Испания, Калелья: достопримечательности и отзывы туристов

0
0

Путешественников, хоть раз в ней побывавших, вновь и вновь манит к себе Испания. Калелья – небольшой городок, считающийся современным центром туризма курортной зоны побережья Коста-дель-Маресме и уже освоенный успевшими его полюбить европейцами, - только открывается для наших соотечественников.

Испания Калелья

Немного истории

Ученые установили, что первые человеческие поселения на месте современной Калельи были уже в I веке до н. э. Первое упоминание об этом небольшом рыбацком поселении было найдено в документах, относимых к XII столетию. С XIV века здесь, согласно Королевскому решению, полученному виконтом Бернатом II Кабрерским, начинается строительство домов. В XVI столетии организуется и формируется центральная городская площадь и такие улицы, как Иглесия, Ховар, Мар и Батлье. В XVIII веке город Калелья (Испания) славился производимыми здесь шелковыми и хлопчатобумажными тканями, также здесь было развито судостроение. Испанская Гражданская война 1936–1939 годов привела к упадку как текстильной, так и судостроительной отрасли. Как туристический центр Калелья стала развиваться лишь со второй половины прошлого столетия.

Отдых в Калелье Испания

Что и где в городке?

Так же, как и вся Испания, Калелья с радостью готова принять туристов из любого уголка мира. Этот небольшой современный курорт занимает площадь немногим более 8 км2, а постоянно проживает в нем около 16 тысяч горожан. Большинство из них занято в сфере туризма и обслуживания. Особенностью этого городка является то, что жилая зона отделена от пляжей проходящей вдоль средиземноморской береговой линии железной дорогой, огражденной специальным звукоизолирующим забором и оборудованной множеством подземных переходов.

Туристам будет интересно прогуляться по старому городу, на мощеных улочках которого сохранились готические сооружения XVI – XVII столетий. Как и много веков назад, исторический центр — площадь Вила, на которой торговля велась уже в XIV веке. Любителям неспешных прогулок понравится Carrer de I’Eglesia – основная пешеходная улица, а также украшенная вековыми платанами шикарная набережная Manuel Puigvert promenade, названная так в честь мэра Калельи, при котором строилась. Перекусить и передохнуть после прогулки можно в одном из множества летних кафе на центральной городской улице — рамбла de Capaspre.

Отели Калелья Испания

На фоне таких шумных и переполненных путешественниками городов, которыми славится Испания, Калелья – довольно тихое курортное местечко для спокойного, расслабленного пляжного отдыха. Важным его достоинством является и то, что как до Барселоны, так и до Жироны легко добраться на электричке, преодолев расстояние в 50 км.

Курортные достопримечательности

Несмотря на огромное количество исторических, архитектурных, культурных памятников, которыми славится Испания, Калелья достопримечательности имеет свои, местные, пусть и не настолько хорошо прорекламированные, как барселонские строения Гауди или Арабские бани в Жироне:

  • церковь Иглесия-де-Санта-Мария;
  • муниципальный тропический парк Далмау;
  • городской музей-архив;
  • руины сторожевых башен Лас Торреттас;
  • маяк «Эль Фар» над скалой Рока-Гросса;
  • старинная, XVI века постройки, часовня Святой Хуалиты;
  • особняки Севилья и Касса дель Сальвадор;
  • домик с кактусами.

Немного подробней расскажем о некоторых из них.

Церковь Святой Марии и Святого Николаса

Именно эта католическая церковь является одной из самых посещаемых достопримечательностей в городе Калелья (Испания).

Испания Калелья достопримечательности
Отзывы путешественников о барочной архитектуре, о внешнем и внутреннем убранстве этого храма в большинстве своем восторженные. На месте современного строения первая церковь была выстроена уже в XIV веке. Лишь в первой четверти XVI века на ее месте начали возводить культовое здание с одним нефом, двумя боковыми часовнями и колокольней с квадратным основанием и восьмиугольной верхней частью.

Parc Dalmau

Еще одно замечательное место для спокойных прогулок и расслабленного отдыха – романтичный и ухоженный парк Далмау, расположенный почти в центре города. Из него не видна вся Испания - г. Калелья только да еще немного морского простора. Дубы, различные хвойные деревья, фиолетовые акации и другие средиземноморские кустарники составляют его «ядро».

Испания г. Калелья
Центральная точка всего парка Далмау — Court of the Bear — специально оборудованная детская игровая зона. В Parc Dalmau регулярно проводятся разнообразные культурные мероприятия, концерты как любительских, так и профессиональных музыкальных коллективов.

Городской музей

Любителям истории отдых в Калелье (Испания) запомнится благодаря посещению расположенного в городском центре музея – архива имени Жузеппе М. Кодина-и-Баге. Расположен он в особняке XVII века и хранит не только исторические и археологические артефакты, изделия прикладного творчества местного населения, но и важнейшие документы городской истории.

Сторожевые башни Las Torretes

Именно так называют живописные руины сигнальных сооружений, выстроенных в середине XIX столетия. Технический прогресс сделал ненужной сложную и трудоемкую систему передачи сигналов посредством флагов и огней. После повсеместного распространения электричества башни были заброшены и довольно быстро пришли в упадок.

Город Калелья Испания
Сегодня к ним поднимаются для того, чтобы полюбоваться на окружающий ландшафт, так как в ясную погоду видимость составляет до 30 км.

Старинный маяк

El Far — функционирующий и сегодня маяк, который является официальным символом Калельи. Он был возведен в 1837 году. Кроме своей прямой функции – подачи сигналов кораблям в ночное время или в ненастье - он охранял городок от вылазок североафриканских пиратов. Расположен он так, что прекрасно виден практически из любой точки города.

Где остановиться?

Как любители роскоши, так и бюджетные туристы смогут подобрать для себя подходящий вариант проживания. Сегодня свои услуги предлагают самые разнообразные, как говорится, на любой вкус, цвет и кошелек, отели. Калелья (Испания) путешественников приглашает остановиться как в трех больших кемпингах, так и в одном из 15 пансионатов. В городе пять 5-звездочных и около 45 3- и 4-звездочных отелей. Как и на любом другом курорте, стоимость проживания в отелях первой, наиболее приближенной к морю, линии, несколько дороже, чем в более удаленных. Проживание в небольших частных хостелах или отелях обойдется почти в два раза дешевле, чем в гостинице. Но и в том, и в другом случае есть как плюсы, так и минусы.

Пляжи

Но главной достопримечательностью в Калелья (Испания) - отзывы туристов показывают - являются золотистые песчаные пляжи. С начала июня и до конца сентября — лучшее время для отдыха на бесплатных муниципальных пляжах, протянувшихся вдоль всей городской черты на четыре километра и имеющих прекрасно организованную инфраструктуру: бары, кафе, рестораны, дискотеки, пункты проката различных спортивных принадлежностей, разнообразные водные аттракционы.

Калелья Испания отзывы
Пляжная зона разделена на следующие сектора:

  • Центральный — Плайя-де-Гран – с обустроенными участками для игр в пляжные виды спорта, множеством дискотек и баров.
  • Plaja de Garbi (Гарби), расположенный в районе Пассо де лас Рокас, днем – прекрасные детские игровые площадки, а вечером — пенные пати и дискотеки для молодежи.
  • Заканчивается этот песочный «рай» скалистым участком с уединенными бухточками, а Les Pogues Beach – нудисткий пляж, отделенный от остальных скалой.
  • Los Roces – прекрасное место для ценителей красот подводного мира, где можно с удовольствием заняться сноркелингом или дайвингом. Эта бухта несколько удалена и добраться до нее непросто, но во время туристического сезона здесь работают уютные рестораны и кафе, организовывают семейные прогулки на лодках с прозрачным дном.

Отзывы путешественников

Туристы, решившие, что лучшим местом отдыха для них будет Испания, Калелья, выбравшие местом проживания именно это место, остались довольны и подумывают о возвращении в этот небольшой, но такой уютный городок. Среди достоинств Калельи многие в первую очередь говорили о возможности самостоятельных поездок и путешествий по стране, так как город находится всего в 50 км от Жироны и Барселоны. Кроме того, тем, кто путешествует семьей, очень удобно добираться из барселонского аэропорта на ходящих по расписанию пригородных электричках в центр этого курортного городка. Молодые семьи с маленькими, до 5 лет, детками очень довольны отдыхом в испанской Калелье, так как мест для прогулок как на коляске, так и без нее – достаточно. Детскими площадками оснащены как пляжи, так и городской парк. Вот детям постарше будет скучновато, так как все большие развлекательные и аквапарки находятся ближе к Барселоне.