Испанские города: список

0
0

Многие туристы, планируя долгожданный отпуск, в качестве места отдыха рассматривают испанские города. Это и не удивительно, ведь они богаты роскошными курортами, древними традициями и загадочным культурным наследием. Испанские города – это солнце, гостеприимность и знаменитые шедевры архитектуры.

Мадрид

В первую очередь стоит упомянуть столицу. Интересно, что название этого города походит от арабского словосочетания majer-it. В переводе на русский оно означает «источник полных вод». Столица была так названа неслучайно, поскольку другие испанские города не могут похвастаться столь огромным количеством родников и чистых подземных вод, которые есть в Мадриде.

Согласно утверждениям историков, город основал арабский монарх Мохаммед I. В середине IX века по его приказу у берегов реки Мансанарес возвели крепость Алькасар. Замок должен был стать защитой от леонцев и кастильцев. Спустя некоторое время вокруг крепости образовалось поселение Магерит.

Испанские города

Современная культурная и экономическая жизнь столицы сосредоточена на улице Алькала и на площади Кастилии. В этих местах путешественники найдут множество разнообразных магазинов с дорогостоящими товарами и роскошные рестораны. Ночные клубы Мадрида – это идеальное место для новых знакомств и веселого незабываемого отдыха - вы насладитесь невообразимо огромным количеством спиртных и безалкогольных напитков и первоклассной музыкой.

Рассмотрим краткий список достопримечательностей, которые обязательны для посещения:

• площади Кановас-дель-Кастильо, Пуэрта-дель-Соль, Сибелес;

• бульвар Пасео-дель-Прадо;

• парк Ретиро;

• арена «Лас-Вентас», на которой проходят бои быков;

• восточная площадь Монастырь Энкарнасьон;

• Королевский дворец.

Испанские города 21 века

Курортные испанские города: Валенсия и Пальма-де-Мальорка

Список продолжает одно из самых известных мест Испании, одноименный порт Балеарских островов, город Пальма-де-Мальорка. Он расположился на небольшом острове с названием - Мальорка. В один из периодов своей истории город был тесно связан с пиратами. Их деятельность на острове прекратилась только после того, как консул римского происхождения Квинт Цецилий Метелл завоевал эту территорию. Позже римляне на месте современной Пальмы-де-Мальорки основали провинцию Тараконская Испания. Порт города всегда играл и до сих пор играет важную экономическую роль в торговых связях с множеством других стран.

Экзотическая Пальма-де-Мальорка и Балеарские острова на весь мир славятся обилием прекрасно сохранившихся древних сооружений и поистине райскими пляжами. Здесь же туристы найдут старинные улицы и рестораны с изысканной кухней.

Валенсия побывала под покровительством многих народов, поэтому здесь сконцентрировано множество исторических, культурных и архитектурных особенностей древних стран. Памятные места, которыми она изобилует, притягивают путешественников со всех уголков мира. Что касается постоянных жителей, то крупные испанские города, такие как Мадрид и Барселона, вытеснили Валенсию на третье место.

Здесь можно насладиться волнами изумительного Средиземного моря и экзотическими блюдами. Валенсия откроет глазам туристам величественные древние сооружения, а экскурсовод совершит экскурс в прошлое.

Барселона

Этот город является столицей одноименной провинции и автономной области Каталония. Территория Барселоны окружена реками и холмами. Город является родным для таких выдающихся личностей, как Пикассо и Сальвадор Дали.

Испанские города список

Список часто посещаемых памятных мест Барселоны:

• олимпийская деревня;

• приморская часть;

• готический квартал;

• Монжуик;

• храм Святого Семейства;

• Старый город;

• дворец и парк Гуэля.

Вышеперечисленные достопримечательности разбросаны по всей Барселоне, площадь которой превышает 100 км². Поэтому экскурсия по городу займет минимум одну неделю.

Севилья

Солнечная и красочная Испания удивляет гостей не только великолепными пейзажами и старинной архитектурой. Удивляет то, какие звучные названия носят испанские города. Список неподражаемых мест этой сказочной страны продолжает Севилья. Считается, что основателем города был сам Геракл. Многие уверены в том, что Севилья по красоте и количеству памятных мест превосходит даже саму столицу страны – Мадрид. Давайте же разберемся, почему и как другие испанские города (фото которых можно увидеть в статье) приобрели такого сильного конкурента в области туризма.

Названия испанских городов

Итак, Севилья – это неповторимое смешение архитектурных стилей разных веков и народов. Прогуливаясь по улице весной, вы вдохнете сочный и чарующий запах апельсинов. В древней части Севильи путешественники могут полюбоваться великолепной монументальной скульптурой. Местные жители особенно гордятся четырехугольной башней Хиральда. Она была сооружена в IX веке по проекту, автором которого стал зодчий Аль-Мансура. На смотровой площадке башни перед глазами туристов открывается потрясающая панорама города и реки Гвадалквивир.

В Севилье также расположен и Кафедральный Собор. По величине он является третьим в мире. По одной из версий, на территории собора находится усыпальница, в которой похоронен знаменитый мореход Христофор Колумб.

Леон

Этот город подойдет для туристов, которые предпочитают спокойный отдых с занимательными экскурсиями. Краткий список мест, обязательных для посещения в Леоне:

• площадь Сан-Маркос у реки Бернесги с гостиницей-госпиталем и монастырем для паломников;

• сквер Сида;

• Леонский собор;

• площадь Санто-Доминго, на территории которой располагаются церковь Сан-Марсело и два дворца – Гусманес и Каса-де-лос-Ботинес.

Толедо и Теруэль

Если в городе проживает небольшое количество людей, это не означает, что он ничем не может удивить и порадовать. Теруэль является столицей наименее населенной испанской провинции Арагон. Город имеет бесценное художественное наследие Мавритании, включая Мавзолей влюбленных. Часть достопримечательностей Теруэля занесена в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Для полноты картины советуем посмотреть серию познавательных документальных фильмов «Испанские города 21 века», в список которых также входят рассказы о вышеупомянутом месте.

Крупные испанские города

Толедо, так же как и Теруэль, имеет самое прямое отношение к изобразительному искусству. В этом городе творили такие знаменитые личности, как художник Эль Греко и поэт Гарсиласо де ла Вега. В Толедо есть несколько мест, которые ЮНЕСКО признал всемирным наследием. Сам же город расположен у реки Тежу в Кастилье-Ла-Манче. В течение многих веков в Толедо жили мусульмане, христиане и евреи.

Бургос и Сеговия

Названия испанских городов, о которых дальше пойдет речь, знают далеко не все иностранные граждане, поскольку они небольшие и, на первый взгляд, неприметные. На территории Бургоса находится монументальное здание, которое находится под защитой ЮНЕСКО. Среди памятных достопримечательностей необходимо выделить собор Санта-Мария, выстроенный в готическом стиле. Бургос пересекает историческая дорога Камино-де-Сантьяго. Рядом с границей города находится Сьерра-де-Атапуэрка – место археологических раскопок.

Испанские города фото

Сеговия завершает наш список самых удивительных мест Испании. Город славится своим акведуком – древнеримским инженерным сооружением для отвода воды, а также прекрасным замком Алькасар. Исторический центр Сеговии считается всемирным наследием.