Испания: лучшие достопримечательности. Испания: что посмотреть обязательно?

0
0

Как правило, в Европу все мы ездим в любое время года в первую очередь для того, чтобы осмотреть ее самые знаменитые достопримечательности. Испания – это та страна, в которой различных памятников архитектуры, искусства полным-полно, потому найти себе маршрут по душе будет легко и просто каждому человеку. Что же, начнем нашу экскурсию с севера страны, с Каталонии, и закончим ее у берегов Кадиса.

Маленький северный берег

Возле французской границы, у подножий высоких утесов и скал расположился самый северный курорт страны Испания. Достопримечательности Коста Брава – это преимущественно природные красоты, которые тут встречаются буквально на каждом шагу. Регион утопает в зелени деревьев и кустарников, со стороны континента окружен скалами и плоскогорьями, которые защищают его от резких перепадов температур. Почти все пляжи здесь усыпаны белым песочком, а некоторые – мелкой галькой. Так сложилось, что именно в Коста Брава еще в середине минувшего столетия начали ездить наши туристы. С тех пор и до наших дней цены на отдых там ниже, чем в других городах солнечной Испании. Также отметим, что если сильно захотеть, то близ побережья можно найти города, которые считаются живыми музеями.

достопримечательности испания

«Золотая» Испания: достопримечательности Коста Дорада

Пляжный регион, который протягивается вдоль всей Каталонии, получил испанское название Коста Дорада, что в переводе на русский означает «Золотое побережье». Это имя дано этой местности неспроста: песок, который омывается здесь Средиземным морем, имеется потрясающие золотистые тона, которые переливаются на солнце, словно мелкая драгоценная пыль. Несмотря на то что регион находится севернее всех остальных зон отдыха, солнце тут светит с апреля по ноябрь, и прогревает оно достаточно хорошо и землю, и море. Это идеальное место для отдыха с детишками. Среди курортов, которые тут есть, выбирать можно любой - как шумную Барселону, так и достаточно тихую Таррагону. В этой области имеется музей Сальвадора Дали, посетить который стоит каждому туристу. Любители церковной архитектуры чаще всего отправляются на гору Монсеррат, где расположен одноименный монастырь. Развлекательной достопримечательностью региона считается парк Порт-Авентура. Это гигантский центр, в котором есть все для активного отдыха.

испания барселона достопримечательности

Испанская жемчужина Средиземноморского побережья

Одним из самых популярных маршрутов среди большинства туристов является Испания, Барселона. Достопримечательности этого города встречаются буквально на каждом шагу, и что самое главное - датируются они как эпохой Средневековья, так и нашими годами. Вся Барселона условно делится на Новый город и Старый, тут есть и готический квартал, и места, где сосредоточены памятники архитектуры эпохи Возрождения, и улицы, которые с обеих сторон окружены небоскребами. На территории города имеется множество музеев, домов культуры, церквей и цитаделей. Завершают ансамбли дворцы и шикарные виллы, многие из которых стали уже достоянием государства.

Интересная Испания: Барселона

Достопримечательности этого города начнем рассматривать с Бульвара Рамбла, который протягивается от площади Каталонии до Старого Порта. Он окружен красивейшими постройками, которые утопают в зелени деревьев и кустарников. Все дорожки тут пешеходные. Неподалеку от него расположился Готический квартал, который некогда был центром города. Все постройки, имеющиеся здесь, датируются 14 и 15 столетиями. Среди них есть и церкви, и крепости, и простые жилые дома. Отметим, что на первых этажах всех этих зданий открыты рестораны и очень уютные кофейни. В самом центре готического квартала находится главный Кафедральный собор. Величественный, высокий, таинственный и очень красивый, он возвышается над городом и считается официальным символом Барселоны.

жирона испания достопримечательности

Современное достояние города

Теперь рассмотрим, так сказать, природные достопримечательности. Испания – страна, которая занимает почетное место среди курортных государств Средиземноморья, потому здешние власти решили создать настоящий аквариум, в котором собраны все вымирающие виды местной флоры и фауны. В прилегающих к берегам коралловых рифах, пещерах и гротах регулярно проводятся экскурсии, в ходе которых можно увидеть уникальных обителей морских глубин. Посещение аквариума Барселоны станет очень интересным развлечением для взрослого человека и для ребенка.

Среди современных достояний архитектуры города нельзя упустить из виду башню Агбар. Это гигантское здание выполено в форме огурца. Днем оно отсвечивает от своих стеклянных стен солнечные лучи, а в ночное время подсвечивается различными оттенками, что создает вокруг него праздничную и немного сказочную атмосферу.

таррагона испания достопримечательности

Остаемся в пределах Каталонии

Недалеко от Барселоны расположился город, который считается одним из исторически важных культурных центров страны – Жирона. Испания, достопримечательности которой весьма разнообразны в различных регионах, преподносит всем своим гостям сюрприз в виде этого небольшого городка. Его старая часть раскинулась на берегах реки Оньяр, через которую, к слову сказать, проложена первая достопримечательность – железный мост. Проектировался он под руководством инженера Эйфеля, потому в его замысловатых кованых элементах прослеживаются знакомые черты самой знаменитой башни Парижа. Главный Кафедральный собор Жироны – здание с самым широким в мире нефом. Он выполнен в готическом стиле и сохранился в своем первозданном виде с тех пор и до наших дней.

Агуллана – старинный дворец, который считается не менее популярным, чем прежние пункты, в списке каждого путешественника. Считается, что в нем ранее обитали вампиры, а ныне тут имеется множество комнат, каждая из которых хранит свою отдельную тайну. Именно таким непредсказуемым, с виду простым, а на самом деле загадочным является город Жирона, Испания. Достопримечательности этого места – это и улицы, и площади, и старинные кварталы, потому говорить о нем долго нет смысла. Там нужно побывать.

валенсия испания достопримечательности

История, которая раскинулась на Золотых Пляжах

Тихим, немного провинциальным, но все-таки очень красивым и чарующим является городок Таррагона, Испания. Достопримечательности этого местечка можно условно поделить на старые и новые. В первую очередь город имеет две части – северную и южную. Первая – это сосредоточие старых кварталов. Они полны красивых домиков, музеев, небольших дворцов и церквушек. На юге городка преимущественно новые постройки, не слишком высокие, но достаточно современные. В этой части имеются Верхний квартал, который наполнен ночными клубами, дискотеками и шумными барами, и Нижний, где есть множество концерт-холлов, залов и театров. В летний период программа в подобных заведениях очень насыщенная, а билеты на многие премьеры достать бывает очень трудно. Потому, если вы желаете оказаться в числе зрителей, стоит заранее позаботиться о броне.

достопримечательности испании на карте

Отдых в Таррагоне

Любители тихого, размеренного и по-настоящему солнечного отдыха чаще всего выбирают именно этот город на побережье Косты Дорады. Прибережные зоны тут устланы золотым песком, который прогревается в летние месяцы очень хорошо. Вход в море пологий, что позволяет без опаски отпускать купаться детей. Здесь популярностью также пользуются экскурсии, в ходе которых вы увидите все местные достопримечательности. Испания, кстати, - страна, которая длительное время была провинцией Римской империи. Именно в этом месте была построена ее столица, потому ныне на территории Таррагоны можно посмотреть на античные амфитеатры, арены для гладиаторских боев и акведуки. В центре города находится Королевская площадь, на которой расположен главный музей. Тут хранятся экспонаты, связанные со временем правления римлян на пиренейских землях.

Рай на земле существует

Тем самым испанским городом, в котором могут обитать ангелы, считается именно Валенсия. Испания, достопримечательности которой мы привыкли видеть лишь в стенах готических сооружений, тут предстает перед нами в легкой, незамысловатой архитектурной форме. Город расположился на стыке золотых берегов, которые тянутся еще с Каталонии, и белых, которые местными жителями названы Коста Бланка. Валенсия считается динамичным, современным городом, где имеются как старинные церкви, так и высокие современные дома. Тем не менее ее улицы буквально пропитаны духом старины, все они светлые и прозрачные, и даже старинные церквушки и часовни выглядят здесь совсем не зловеще.

испания достопримечательности коста дорада

Начинаем гулять по городу

Что же, теперь более конкретно рассмотрим, какие именно тут есть достопримечательности. Испания немыслима без монастырей и церквей, потому первым делом мы попадаем на площадь Святой Девы Марии. Тут расположен Кафедральный собор города, сторожевые башни Серранос и базилика Девы Марии. Тихий и размеренный отдых в среди живой природы можно устроить в Национальном парке Альбуфера. Неподалеку от него находятся ресторанчики, в которых подают морепродукты в ансамбле с отличным вином. Обязательно нужно заказать в одном из них традиционное испанское блюдо – паэлью. В этом регионе его готовят по особенному рецепту, используя сорт риса «Валенсия». Передвигаясь по городу далее, можно найти множество театров. Тут программа найдется на любой вкус, а цены приятно удивят любого туриста. Также в Валенсии имеются планетарий, Художественный музей и приглашают многочисленные выставки.

Ниже по берегам Коста Бланки

Начиная от Валенсии и заканчивая Малагой побережье Средиземного моря представляется нам в виде тихих бухт, которые усыпаны белым песком. Крупные города тут не встречаются, а все те курорты, которые пользуются немалой популярностью среди туристов – это бывшие рыбацкие поселки, на территории которых совсем недавно выросли гостиничные комплексы. Однако, несмотря на то, что эти места, казалось бы, цивилизация вовсе обошла стороной, тут все-так есть свои достопримечательности. Испания, как уже было замечено выше – это сосредоточие религиозных памятников архитектуры. Потому в каждом поселке, даже в самом маленьком, имеется небольшая церквушка или же часовня. Что касается сервиса, то тут можно найти достаточно фешенебельные отели на первой береговой линии. Более доступное жилье сдается местными жителями – комнаты, квартиры, домики.

Заключение

Мы кратко и очень сжато осмотрели все достопримечательности Испании. На карте показаны маршруты, которые можно проделать, передвигаясь из одного города в другой на машине и осматривая по пути каждую намеченную точку. Это и многочисленные церкви, и крепости, и даже античные памятники архитектуры. Отметим также, что большинство памятных и знатных мест встретить можно на севере страны. Более южные регионы – это буйство природы, красота морских пейзажей и солнце, которое прогревает многочисленные песчаные бухты.