Главные достопримечательности Барселоны

0
0

Барселона – один из самых посещаемых городов Европы. Так, за 2016 год ее посетили более 30 миллионов туристов. И это при постоянном населении самой Барселоны всего в 1,6 млн человек. Цифры впечатляют! В этой статье мы познакомим вас с главными достопримечательностями Барселоны (с фото, названиями и описанием каждой из них). Кроме того, вы узнаете о том, как можно бюджетно и интересно провести время в столице Каталонии.

Знакомьтесь: Барселона!

Популярная пословица гласит: «Мадрид – голова Испании, а Барселона – ее сердце». И это абсолютно справедливое утверждение. Каждого туриста этот город обогреет ласковым южным солнцем и поразит своим аутентичным колоритом. Но ведь нужно хотя бы в общих чертах знать, куда ты собираешься ехать в путешествие, не так ли? Поэтому для начала давайте ознакомимся с «сухой статистикой» и общей информацией о городе.

Итак, Барселона – это столица автономной области Каталонии. Она расположена в восточной части Испании, на побережье Средиземного моря. Барселона – второй по численности населения город в своей стране, важный промышленный и финансовый центр испанской экономики.

Барселона – одна из спортивных столиц Европы. Здесь базируется одноименный футбольный клуб – сильнейший на континенте. Кроме того, в 1992 году город принял летние Олимпийские игры, а в 2013 – чемпионат мира по водным видам спорта. В Барселоне есть два стадиона экстра-класса: «Олимпийский» и «Камп-Ноу».

8 интересных фактов о городе

Познать Барселону еще лучше вам помогут следующие факты. Некоторые из них довольно неожиданны:

  • 75 % жителей города общаются между собой вовсе не на испанском, а на местном каталонском языке.
  • Песня «Барселона», которую исполняли Фреди Меркьюри и Монсеррат Кабалье, является официальным гимном города.
  • Футбольная арена «Камп-Ноу» является самой большой в Европе. Она вмещает до 100 тысяч болельщиков.
  • Барселона – город штрафов. Причем, огромных. Так, к примеру, нанесение на стены зданий граффити здесь карается штрафом в 3 тысячи евро. Распивая на улице спиртные напитки, человеку придется распрощаться с 1,5 тысячами евро.
  • Первый пляж появился в Барселоне лишь в 1992 году.
  • Городской порт – один из старейших в Европе. Он был основан еще две тысячи лет назад.
  • По главной улице Барселоны (Portal de L’Angel) каждый час проходит около 3 тысяч человек.
  • Центральная достопримечательность Барселоны, фото которой вы можете видеть ниже, считается крупнейшим в Европе долгостроем. Это Храм Святого Семейства, строительство которого продолжается с 1882 года.
достопримечательности Барселоны фото с названиями

Далее в нашей статье вы найдете информацию о самых популярных достопримечательностях Барселоны с названиями и описаниями каждой из них. Также мы расскажем о том, какие места и музеи каталонской столицы можно посетить совершенно бесплатно.

Бесплатная Барселона

Мягкий климат, теплое море, вкуснейшая кухня, интересные музеи и огромное количество потрясающих архитектурных достопримечательностей – в Барселоне каждый турист найдет что-нибудь для себя. Это особенный город со своей уникальной и ни на что не похожей атмосферой.

Как и во многих других крупных туристических центрах, в столице Каталонии тоже есть бесплатные экскурсии (free tours). Они длятся три часа и охватывают самые известные достопримечательности Барселоны. Бесплатные туры по городу стартуют с площади Ангелов в 10:00, 11:00 и 14:00 часов ежедневно.

Барселона достопримечательности самостоятельно

Впрочем, осмотреть главные достопримечательности Барселоны самостоятельно тоже вполне возможно. Для этого нужно лишь вооружиться путеводителем и подробной картой города. Ну а мы поможем вам составить маршрут вашей прогулки по городу!

Вот еще несколько туристических мест в Барселоне, которые можно посетить совершенно бесплатно:

  • Дворец Виррейна.
  • Музей Пабло Пикассо (по воскресеньям после 15:00).
  • Центр современной культуры Барселоны (каждое воскресенье с 15:00).
  • Музей естественных наук Blau.
  • Ботанический сад на горе Монжуик.
  • Парк «Лабиринт Орта».

Главные сокровища Барселоны

Основные достопримечательности Барселоны, с фото и описанием которых вы сможете ознакомиться ниже, это музеи и архитектура. Здесь представлены памятники зодчества самых разных эпох и стилей – от средневековой готики до модерна. Предлагаем вашему вниманию основные названия достопримечательностей Барселоны (фото их также можно будет увидеть в обзоре ). По нашему убеждению, посещение всех этих объектов просто обязательно.

  1. Храм Святого Семейства.
  2. Парк Гуэля.
  3. Дом Бальо.
  4. Кафедральный собор.
  5. Национальный музей искусств Каталонии.
  6. Готический квартал.
  7. Гора Тибидабо.
  8. Музей Пикассо.
  9. Фонтан Монжуик.
  10. Парк «Лабиринт Орта».

Барселона и Гауди

Без упоминания имени величайшего архитектора Антони Гауди просто невозможно рассказать о достопримечательностях города Барселоны. Фото его великолепных оригинальных и причудливых творений украшают все, без исключения, путеводители и туристические брошюры по Каталонии.

Конечно же, туристический объект № 1 в Барселоне – это Собор Святого Семейства. Это был главный проект в жизни архитектора Гауди. Однако довести его до логического конца он так и не успел. После смерти зодчего дальнейшее строительство храма было затруднено практически полным отсутствием каких-либо чертежей и планов. Не стоит думать, что внешнего осмотра этого строения вполне достаточно. Все самое интересное спрятано внутри собора. Поэтому не поленитесь выстоять солидную очередь у кассы, дабы своими собственными глазами увидеть его интерьеры.

Барселона и Гауди

Помимо Храма Святого Семейства, в Барселоне сохранился целый ряд других шедевров Гауди. Среди них стоит обязательно посетить парк Гуэля (вход на территорию платный – 7 евро), а также осмотреть необычные фасады домов Бальо и Мила. Все эти объекты являются частью Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кафедральный собор

Кафедральный собор – еще одна знаковая достопримечательность Барселоны. И фото этого архитектурного шедевра полностью подтверждает данное утверждение. Собор был заложен еще в XIII веке, однако его нынешний центральный фасад датируется XIX столетием.

Архитектура Барселоны

Святыня расположена в историческом сердце города – так называемом Готическом квартале. Здесь сохранились десятки старинных каменных домов (XIV-XVI веков), разделенные узкими мощеными улочками. На первых этажах расположены ночные клубы, кафе и многочисленные магазинчики. Сегодня Готический квартал практически в любое время дня и ночи наводнен толпами туристов. Относительно пусто и тихо здесь бывает лишь ранним утром.

Национальный музей искусств

В здании Национального дворца на холме Монжуик сегодня находится Музей искусств Каталонии. Знаменит он, в первую очередь своей уникальной коллекцией романских фресок, которая считается самой богатой в мире. Помимо этого, здесь представлены работы известных испанских художников – Эль Греко, Диего Веласкеса и прочих, а также гравюры, деревянные скульптуры, коллекции монет и медалей.

Барселона достопримечательности фото и описание

На площади перед музеем находится еще одна достопримечательность Барселоны – невероятно красивый Волшебный фонтан. Это чудо инженерной мысли было создано в 1929 году к Всемирной выставке. Фонтан оснащен цветной подсветкой и музыкальным механизмом. По вечерам у его чаши собирается огромное количество людей с одной лишь целью – насладиться магическим цветомузыкальным шоу.

Гора Тибидабо

Барселона расположена на прибрежных холмах и возвышенностях. Самая высокая точка – гора Тибидабо (512 метров). Отсюда открывается великолепный вид на весь город. Согласно преданию из Евангелие, именно здесь Дьявол искушал Иисуса неземной красотой и властью. Вершину горы венчает готический Собор Святого Сердца с огромной статуей Христа на главной башне. Подняться на холм можно на автобусе или фуникулере.

На вершине горы Тибидабо также находится парк аттракционов общей площадью в 70 тысяч квадратных метров (кстати, один из старейших на планете).

Музей Пикассо

С Барселоной связаны биографии целого ряда талантливых и выдающихся личностей. Среди них – знаменитый художник Пабло Пикассо. Посетить музей его имени в столице Каталонии стоит всем ценителям искусства.

Барселона музей Пикассо

В музее Пикассо в Барселоне собрано свыше трех тысяч работ известнейшего импрессиониста: от детских рисунков и простых эскизов – до более серьезных, зрелых картин. В залах музея можно четко проследить за тем, как формировался фирменный художественный стиль Пабло Пикассо.

Лабиринт Орта

Один из самых живописных парков Барселоны расположен около станции метро Mundet. Собственно, он состоит из двух разных участков – неоклассического сада XVIII века и парка в романтическом стиле, который был заложен уже во второй половине XIX века.

В пределах парка расположен старинный дворец и пруд. Но главной его изюминкой является зеленый лабиринт. Он был заложен еще в 1792 году. Параметры лабиринта – 45 на 48 метров, а общая протяженность живой изгороди составляет 750 метров. «Стены» состоят из плотных рядов кипарисов высотой в 2,5 метра. У входа в лабиринт установлена скульптурная композиция, изображающая Ариадну, которая дает Тезею клубок нитей.

Барселона достопримечательности фото

Советы туристам

Не одними лишь музеями и архитектурными памятниками интересна Барселона. Абсолютно все путешественники, побывавшие здесь, говорят об особой атмосфере беззаботности и счастья, царящей на улочках и площадях этого города. Многие туристы настоятельно советуют посетить уникальное шоу фламенко. Однако билеты на это действо следует приобретать заранее (как минимум за неделю).

Из местной кухни стоит обязательно попробовать паэлью с морепродуктами, каталонские сандвичи «тапас», а также тортилью – вкуснейшую картофельную запеканку с сыром. На десерт туристы, побывавшие в столице Каталонии, советуют непременно отведать панеллетс или чуррос. Запить это все можно стаканом холодной сангрии с кусочками свежих фруктов.

И напоследок – еще несколько полезных советов для тех, кто планирует посетить Барселону:

  • Отправляться в этот южный город лучше всего в сентябре (с точки зрения климата). Если же ваша страсть – шопинг, планируйте свою поездку на февраль. Именно это время в Барселоне – сезон больших распродаж и огромных скидок.
  • К большому сожалению, столица Каталонии «славится» своими проворными карманниками и воришками. Поэтому нужно внимательно следить за своими рюкзаками и кошельками. Особенную бдительность следует проявлять на вокзалах, в аэропорту и в метро.
  • Дорогой фотоаппарат лучше не носить по городу на шее – ценную технику могут сорвать за считанные секунды.
  • Чтобы сэкономить на питании, в Барселоне можно готовить еду самим. Местные рынки славятся дешевыми и качественными продуктами. В частности, на рынке Бокерия можно купить свежую рыбу, а на Санта-Катарине представлен широкий выбор овощей и фруктов.
  • Если вы планируете тур в Барселону надолго, целесообразно приобрести специальную туристическую карту Barcelona Card. Она дает право на бесплатный проезд в общественном транспорте и на скидки в городских магазинах.

В заключение…

Прочитать самые подробные и красочные описания достопримечательностей Барселоны в интернете – это одно. Но совсем другое дело – увидеть их воочию, и прочувствовать уникальную атмосферу этого города на себе.

Храм Святого Семейства, Национальный музей искусств, Дом Бальо, Готический квартал и парк Гуэля – вот список тех достопримечательностей Барселоны, которые стоит посетить обязательно. Добавьте к ним потрясающий шопинг и вкуснейшую местную кухню – и вы получите незабываемый отдых в одном из самых знаменитых городов Европы.