15 век: история, культура, основные события и даты

0
0

XV век ознаменовался окончательным переходом от «темных веков» к эпохе Возрождения. В этот период Колумб открыл Америку, Гуттенберг изобрел книгопечатание. В 15 веке история европейской цивилизации совершила крутой поворот от религиозного догматизма к активному развитию науки и культуры. Именно в эти времена жили и творили Леонардо да Винчи, Микеланджело и Брунеллески. О самых важных событиях и персоналиях этого столетия мы подробно расскажем в нашей статье.

15 век: основные события и даты

Пятнадцатый век, согласно юлианскому летоисчислению, длился с 1401 по 1500 год. Римское обозначение столетия – XV. На этом отрезке мировой истории произошло немало важных и знаменательных событий. Попробуем перечислить самые основные даты 15 века в хронологическом порядке:

  • Грюнвальдская битва (1410).
  • Завершение строительства Запретного города в Китае (1420).
  • Распад Золотой Орды (1420-е).
  • Падение Империи Кхмеров (1431).
  • Основание Империи Инков (1438).
  • Изобретение печатного станка (1440).
  • Падение Константинополя и Византийской империи (1453).
  • Публикация трактата «Молот ведьм» (1482).
  • Окончательное завершение Реконкисты (1492).
  • Открытие Колумбом Америки (1492).

Войны и персоналии

Не обошлось, разумеется, и без войн. В 15 веке их было более чем достаточно. Так, в первой его половине продолжается так называемая Столетняя война – серия вооруженных конфликтов между Англией и Францией. Особо прославилась в этой войне Жанна д’Арк, ставшая впоследствии национальной героиней французского народа. В 1431-м она попала в плен к бургундцам и была сожжена на костре как еретичка.

войны 15 века

Не успев толком оправиться от Столетней войны, Англия загрузла уже во внутреннем противостоянии между двумя династиями – Йорков и Ланкастеров. Конфликт получил довольно романтичное название Войны Алой и Белой роз (по родовым эмблемам противоборствующих сил). В те же года на севере Европы разгорается Тринадцатилетняя война между Польшей и Тевтонским орденом за право доминировать в Восточном Поморье. Завершился 15 век Швабской войной. И привела она к отделению Швейцарии от Священной Римской империи.

Если же говорить о персоналиях, то список самых выдающихся личностей 15 века может иметь следующий вид:

  • Ян Гус – чешский мыслитель и проповедник.
  • Генрих V – король Англии из династии Ланкастеров.
  • Жанна д’Арк – французский полководец.
  • Иоганн Гуттенберг – немецкий изобретатель.
  • Матвей I Корвин – король Венгрии.
  • Влад Цепеш (Дракула) – князь Валахии.
  • Штефан чел Маре (Великий) – молдавский господарь.
  • Васко да Гама – португальский мореплаватель.
  • Христофор Колумб – испанский мореплаватель.
  • Леонардо да Винчи – итальянский художник, ученый и изобретатель.

XV век в науке

15 век ознаменовал собой начало эпохи Возрождения. Именно в это время возобновились серьезные научные изыскания после нескольких веков религиозного догматизма. Речь идет, прежде всего, о Европе. Ведь именно в этой части света зародилось книгопечатание. И именно из европейских гаваней выходили корабли Колумба и Васко да Гамы, которые совершили грандиозные открытия в области географии.

Европа 15 век

Помимо Европы, наука в это время активно развивалась и в других регионах планеты, в частности, в Восточной Азии. Так, в 1443 году группа корейских ученых разработала «хангыль» – уникальную систему фонематического письма.

Вот далеко не полный список тех научных открытий и изобретений, которые имели место в пятнадцатом веке:

  • Каравелла – особый тип парусного судна (на фото).
  • Перспектива как техника изображения пространственных объектов на поверхности.
  • Печатный станок.
  • Клавесин (музыкальный инструмент).
  • Подъемный механизм.
  • Очки для близоруких.
  • Парашют.
  • Часовые куранты.
  • Глобус.
  • Шотландский виски.
история 15 век

В этом столетии в Европе повсеместно открываются новые университеты, уже свободные от влияния церкви. Наиболее активно в них изучались те науки, которые были полезны человеку в повседневной жизни. Это, прежде всего, медицина, математика и юриспруденция.

XV век в искусстве и культуре

Европа в 15 веке также становится главным «локомотивом» в развитии искусства и архитектуры. Под эпохой Возрождения, начало которой полностью совпадает с этим столетием, подразумевают возрождение культуры Древней Греции и Рима, как материальной, так и духовной. На территории Европы, преимущественно во второй половине XV века, работает целый ряд выдающихся зодчих, скульпторов, художников и поэтов.

Среди них стоит выделить итальянских скульпторов Донателло и Филиппо Брунеллески, фламандского живописца Яна ван Эйка, голландского художника Иеронима Босха, итальянского живописца Сандро Боттичелли и, разумеется, Леонардо да Винчи. Последнего нередко называют гением своего времени, «универсальным человеком». Ведь Леонардо да Винчи оставил свой заметный след и в науке, и в живописи, и в музыке. «Талантливый человек – талантлив во всем!» – это изречение как раз про него.

15 век архитектура

Культура 15 века тесно и неразрывно связана с архитектурой. В Европе этот исторический период принято называть кватроченто. Его отождествляют с Ранним Возрождением. В период кватроченто нормы классической (античной) архитектуры были пересмотрены и заново изучены. В основе любого строительства была положена строгая геометрия, а не интуиция, как это было в Средние Века. В оформлении внешних фасадов зданий все чаще стали применяться коринфские ордеры. Постройки XV века нередко имеют просторные внутренние дворики, обнесенные по периметру крытыми арочными галереями.

Великие географические открытия

Эпоха Великих географических открытий – важнейшая страница в мировой истории, начавшаяся именно в пятнадцатом веке. Почему европейцы вдруг решили активно изучать мир и путешествовать? Причины просты и довольно прозаичны:

  1. Истощение запасов драгоценных металлов в Европе.
  2. Развитие науки и производств.
  3. Поиск новых торговых партнеров.

По причине падения Византии и захвата сухопутных дорог в Азию османами перед европейцами остро встала проблема поиска нового пути в Индию. В 1492 году испанцы с целью найти этот заветный путь организовали морскую экспедицию. Три судна («Санта-Мария», «Пинта» и «Нинья») под руководством Христофора Колумба пересекли Атлантику и достигли Багамского архипелага. 12 октября 1492 года Колумб высадился на побережье острова Сан-Сальвадор. Этот день и считается датой открытия Нового Света.

основные даты 15 века

Нащупать морской путь в Индию Христофору Колумбу так и не удалось. Но эту миссию смог выполнить португалец Васко да Гама шестью годами позже. Именно он был командующим экспедиции, которая, обогнув Африку с юга, впервые прошла по морю из Европы в Индию. Таким образом, Васко да Гама нашел альтернативу Великому Шелковому пути, проложенному еще во втором веке до нашей эры.

Давайте рассмотрим еще несколько знаковых событий 15 века, которые существенно изменили ход истории.

Грюнвальдская битва

15 июля 1410 года состоялось переломное и решающее сражение между тевтонцами и польско-литовским войском. Битва была невероятно жестокой и кровопролитной, однако именно она всерьез изменила дальнейшую судьбу всей Европы. Объединенная армия поляков и литовцев одержала в ней блестящую победу и, таким образом, на политической карте возник новый и очень мощный игрок.

Грюнвальдская битва унесла жизни трети армии Тевтонского ордена. По результатам Торуньского мира Жемайтия отошла к Литве, а Добжинская земля – к Польше. Кроме того, Тевтонское государство обязали выплатить выигравшей стороне солидную контрибуцию.

Книгопечатание Гуттенберга

Иоганн Гуттенберг (1400-1468) – немецкий книгопечатник, которого также называют первым типографом Европы. В 1440 году он изобрел уникальный метод книжной печати подвижными выпуклыми литерами, который оказал огромнейшее влияние на развитие не только европейской, но и всемирной истории. К середине XV века Гуттенберг отлил не менее пяти разных шрифтов.

культура 15 века

Первыми в Европе печатными книгами стали: латинская грамматика Элия Доната, несколько папских индульгенций, а также знаменитая Библия Гуттенберга. Многие ученые считают, что именно изобретение печатного станка значительно ускорило наступление эпохи Возрождения.

Россия в 15 веке

В это время московские правители проводили активную политику по объединению русских земель. В начале столетия Русь еще тревожили ордынцы. Однако силы Золотой Орды иссякали, вскоре набеги и вовсе прекратились. После смерти Василия I княжеский престол занял его сын, после чего Русь почти на три десятилетия погрязла в феодальных войнах и междоусобицах. Знаковым для истории России стал 1478 год, когда князь Иван III Васильевич подчинил Москве Новгород.

В 15 веке Россия существенно расширила свои границы и окончательно освободилась из-под гнета Золотой Орды. В этот период активно развивается торговля и кузнечное дело, в Пскове начинают чеканить русские монеты. В Москве в конце пятнадцатого века была заложена Красная площадь, воздвигнуты Кремль и Успенский собор.

Россия в 15 веке

Завершился этот век для России очередным военным конфликтом с Литвой. Причем историки назвали это событие «Странной войной», ведь де-юре ни одной из сторон война так и не была объявлена.