Дения, Испания: достопримечательности, отдых, отзывы

0
0

Многим туристам, предпочитающим проводить свой отпуск в Испании, знаком этот небольшой живописный городок, расположенный между Аликанте и Валенсией. Дения в Испании считается популярным курортом для семейного отдыха. Площадь города составляет 66,2 км. Численность населения - около 40 тысяч человек.

Дения популярна преимущественно в летние месяцы. Сюда приезжают ценители отличного пляжного отдыха. Курорт славится ухоженными многокилометровыми пляжами, старинными достопримечательностями, провинциальной атмосферой.

Улицы Дении

Климатические условия

Климат в городе Дения в Испании благоприятен для отдыха, поскольку горы надежно защищают его от пронзительных ветров, а море теплое. Летом воздух прогревается до +30 °C. Морской бриз смягчает изнуряющую жару. В августе температура воды достигает максимальной отметки - +27 °C, в июне она прохладнее - +22 °C. Зимой столбик термометра не опускается ниже +5 °C.

Кому подойдет отдых в Дении (Испания)?

Сегодня многие туристы предпочитают отдыхать в солнечной и гостеприимной Испании. Небольшой городок Дения прекрасно подходит для спокойного семейного отдыха с детьми. Местечко спокойное, не шумное, многие пляжи имеют пологий спуск к воде. Береговая линия протянулась на 20 км. Отдыхающие могут выбрать песочный или галечный пляж.

Не будут разочарованы поездкой и любители достопримечательностей — город с богатой и насыщенной историей сохранил множество памятных мест. Вряд ли на этом курорте понравится активной молодежи, которая любит шумную и веселую ночную жизнь — жизненный ритм города размеренный и неторопливый. Любителям дискотек и клубов рекомендуют ехать в Бенидорм, расположенный на побережье Коста-Бланка.

Пляжи

Пляжи Дении в Испании считаются одними из самых лучших на побережье Коста-Бланка. Для семей с маленькими детьми подойдут северные участки побережья, поскольку они имеют пологий спуск к воде, а берег покрыт мелким песочком. К таким пляжам относят:

  • La Almadrava.
  • Les Marines.
  • Les Bovetes.
  • Les Deveses.
  • Palmars.

Южнее располагаются небольшие бухточки, к примеру, галечный пляж Ротес Les Rotes. Вода здесь кристально чистая. На курорте множество прекрасных мест для снорклинга и дайвинга. Большинство пляжей прекрасно оборудованы — шезлонги, зонтики, возможна аренда оборудования для водных видов спорта.

Пляжи в Дении

Les Deveses предпочитают любители виндсерфинга и парусного спорта, поскольку здесь более ветрено, чем на остальных пляжах.

Праздники и развлечения

Туристы посещают Дению в Испаниии и для того, чтобы принять участие в Bous a la mar — главном городском празднике, который проводится во вторую неделю июля. Название этого мероприятия переводится как «быки в море». Празднование начинается с забега быков и торжественного марша тореадоров. Несмотря на то что этот фестиваль нередко сравнивают с корридой, здесь никогда не убивают животных.

На набережной устанавливают арену, которая ограждена с трех сторон, и запускают туда по очереди быков. Тореадоры должны увлечь разъяренное животное за собой и заманить в море. Быкам не позволяют утонуть: им помогают выбраться на берег люди в лодках.

В июле в Дении проходит фестиваль Mayor Santsima Sangre. Помимо религиозных мероприятий, его программа включает концерты, спортивные соревнования, фейерверки.

Праздники и развлечения

На улицах Дении в Испании в середине августа разворачиваются исторические сцены фестиваля «Мавры и христиане». В день Св. Лючии (13 декабря) происходит паломничество к скиту Santa Lucia. В феврале в городе проводится городское костюмированное шествие, а в марте горожане и гости города принимают участие в карнавале Semanta Santa и шествии в честь Святой Девы.

Где поселиться?

Поскольку этот городок является совсем небольшим курортом, то и отелей в Дении (Испания) не очень много. По отзывам отдыхающих, самыми лучшими являются:

  • Les Rotes.
  • La Posada del Mar.
  • Hotel Dnia La Sella Golf Resort & Spa.
  • Hotel Los angeles.

Недорогое проживание гарантируют Hostal L'Anfora и Hotel Adsubia.

Отели Дении

Достопримечательности. Старый город

Его кварталы сформированы вокруг улиц Cavallers, Calles Loreto, Sant Josep, Major и прилегающих к ним маленьких улочек. Архитектура XVI–XVII веков здесь соседствует с домами буржуазии, которые были построены в XVIII и XIX веках. Самая живописная и популярная улица в Старом городе – Carrer de Loreto, которая начинается от площади у городской мэрии и завершается пальмовой аллеей.

По двум сторонам улицы стоят вплотную друг к другу двух-трехэтажные дома, первые этажи которых занимают ресторанчики и тапас-бары.

Природный парк "Монтго"

Вы можете насладиться великолепной природой, отдыхая в Испании. Дения предоставляет уникальную возможность посетить потрясающий природный парк "Монтго". Он является государственной заповедной зоной. Парк занимает территорию в две тысячи гектаров с уникальной флорой и фауной. Город Дения располагается у подножия этого парка. Местные туристические агентства разработали многочисленные пешие маршруты разного уровня сложности.

Пещеры

В окрестностях Дении в Испании есть живописные пещеры, которые привлекают туристов. Пещера Лас-Калаверас, расположенная в 16 км от города, представляет собой пять просторных залов со сталагмитами и сталактитами. Здесь когда-то были обнаружены останки древних животных.

Пещера Абсубия, которую тоже часто посещают туристы, значительно меньше, но не менее живописна.

Замок Дении

Это сооружение является одним из символов города. Замок построили в XI веке мавры. Средневековое сооружение высится на скале в центре Старого города. Отсюда открывается панорама Коста-Бланки и Дении. На территории старого замка есть парк.

Замок Дении

Монастырская площадь

Свое название площадь получила от располагавшегося на этом месте монастыря Сан-Антонио. До наших дней сохранилась лишь малая часть обители, которая окружает внутренний двор. На площади проводятся культурные мероприятия, по пятницам с утра работает блошиный рынок.

Muralla musulmana

Для укрепления города в XII веке арабами была построена Мусульманская стена. Большая часть укреплений позднее была разрушена, но неподалеку от побережья сохранились отдельные фрагменты.

Чем привлекательна Дения

Ла Лонха

Готическое сооружение, относящееся к XV веку, находится под защитой ЮНЕСКО. Когда-то в нем находилась шелковая биржа, где заключались сделки, проходили судебные заседания по торговым вопросам. Внешне это здание напоминает средневековый замок с зубчатыми стенами, башенками, фигурами гаргулий – сказочных существ. Вход венчает скульптура Богоматери.

Музеи

В одном из помещения Дворца губернатора находится городской Археологический музей. В нем четыре зала, которые соответствуют разным историческим периодам.

Музеи Дении

На улице Cavallers вас ждет Этнологический музей. Его основная экспозиция посвящена истории торговли изюмом и ее влиянии на развитие экономики города. На первом этаже представлены предметы интерьера эпохи Изабеллы II.

В бывшем здании вокзала открыт привлекающий юных путешественников Музей игрушек. В XX веке в Дении изготавливали игрушки из металла и дерева.

Дения в Испании: отзывы отдыхающих

Если вы мечтаете о спокойном семейном отдыхе с детьми, не задумываясь, отправляйтесь в этот испанский город. Пляжи здесь ухоженные и оборудованы всем необходимым для комфортного отдыха. Когда вам надоест нежиться на пляже, осмотрите местные достопримечательности, которых здесь немало.

Не совсем довольны отдыхом в Дении молодые люди, которые желают во время отпуска побывать в ночных развлекательных заведениях — их здесь нет, поэтому придется ездить на соседние курорты.