Толедо, Испания: фото и описание, достопримечательности, отдых, интересные факты и отзывы туристов

0
0

Испания - страна с богатой историей и культурой. Здесь есть огромное количество городов, каждый из которых имеет уникальную архитектуру и прочие достопримечательности. Например, Толедо, который располагается южнее Мадрида и считается древней столицей Кастилии. Этот город нельзя назвать большим, но его ежегодно посещает множество туристов, которых привлекают его старинные достопримечательности, сочетающие в себе и европейские, и арабские веяния. Расскажем в этой статье о нюансах отдыха в Толедо, а также рассмотрим наиболее популярные места для посещения.

Подробнее об отдыхе в Толедо

На самом деле Толедо называют городом трех культур: европейской, арабской и еврейской. Основан он был еще во II веке до нашей эры, поэтому сумел пережить захват римлянами, оккупацию варварами и осады мавров. В XIV-XV веке Толедо стал символом Реконкисты - удачной попытки испанцев, исповедующих христианство, изгнать из региона мусульман. Сейчас это небольшой город, куда туристы нередко приезжают на день-другой из Мадрида. И это вполне оправдано, потому что все достопримечательности можно осмотреть за короткий срок. Моря рядом с городом, конечно, нет, так как располагается он в центральной части Испании.

Вечерний Толедо

Большая часть отелей в Толедо (Испания) располагаются в центральной части города, что положительно оценивается многими туристами. В отзывах они отмечают, что некоторые гостиницы и вовсе открыты в исторических зданиях, что придает проживанию в них особый антураж. Помимо осмотра достопримечательностей в городе можно попробовать знаменитые местные блюда из мяса и сыра, а также испанское вино. Почти все хорошие рестораны располагаются в центре, поэтому стоимость ужина вряд ли будет низкой. То же самое стоит сказать и о покупках. Туристы нередко привозят из Толедо изделия из местной стали и золота, а также уникальную одежду, бижутерию и сувениры.

Стоит отметить, что путешественники прибывают в город из Мадрида в составе экскурсионных групп на выходные. Поэтому если вы не любите многолюдные скопления, то лучше всего приезжать сюда в будние дни. Но только не в понедельник, так как в это время закрыта для посещения большая часть достопримечательностей и музеев.

Лучшие достопримечательности города

В отзывах туристы нередко отмечают, что большая часть местных памятников сосредоточена именно в центре города. И это очень удобно, так как осмотреть их можно за 1-2 дня. Конечно, неискушенному путешественнику, приехавшему сюда впервые, лучше всего взять один из экскурсионных туров в Испании. Их стоимость не будет существенно отличаться от самостоятельного визита, зато вы точно не пропустите главные достопримечательности страны. Большая часть памятников культуры относится к архитектурным шедеврам. Вообще сам Толедо целиком занесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Изучать его можно в течение долгого времени, постоянно открывая для себя что-то новое. Но если его у вас не так уж и много, то обязательно осмотрите самые знаковые достопримечательности. Расскажем о них подробнее ниже.

Площадь Сокодовер

Как уже отмечалось выше, Толедо - город в Испании, имеющий небольшие размеры. Поэтому все достопримечательности компактно расположены в его центре. Просмотр их традиционно начинают с главной городской площади - Сокодовер. Это излюбленное место для отдыха не только туристов, но и местных жителей. Обычно именно здесь назначают свидания и просто дружеские встречи, а в выходные дни проводят городские праздники и фестивали. Поэтому людей на площади всегда много. Свое название она получила от арабского именования скотного рынка. Существовала площадь еще и во времена Средневековья, но славу тогда имела дурную, ведь именно здесь проводили в исполнение приговоры испанской инквизиции.

Площадь Сокодовер

Сокодовер - треугольная площадь, по периметру которой расположились старинные особняки. Благодаря им она совсем не выглядит современной. На одном из ее концов располагается арка Крови, которая была построена в X веке маврами. Она служила городскими воротами. После захвата города христианами под аркой была построена церковь, где в последний раз молились многие осужденные на казнь еретики. На площади можно посетить постоялый двор Севильца, где много веков назад останавливался сам Сервантес - испанский писатель и автор "Дон Кихота".

Начинать экскурсию именно с площади Сокодовер удобно, потому что именно от нее отходят многие улицы города, которые ведут к значимым достопримечательностям.

Кафедральный собор Толедо в Испании

В городе построено очень много церквей, но среди них выделяется кафедральный собор - главная религиозная святыня и одна из известнейших достопримечательностей Толедо. Его строительство началось в 1226 году по приказу короля Кастилии и продолжалось в течение двух столетий. Даже сейчас он считается одним из самых больших храмов Европы. Оно возведено в стиле испанской готики. На данный момент собор является резиденцией архиепископа Толедо. Также это почти самое высокое здание города. Его северная башня поднимается вверх на 90 метров. У храма имеется сразу несколько фасадов, украшенных фресками, скульптурами и барельефами из мрамора.

Кафедральный собор

Посещая Толедо в Испании, обязательно оцените и внутреннее убранство собора. Для туристов интерес представляет клуатр, галереи которого украшены старинными готическими фресками. Из внутреннего двора можно перейти в главный зал собора, площадь которого превышает 7000 кв. м. Главная капелла украшена в стиле Ренессанса. В часовне храма также находятся усыпальницы кастильских королей.

Кафедральный собор - это действующий церковный объект, поэтому здесь регулярно проводятся богослужения, которые могут посетить бесплатно все желающие. В другое время храм работает как музей, поэтому туристам придется заплатить за его посещение.

Крепость Алькасар

Лицом города и самой известной достопримечательностью Толедо в Испании является, конечно же, крепость Алькасар. Строить этот древний замок начали еще римляне, однако после них его несколько раз перестраивали. Своим нынешним видом он обязан императору Карлу V. С XII века Алькасар был главной резиденцией королей Кастилии, а сейчас здесь размещается музей армии и библиотека. Крепость построена на высоком холме, поэтому видно ее практически из любой части города. Она представляет собой четырехугольное каменное здание. Обязательно стоит осмотреть внутренний двор. Он украшен оригинальными колоннами и арками, а в центре стоит знаменитый памятник Карлу V. Удивительно, но последний этаж крепости до сих пор находится в собственности испанской королевской семьи. Посетить замок можно каждый день. Он работает с 10:00 до 17:00.

Крепость Алькасар

Монастырь Святого Иоанна

Еще одним значимым религиозным сооружением в Толедо (Испания) является действующий монастырь францисканцев, который был назван в честь святого Иоанна. Его строительство проводилось в XV веке знаменитыми правителями Изабеллой и Фердинандом, которые таким образом хотели поблагодарить Бога за победу на португальцами. Изначально монастырь должен был стать усыпальницей кастильских королей, поэтому денег на его возведение не жалели. Построен он в испанском готическом стиле, который перенял многое от мавров, а его фасады украшает обилие гербов и геральдических щитов. Усыпальницей он не стал, потому что ее было решено перенести в Гранаду.

Монастырь Святого Иоанна

И хотя монастырь является действующей обителью, большая часть его залов доступна для посещения туристов. Гости также могут отдохнуть во внутреннем дворе, где посажены апельсиновые деревья и розы.

Торговая улица

Улицы Толедо в Испании, застроенные старинными зданиями, сами по себе являются достопримечательностями. Однако разительно среди них выделяется Торговая улица, где историческая самобытность совмещается с обилием современных магазинов. На первых этажах домов открыто огромное количество сувенирных лавок и небольших бутиков, где можно приобрести вееры и одежду с национальным испанским колоритом, изготовленные в Толедо сабли и пистолеты. Здесь же продают и местный фиолетовый сыр, шафран и изысканное домашнее вино. Сама улица очень яркая. На одном из ее концов располагается кафедральный собор, поэтому его отсюда очень хорошо видно.

Торговая улица

Худерия

Толедо в Испании сочетает в себе не только европейскую и арабскую, но и еврейскую культуру. Наибольшая часть ее памятников сохранилась в районе Худерия. Это старинный еврейский квартал, который некогда был застроен древними синагогами. Но фанатичные католики разрушили многие из них, а оставшиеся перестроили в христианские храмы. Однако даже сейчас здесь на них можно увидеть сохранившиеся иудейские элементы декора. В Худерии также обязательно стоит посетить музей Эль Греко - знаменитого живописца и скульптора, жившего в Толедо.

Еврейский квартал

Мост святого Мартина

Толедо - это старый город, в котором сохранилось множество архитектурных памятников. На его окраине, например, располагается огромный мост Святого Мартина. В Толедо (Испания) именно его осматривают в последнюю очередь, завершая им экскурсионную программу. Построен мост был после выдворения из города мавров на месте бывших арабских бань. По легенде, именно после их уничтожения Толедо пережил эпидемию чумы. Сейчас мост доступен для посещения в любое время. С него открывается отличный вид на близлежащие окрестности и реку Тахо.

Мост Святого Мартина

Отзывы о Толедо, Испания

Путешественники зачастую положительно оценивают этот город, отмечая в первую очередь красоту его архитектуры. Практически каждое здание, по их мнению, здесь имеет свою историю и оригинальное внешнее убранство. Кроме того, по Толедо можно прогуливаться, наблюдая за жизнью этого маленького городка со средневековой атмосферой. Туристы рекомендуют обязательно осмотреть его центральную часть, в том числе крепость Алькасар и кафедральный собор. При этом они советуют уделить время местным церквям и изучить не только их внешнее, но и внутреннее убранство.

Новичкам опытные туристы рекомендуют заказать экскурсионные туры в Испанию, которые включают в себя сразу несколько городов. Потому что Толедо можно осмотреть за пару дней, а остальное время тут может быть немного скучно. Также в своих отзывах туристы нередко жалуются, что в выходные город просто заполоняют другие путешественники. Больше всего их приезжает из Азии, и они не всегда ведут себя тихо и спокойно.