Отдых в Алании (Турция) с детьми: экскурсии, достопримечательности, отзывы и фото

0
0

Многие соотечественники, как только представится случай, в качестве туристов стараются попасть на берег турецкий. Здесь можно хорошо и дешево отдохнуть на одном из многочисленных пляжей, вдоволь искупаться в теплом море. Курорт Алания (Alanya) – именно то место, где могут себе позволить отлично провести отпуск семейные пары, не располагающие большим бюджетом. Отдых в Алании (Турция) – это мечта многих жителей России.

отдых в алании турция

Отпуск с особенностями

Несмотря на то что она относится к бюджетным вариантам, здесь находятся отели, где могут отдохнуть не только взрослые, но и дети. Единственный недостаток курорта заключается в следующем: чтобы поселиться в отеле, приходится добираться не меньше двух часов автотранспортом из аэропорта. Однако приятно удивит совершенно ровная дорога, на всем пути следования вам не встретятся извилины и крутые повороты. И все же преодолевать это расстояние на общественном транспорте, имея на руках маленького ребенка, не совсем комфортно, поэтому лучше воспользоваться индивидуальным трансфером или такси.

Отдых в Алании (Турция, 5 звезд) – это желание получить отличный сервис и организацию шведского стола. Но вот транспорт из аэропорта предоставляют не все отели, поэтому уточняйте сразу этот пункт.

Главные места для отдыха

Курорт Алания состоит из шести районов. К ним относятся Авсаллар, Инджекум, Карабурун, Конаклы, Махмутлар, Окуджалар. Пляжи здесь имеют ухоженный вид, до самого моря устелены песком или смесью песка и гальки. По ним удобно пройтись босиком, особенно приятно детским ножкам. Многие туристы проводят отдых с детьми в Алании. Турция - это прекрасная страна для отпуска со всеми членами семьи.

отдых в алании турция экскурсии достопримечательности отзывы

Для детей непосредственно на прилегающих к отелям территориях, а также вне их пределов, постоянно организовываются разные развлекательные мероприятия. Курортная зона утопает в зеленых насаждениях, много фруктовых деревьев. Красота города очаровывает, инфраструктура туристического характера хорошо развита, имеется большое количество мест для семейного посещения.

Климатические условия

Алания находится на самом юге турецкого побережья Средиземного моря. Следовательно, более теплого курорта не найти в этой части Турции. Купальный сезон длится почти полгода: с конца апреля и до середины ноября. В это время температура воды держится на уровне +25 0С, а температура окружающего воздуха находится в пределах +30 - 35 0С в дневные часы. Ночи всё же прохладные - ниже +20 0С.

Максимальная жара обычно наблюдается в июле и августе. Учитывая такие особенности климата при планировании отдыха с детьми, наилучшим временем для поездки будут либо начало лета, либо первая половина осени. Отдых в Алании (Турция) в сентябре запомнится теплым морем и приятными деньками.

Алания

Изюминкой считается пляж длиной 2 км, песок которого чистый и мягкий. Вход непосредственно в море пологий. Всё это дает основание утверждать, что пляж здесь один из самых лучших. Чтобы попасть на пляж, отдыхающему не придется ничего платить, а вот аренда зонтика и шезлонга и всё прочее относится к разряду платных услуг.

отдых в алании турция 5 звезд

Всем запоминается первый отдых в Алании (Турция). Фото из отпуска привозят живописные и любуются ими на протяжении всей зимы. Отдыхающим некогда скучать – в городе проводятся интересные экскурсии. В городе для детей, в числе других достопримечательностей, функционирует замечательный аквапарк. Городские отели главным образом 3- и 4-звёздочного класса. Каждый из них занимает относительно небольшую территорию. Отдыхать в них с детьми не очень удобно, на этот случай предусмотрен вариант отелей пригородной зоны.

Конаклы – поселок, расположенный на берегу моря

Чтобы попасть в Конаклы из аэропорта, придется преодолеть расстояние 118 километров. Бросаются в глаза зеленые насаждения и фонтаны, которых здесь очень много. В центральной части населенного пункта организованы игровые площадки и компактный луна-парк. Для семейных прогулок поселок считается идеальным местом. Пляжи устелены песком и галькой, местами зайти в море можно по плитам. Это обстоятельство надо учитывать при выборе отеля тем отдыхающим, которые берут с собой детей.

На полках сувенирных лавок, в большом количестве магазинов можно приобрести всё, что душе угодно, товар любого характера – от сувениров и сладостей до текстильной продукции. Считается, что отдых в Алании (Турция) заканчивается покупкой сувениров для близких и друзей. Ввиду того, что Конаклы находится всего лишь на расстоянии 12 километров от Алании, купание в море и отдых на пляже прекрасно сочетаются с экскурсиями в город.

Авсаллар и Инджекум

Населенный пункт находится в двадцати километрах от Алании и ста семи километрах от аэропорта. Пляжи устелены песочком, по которому приятно зайти в морскую воду. Это одна из причин популярности Авсаллара. В поселке, кроме многочисленных сувенирных лавок и других торговых заведений, имеется площадка для детей в маленьком парке, прогулочные дорожки, лавочки. В целом поселок отличается ухоженностью и аккуратностью, утопает в зелени, которая представлена, в том числе, кустарниками и восхитительными цветами. Жилье будет дешевле, но туристов больше всего привлекает отдых в Алании (Турция). Экскурсии, достопримечательности – отзывы собирают самые разные. Кто-то жалеет потраченных средств, но в большей степени все рекомендуют посетить дайвинг и храмы.

отдых с детьми в алании турция

Инджекум разделяет с Аланией двадцатикилометровое расстояние. Местность, в которой находится поселок, соответствует названию. Ведь оно переводится с турецкого языка как «мелкий песок». И это действительно так – пляж песчаный, имеет приличную ширину, заход в море пологий. Побережье выгнуто в форме дуги длиной 8 километров. Поселок окружен сосновым лесом, поэтому может быть рекомендован отдыхающим с болезнями легких. Даже после окончания купального сезона 4- и 5-звездочные отели заполнены туристами.

Окуджалар

Город находится в западной окраине курортного района Алании (находится от него в 32 км), который появился относительно недавно, но несмотря на это, уже успел зарекомендовать себя как очень перспективный. Его развитие происходит бурными темпами. Непривычен рельеф береговой линии, поскольку имеет изрезанный вид. В отличие от соседних курортных поселков, пологие песчано-галечные пляжи спрятаны в заливах и бухтах. Отличительной особенностью Окуджалара является большой аквапарк Water Planet ("Планета Воды"), который состоит из 24 водных горок. Ради экстрима сюда устремляются отдыхающие из соседних поселков. Если вы выбрали отдых в Алании (Турция), то обязательно посетите знаменитый аквапарк.

отзывы об отдыхе в алании турция

На реке Алара имеется ряд ресторанчиков и хозяйство, специализирующееся на форели. Для отдыхающих здесь организовывают рыбалку. Функционирует выездной базар – два конкретных дня в неделю. Окуджалар ближе других поселков расположен к аэропорту.

Другие населенные пункт возле Алании

Карабурун («черный нос»). Находится на минимальном расстоянии от Анталии, в западной стороне Измирского залива. С аэропортом поселок разделяет 89 километров. Местность славится тем, что она почти неизведанная. Местная достопримечательность – гора Акдаг высотой 1218 м – наиболее высокая точка в районе Алании. Берега здесь обрывистые, больше предназначены не для семейного купания, а привлекают дайверов. Те, кому посчастливилось посетить Карабурун в весенний период, смогут поделиться впечатлениями о нарциссовых садах. Но и летом поселок не менее привлекателен: здесь есть экзотические деревья и великолепные цветы, река Манавгат, которая славится восхитительным водопадом.

отдых в алании турция фото

Попасть в поселок Махмутлар можно с восточной стороны Алании. По отношению к аэропорту это самый удаленный курортный поселок (140 км), что является одной из причин невысоких цен в отелях. Из окон отелей взору открываются пейзажи гор, склоны которых покрыты сосновыми лесами. В целом при посещении Махмутлар нельзя не отметить одну его особенность – через поселок проложено шоссе с потоками автотранспорта. Вдоль него выстроились здания в огромном количестве, параллельно расположились всего 2 или 3 уютные малоприметные улочки. Из-за того что на всем пути к морской воде валяются камни и плиты, детям негде порезвиться и получить наслаждение от купания и игр. Пляжи в основном располагают к спокойному или романтическому отдыху семейных пар и влюбленных людей. Отзывы об отдыхе в Алании (Турция) носят положительный характер. Но впечатление во многом зависит от места проживания.

Лучшие отели Алании

Немало туристов на отдых в Аланию берут с собой детей, поэтому их интересует вопрос о том, какие отели лучше всего подходят для отдыха с детьми. Преобладающая часть дорогих отелей с роскошными апартаментами не рассчитана на полноценный отдых с маленькими детьми.

  • Туристы из России по достоинству оценили сеть отелей «Дельфин Ботаник». По мнению россиян, здесь созданы наиболее благоприятные условия для отдыха детей. В самом отеле "Гранада Лакшари" хотя и имеются прекрасные условия для отдыха с детьми, но пляж возле него не побалует деточек песочком, из которого можно было бы строить сказочные замки.

отдых в алании турция в сентябре

Без проблем пройдет такой отдых в Алании (Турция). Экскурсии можно заказать прямо в отеле.

  • Два отеля - "Кирман Хотелс" и "Леодикиа Резорт" (пять звезд) разделяет такое маленькое расстояние, что их объединяет общая прилегающая территория. Естественно, стоимость и условия проживания не отличаются. Здесь создан детский клуб, построены водные горки, пляж вполне приемлем для нормального отдыха детей.

отдых в алании турция экскурсии

  • Отель "Лонг Бич Резорт". Пляж возле него растянулся на приличное расстояние. Ребята могут проводить досуг в небольшом аквапарке или детском клубе. Здесь отдых в Алании (Турция) с детьми самый яркий. Многочисленные развлечения делают свое дело.
  • Отель "Утопия Ворлд". Редко какой отель может похвастаться такой огромной территорией. Недостаток – несколько неудобное место расположения, а именно – вершина скалы, из-за чего тяжело спускаться к морю, а также обратно подниматься к отелю. Особенно такое неудобство ощущается, когда приходится проделывать этот путь с коляской. Относительно остальных условий для семейного отдыха никаких претензий не имеется.