был построен для императора, архитектура дворца в западно-европейском стиле отличается от архитектуры всего комплекса. В наше время во дворце находится Музей изящных искусств и Музей исламского искусства.

Парталь или Дворец Смоковницы – частное жилище арабских вельмож.

Медина – место, где находились базар, мечеть, дома для простых людей и ремесленные мастерские.

Хенералифе – летняя резиденция арабских эмиров, состоящая из нескольких дворцов.

Экскурсии по Альгамбре

Администрация Альгамбры ограничивает количество билетов, которые можно купить без предварительного бронирования. Из-за высокого спроса и большого количества туристов билеты нужно покупать заранее. Билеты действительны только на тот день, на который они были приобретены. Время посещения дворцов Назари отображается при входе и должно строго соблюдаться. Во дворцы пропускная способность ограничена до 300 человек каждые полчаса.

Именно разработанные профессиональными гидами маршруты позволяют больше узнать о достопримечательностях Гранады в Испании.

Рекомендуемый маршрут по комплексу длится около 3 часов и имеет длину 3,5 км.

Достопримечательности Гранады, что стоит посетить

Старый мусульманский квартал в Гранаде Альбасин объявлен ЮНЕСКО объектом всемирного наследия. Это жилой район с узкими улочками. Здесь можно увидеть руины старого арабского банного комплекса, посетить церковь святого Николая и храм Святого Сальвадора, археологический музей Гранады.

Эти достопримечательности Гранады можно посетить самостоятельно.

Собор Гранады и Королевская часовня

Гранадский собор – второй по величине собор в стране. Он находится в самом центре Гранады и является памятником освобождения города от мавров. Строительство собора длилось 200 лет, в здании смешаны несколько стилей: готика, классицизм, рококо. Стоимость посещения собора - 5 евро, можно присоединиться к экскурсионной группе и пройти маршрут: Кафедральный собор и Королевская часовня. Стоимость экскурсии на одного человека - 39 евро, продолжительность - 2 часа.

Гранадский собор

Монастырь Успения Пресвятой Богородицы

Этот монастырь более известен как La Cartuja de Granada, он представляет стиль барокко. Внутреннее убранство монастыря роскошно, здесь хранится огромная коллекция известных картин. Цена билета для посещения монастыря - 5 евро на человека. Билет можно приобрести в кассе возле самого здания. Индивидуальная экскурсия с гидом, включающая прогулку по Альбасину и посещение монастыря, обойдется от 165 евро на человека.

Аббатство Сакрамонте

Аббатство Сакрамонте

Аббатство было основано в 17-м веке. Под церковью находятся катакомбы, а само здание расположено на вершине Монте Вальпараисо. Комплекс включает в себя аббатство, семинарию и коллегиальную церковь. Также в комплексе есть музей религиозной живописи и церковной атрибутики. В музее можно увидеть самую старую карту Гранады и печь, где в древние времена сжигали мучеников. Стоимость самостоятельного посещения аббатства - 4 евро.

Монастырь Сег-Херонимо

Это архитектурная работа эпохи Возрождения, выполненная в готическом стиле. Монастырь открыт для публичного посещения с 2005 года. Потрясающий памятник архитектуры с готической башней, мавританским монастырем, старой церковью с часовней и кафедральным собором с изображением Богородицы, зернохранилище, винный пресс, конюшня и кухня древних монахов, а также впечатляющие романтические сады можно увидеть, посетив эту достопримечательность Гранады. Стоимость входного билета - 4 евро.

Королевский госпиталь

Госпиталь был основан католическими монархами в 1504 году для лечения раненых после завоевания Гранады. Больница представляет собой двухэтажное здание, на юго-западном углу пристроен третий этаж и зал выздоравливающих. Вход в Королевский госпиталь свободный.

Достопримечательности Гранады

Фото достопримечательностей Гранады можно найти на одноименных сайтах, изучить их, полюбоваться исторической архитектурой и живописными видами. Но только те фотографии, что сделаны самостоятельно при встрече с городом, займут главное место в фотоальбоме путешественника.

Еще одна Гранада

В Никарагуа тоже есть город с названием Гранада, это третий по величине город в стране. Он очень ухоженный и похож на какой-нибудь старинный европейский городок Испании или Италии. Достопримечательности Гранады в Никарагуа - это красивые старинные церкви, парки и сады. Но главная изюминка - это самое большое озеро в Никарагуа, где водятся акулы, несмотря на то что вода в водоеме пресная.

В этой Гранаде достопримечательности самостоятельно легко изучать. На основной туристической улице спокойно и уютно, здесь много ресторанов и небольших кафе с различной кухней. В Гранаде в Никарагуа найдется много развлечений для туриста: прогулки по городу, катание на лошадях, подъем к кратеру вулкана Момбачо. В городе солнечно, ярко и очень людно.