Достопримечательности Мадрида. Рейтинг достопримечательностей Мадрида

0
0

Испания – страна королей, корриды, солнца и моря. И столицей всего этого великолепия является непревзойденный Мадрид. Это самый большой город в государстве. А доказательством этому является огромное число населения, превышающее три миллиона человек. Город Мадрид известен миру благодаря своему художественному и культурному наследию. Прекрасным образцом этого считается музей Прадо. Испанская столица может похвастаться довольно оживленной жизнью, которая начинает бурлить, когда наступает ночь. Прибыв в этот населенный пункт, человек не сразу испытает восторг. Что вполне естественно, ведь это место нравится не сразу, но оно придется по вкусу всем, кто сюда попадет. Такое положение дел неудивительно, так как некоторые достопримечательности Мадрида находятся, казалось бы, в больших зданиях, но совсем неприметных. Отсюда и возникают такие чувства.

достопримечательности мадрида

Начинаем экскурсию

Начинать осматривать самые известные места Мадрида лучше всего с его главной площади – Пласа Майор, которая появилась в начале XVII столетия. Конный памятник Филиппу Третьему служит украшением центральной части площади. Именно на Пласа Майор проводились все публичные коронации, казни, суды Инквизиции, бои быков и разные городские праздники. Древние трехэтажные домики с балкончиками окружают площадь, на которой всегда много людей: торговцев сувенирами, туристов, художников, рисующих шаржи, и много других особ.

Музей, известный всему миру

Самая узнаваемая и главная достопримечательность Мадрида – это, конечно же, Национальный музей Прадо. Это учреждение состоит в списке наиболее посещаемых музеев на планете. Каждый год полотнами, принадлежащими к позднему Ренессансу и Новому Времени, приходят восхититься более двух миллионов людей. Прадо разместил на своих стенах невероятно широкую коллекцию итальянского, фламандского и испанского искусства. Здесь находятся работы таких гениев, как Гойя, Веласкес, Рубенс и других художников. На данный момент в музее насчитывается около 8600 картин. Но площадь учреждения довольно-таки ограничена, а потому экспозиции могут продемонстрировать лишь две тысячи шедевров.

достопримечательности мадрида на карте
Формирование музейной коллекции началось еще во времена царствования Карла V и его отпрыска Филиппа II. Последний восхищался деятельностью Веронезе, Тициана и других великих мастеров того времени. После смерти Филиппа II, династии Бурбонов и Габсбургов лишь продолжали пополнять собрание непревзойденных полотен.

Многие достопримечательности Мадрида были построены довольно давно. И здание музея Прадо не исключение. Оно появилось на свет в 1785 году. Его архитектором был Хуан де Вильянуэва. Будущий музей возвели по приказу Карла III. Это должен был быть дом для использования в государственных нуждах. Но работать он стал только тогда, когда испанский трон занял Фердинанд VII. И именно он превратил строение в музей.

Коллекция музея Прадо

Она состоит из трех вышеупомянутых школ: фламандской, испанской и итальянской. Так, первую представляют Ян ванн Эйк, Якоб Йорданс, Питер Пауль Рубенс и другие североевропейские художники. Испанская школа музея обозначена такими именами, как Веласкес, Гойя, Эль Греко, Алонсо Кано и прочие. Всего здесь собрано 4800 картин живописи Испании. Итальянская школа состоит больше чем из одной тысячи полотен Боттичелли, Тициана, Фра Анжелико и других художников. Также в музее Прадо находятся работы мастеров Франции, Англии, Голландии и Германии. Их не так много и они не столь разнообразны, как предыдущие коллекции, но также представляют большой интерес для посетителей.

испания мадрид достопримечательности

Королевский дворец

Достопримечательности Мадрида на карте обозначены довольно четко и туристу не составит труда их найти. Так, например, Королевский дворец находится по адресу Calle de Bailén 28071 и является тем местом, которое нельзя не посетить, пребывая в Испании. Его еще называют Восточный дворец, и он считается самым роскошным строением во всей Европе. Кроме того, это действующий дворец, но королевская чета здесь не проживает. Она выбрала более скромные апартаменты для своего обитания. Но испанский король Хуан Карлос именно в этом месте организовывает церемонии официального характера и приемы высокого уровня. К таковым относятся прибытия глав разных стран мира.

Еще один музей

Достопримечательности Мадрида – это огромное количество музеев. Об одном из них мы уже рассказывали в нашей статье. Теперь пришла очередь поговорить о музее Тиссена-Борнемиссы. До 1933 года эта картинная галерея была самой крупной в мире коллекцией частного характера. Сегодня же заведение носит звание Государственной галереи.

Тиссен-Борнемисс служит дополнением тех собраний полотен, которые не слишком широко представлены в музее Прадо, являющегося его соседом. Находится картинная галерея Тиссена-Борнемиссы в здании дворца Вильяэрмоса. Оно насчитывает три этажа и представляет собой приземистый дом красно-белого цвета. На каждом этаже расположены решетчатые одинаковые балконы. И здесь постоянно толпятся очереди желающих посетить достопримечательность.

А посмотреть они здесь могут на работы Хоппера, Карпаччо, Караваджо, Кирхнера, Дюрера, Ван Гога, Рубенса и многих других известных живописцев. Открытие музея относится к 1988 году, когда был организован фонд барона Тиссена.

мадрид карта достопримечательностей на русском

Символ и сердце Мадрида

Парк Буэн-Ретиро и площадь Пуэрта-дель-Соль (Испания, Мадрид) – достопримечательности, которые вызывают восторг с первого взгляда. Парк – место, в котором предпочитают отдыхать жители Мадрида. А на площади находится нулевая точка города.

Парк Буэн-Ретиро является зеленой территорией необычайных размеров. Ее площадь занимает приблизительно 1,4 км2. Здесь нашли приют неимоверной красоты постройки, относящиеся к XVII-XIX столетиям, непревзойденные фонтаны, а также скульптуры. Есть здесь и аллеи с земляничными деревьями, озеро, детские площадки и кафе.

Площадь Пуэрта-дель-Соль за время своего существования пережила немало неприятностей. В начале XIX века тут вспыхнул бунт против самого Наполеона и стартовала Первая испанская революция. А 14 апреля 1931 года с балкона одного из здесь находящихся зданий, объявили о провозглашении Испанской республики. Но это далеко не весь перечень тех событий, свидетелем которых стала Пуэрта-дель-Соль.

город мадрид

Достопримечательности Мадрида для детей

В столице Испании есть на что посмотреть и куда пойти. Но не всем туристам эти места будут интересны. Они вызывают заинтересованность и восторг у взрослых путешественников. Ну а что в этом случае делать семьям, прибывшим на отдых с детьми? Мадрид настолько невероятный город, что здесь есть где развлечься и самым юным ценителям культуры иностранных государств. Так, Мадрид (карта достопримечательностей на русском языке поможет сориентиироваться) дает возможность посетить местный зоопарк и аквариум. Это один из самых больших зоологических парков на Земле. Здесь проживает приблизительно две тысячи самых разных животных. Также тут обустроены невероятной красоты аквариумы, дельфинарий, дендрарий, парк развлечений и тематические аллеи.

Не забудьте повести своих ребят и в столичный парк аттракционов. Полсотни разнообразных развлекателльных установок предлагает это заведение. На улочках парка находится много различных кафешек, в которых можно отдохнуть и перекусить чем-нибудь вкусненьким. Каждый раз здесь устраиваются интересные шоу-программы. В них может поучаствовать каждый желающий.

главная достопримечательность мадрида

Мы не прощаемся

Сказать Мадриду «прощай» невозможно. Только «до свидания». Ведь встретится с этим господином вы захотите еще и еще. Это город, который влюбляет в себя раз и навсегда. И пусть это чувство появляется по истечении некоторого времени, но оно не исчезает никогда, заставляя вновь и вновь возвращаться, пускай и в воспоминаниях, но туда, где когда-то правили короли, а сегодня осталась лишь память об этих временах.