Шоппинг в Турции. Цены, отзывы. Шоппинг-туры

0
0

Шоппинг в Турции – рай для курортников. Восточные рынки, колоритные лавки и небольшие магазинчики приятно удивят яркими красками, шумными продавцами, готовыми предложить все, что душе угодно. К тому же Турция признана одной из самых дешевых стран Средиземноморья.

В этой чудесной и теплой стране производятся недорогие кожаные, качественные хлопковые, а также золотые ювелирные изделия. Шоппинг в Турции ежегодно привлекает туристов со всего мира.

шоппинг в Турции

Согласно отзывам, в большинстве уличных лавок и на рынках цены на продукцию точно не установлены, поэтому туристу всегда стоит поторговаться с продавцом, прежде чем совершить покупку. Шоппинг в Турции привлекает низкими ценами и широким ассортиментом качественной одежды и товаров для дома местного производства. В турецких магазинах обязательно найдутся традиционные расписные декоративные керамические тарелки, кофемолки, вазы из оникса и качественный хлопок.

Шоппинг в Стамбуле

Самый известный город для совершения покупок в Турции – это Стамбул. Здесь можно найти наилучшие товары со всей страны по самым низким ценам.

шоппинг в Алании Турция

Гранд базар

Огромный и самый известный турецкий рынок – Большой базар (Гранд базар, Крытый базар, Крытый рынок, Капалы Чарши или Grand Bazaar). Гранд базар считается одним из крупнейших крытых рынков мира. Находится он в старой части Стамбула, его площадь - более 30 000 квадратных метров. На территории Большого базара расположилось свыше 4000 магазинов и лавок на 66 улицах. Более полумиллиона человек каждый день посещают Крытый рынок в Стамбуле. В магазинах Капалы Чарши представлен широкий ассортимент товаров — это ювелирные украшения, предметы антиквариата, кожаная одежда, качественный текстиль, турецкие ковры, сувениры для туристов, керамика и деревянные изделия. Среди магазинов Большого базара лаконично расположились кафе и рестораны, мечети и жилые дома. В центре Капалы Чарши находится рынок по торговле старинным оружием и восточным антиквариатом – Старый Бадестан. Он, несомненно, привлечет любителей старины.

шоппинг в Кемере Турция

Шоппинг в Анталии

В курортных турецких городах есть множество лавок и магазинов, базаров, рассчитанных на приезжих туристов и на местных жителей. Так, прямо в порту города Анталии находится так называемая зона свободной торговли. Продавцы предлагают совершить здесь покупку без каких-либо налогов, сборов или пошлин. К тому же принимают они любые денежные банкноты и даже чеки, но стоит помнить, что свободный рынок с такими условиями работает только для иностранных граждан, для подтверждения своего гражданства придется предъявить паспорт.

Не стесняться – торговаться

Для того чтобы совершать правильный шоппинг в Турции, отзывы рекомендуют торговаться. Это правило относится к тем местам торговли, где цена не фиксирована. Умение торговаться – это искусство. Можно называть любую устраивающую цену, главное - найти общий язык с торговцем и убедиться, что вы понимаете с ним друг друга, ведь не все турецкие продавцы хорошо знают русский или английский языки. Во время торга нужно говорить с улыбкой, получать от осуществления покупки удовольствие. Приятное занятие – совершать шоппинг в Турции. Отзывы туристов говорят о дружелюбности, общительности и обходительности местных торговцев. В этой стране принято угощать своих потенциальных покупателей чаем или кофе прямо в лавке, в процессе выбора необходимого товара. Даже если сделка не состоится, продавец ни в коем случае не обидится.

Белек Турция

Время работы магазинов в Турции

Наиболее часто местные турецкие магазины работают с 9.00 до 21.00. Однако рынки и магазины, расположенные в курортных местах, ориентируются на своих основных покупателей – туристов, которые выходят на прогулку по магазинам после ужина, поэтому и работают до поздней ночи.

шоппинг-туры

Совершение покупок в Кемере

Шоппинг в Кемере (Турция) больше всего любят российские туристы. В этом курортном городе отели предоставляют высококлассное обслуживание, мягкий климат делает отдых еще комфортнее, а природная красота и турецкий колорит этих мест делают такое путешествие незабываемым. Что же можно купить, совершая шоппинг в Кемере? Турция и ее шумные торговцы предлагают качественную текстильную и кожаную продукцию, разнообразную бижутерию. Для того чтобы совершить удачную и недорогую покупку, отзывы советуют изучить торговые точки Кемера. Так, например, в этом городе ежедневно работают продовольственные рынки, на них можно встретить точки с недорогой одеждой турецкого производства. Чтобы попасть на большой рынок с огромным выбором одежды, сувениров, обуви и сумок, нужно отправиться в центр Кемера во вторник. На этом рынке собирается множество покупателей, большинство из которых - туристы, желающие осуществить недорогой шоппинг.

Магазины и торговые центры Кемера

Как свидетельствуют отзывы, чтобы купить более качественные товары, чем на турецком рынке, лучше всего совершить шоппинг в магазине. Цены, конечно, будут выше, но они вполне оправданы разнообразием и качеством представленных товаров. На улицах с магазинами в Кемере турист встретит множество вывесок на русском языке, завлекающих покупателей. Не стоит приобретать в маленьких турецких магазинах одежду известных торговых марок, лучше отдать предпочтение местным производителям.

Популярные бренды представлены в крупных турецких торговых центрах, таких как "Мигрос" в городе Кемере. Время его закрытия – 23.00, имеется сервис бесплатной доставки покупателей, воспользоваться которым можно, предоставив чеки, подтверждающие совершение покупок в центре.

Кемер: что купить?

Лучше всего приобретать в Кемере товары местного производства, они высокого качества, без лишних наценок. К ним относятся: кожаные изделия, меха, серебряные и золотые ювелирные украшения, натуральные шелка, качественный текстиль, недорогая турецкая бижутерия.

Шоппинг в Алании

Туристы обожают шоппинг в Алании (Турция), ведь цены на товары здесь доступны. Именно поэтому многие отдыхающие стараются увезти с собой стильные обновки. Чаще всего наши соотечественники приобретают кожаные куртки, пальто, а также натуральные меховые изделия, совершая шоппинг в Алании. Турция специализируется по пошиву такой верхней одежды. На территории страны расположено множество фабрик, сделать покупку можно прямо на них или в специализированных магазинах в Алании. Так, например, стоимость женской кожаной куртки составляет 250–300 долларов, а мужская демисезонная обойдется в 350–400 долларов.

шоппинг в Турции отзывы

Для тех, кто приехал в Белек

Для любителей комфортно отдохнуть подойдет и курортный городок Белек (Турция). Кроме прекрасной природы, туристам предложат прекрасный шоппинг. Наибольшее число магазинов расположены в центре города, что очень удобно для отдыхающих. На территории такого города, как Белек (Турция), есть и большие рынки, где можно недорого приобрести сувениры, одежду, сладости, специи и прочие товары местного производства. При умении торговаться с продавцами приобретения в этом городе окажутся очень выгодными. На этом турецком курорте, согласно отзывам, лучше всего обратить внимание на трикотажные и кожаные изделия, меха, качественный домашний текстиль. Внимательно стоит отнестись к покупке золотых и серебряных турецких изделий, а также часов: ни в коем случае не приобретать их у уличных торговцев. За дорогой и фирменной одеждой лучше отправиться в торговые центры с фиксированными ценами, такие как Migros и Depo.

Шоппинг-туры в Турции

Популярность турецких шоппинг-туров ничуть не меньше, чем у поездок за покупками в ОАЭ. Чаще всего такие туры совершаются в Стамбул, именно там наибольший ассортимент турецких товаров и самые низкие цены. Организацией таких туров занимается туристическая компания, предлагающая совершить поездку как оптовым, так и розничным покупателям. Шоппинг-туры занимают в основном от 3 до 5 дней. Стоимость поездки начинается от 350 долларов и чаще всего зависит от цены авиабилета и категории отеля. Для удобства приезжих поселяют в гостиницах, что находятся в торговых районах города Стамбула. Кроме перелета и проживания с выбранным типом питания, в тур включена медицинская страховка, трансфер из аэропорта и обратно. При желании можно воспользоваться услугами консультанта, который поможет более комфортно провести шоппинг в Турции. Цены на предоставление таких услуг начинаются от 50–60 долларов за 4 часа или 100 долларов при 8-часовом рабочем дне шоппинг-консультанта.

шоппинг в Турции цены

Пусть поездка в солнечную Турцию запомнится не только отличным отдыхом, но и полезным шоппингом, а привезенные восточные сувениры и модные наряды радуют еще много лет!