Хюррем Султан: биография, годы жизни и причина смерти

0
0

Великое мужество и мудрость были в характере Хюррем Султан. Биография этой прекрасной украинской девушки насыщена как праздничными событиями, так и полными горечи страданиями. За маской неприступности скрывалась мягкая и творческая натура, которая могла поддержать беседу на любые темы. Разговор с такой женщиной приносил колоссальное удовольствие мужчинам, что и подкупило в ней турецкого султана.

В данной публикации будут рассмотрены самые важные моменты жизни Хюррем Султан. Биография, фото и другие материалы, представленные в статье, помогут поближе познакомиться с этой выдающейся личностью.

Неизвестное рождение

Место рождения и само происхождение Роксоланы является до сих пор спорным вопросом в историческом контексте. Больше всего распространена версия, что красавица родилась на Украине в Ивано-Франковской области и была дочерью православного священника.

хюррем султан биография

Звали ее на тот момент воистину по-русски – Александра или Анастасия Лисовская, но после пленения турками она обрела новое имя – Хюррем Султан. Биография, годы жизни, которые в ней прописаны, также подвергаются сомнениям, но историки всё же выделили основные даты: 1505 – 1558.

Существует много споров по поводу происхождения девушки, но главные события в ее судьбе были запечатлены на пергаментах в украинских и польских летописях. Благодаря им можно вывести дальнейшую жизненную линию именитой турецкой пленницы.

Судьбоносный поворот

Биография Хюррем Хасеки Султан изменилась после одного события.

Когда ей исполнилось всего 15 лет, на маленький город Рогатин, в котором она проживала вместе с родителями, совершили набег крымские татары. Девушка попала в плен, а спустя некоторое время, после нескольких перепродаж, очутилась в гареме турецкого султана. Там она и обрела своё новое имя – Хюррем.

Отношения между другими наложницами были очень натянутыми и, можно даже сказать, «кровавыми». Виной всему стал один случай, который открыто описывается в различных исторических летописях.

После прибытия в гарем Хюррем стала явным лидером и заслужила большую благосклонность Султана. Другой наложнице Сулеймана – Махидевран, это не понравилось, и она накинулась на красавицу, расцарапав ей лицо и тело.

Этот случай стал вопиющим, повелитель был разгневан, но после этого Роксолана стала его главной любимицей.

биография хюррем султан

Подчинение или влюбленность?

Благосклонность турецкого господина очаровала красавицу Хюррем Султан, биография которой поражает своими удивительными фактами.

Получив особый статус и заручившись доверием господина, она попросилась в его личную библиотеку, что очень удивило Сулеймана. После того как он вернулся из военных походов, Роксолана уже знала несколько языков и могла поддерживать беседу на любые темы, от культуры до политики.

Также она посвящала своему повелителю стихи и танцевала изящные восточные танцы.

Если приводили новых девушек в гарем на отбор, она с легкостью могла устранить любую конкурентку, выставив её в плохом свете.

Притяжение Роксоланы и Султана было видно каждому, кто хоть как-то знаком был непосредственно с их обществом. Но устоявшиеся каноны не могли позволить заключить брак между двумя влюбленными людьми.

Вопреки всему и всем

Но всё же биография Хюррем Султан пополнилась таким знаменательным событием, как свадьба. Вопреки всем правилам и осуждениям, торжество состоялось в 1530 году. Это был невиданный случай в истории царской турецкой общины. Испокон веков султан не имел права брать в жены женщину из гарема.

хюррем султан биография причина смерти

Свадебная церемония имела невиданный размах. Улицы были украшены яркими декорациями, повсюду играли музыканты, и местные жители находились в невероятном восторге от происходящего.

Также состоялось праздничное представление, в которое вошли номера с дикими животными, фокусниками и канатоходцами.

Их любовь была безграничной, и всё благодаря мудрости Роксоланы. Она знала, о чем можно поговорить, о чем нельзя, где нужно промолчать, а где – высказать своё мнение.

В военный период, когда Сулейман расширял свои территории, красавица Хюррем писала трогательные письма, которые передавали всю горечь расставания с любимым.

Продолжение рода

После того, как султан потерял троих детей от предыдущих наложниц, он склонил Роксолану к тому, что у них должны появиться свои дети. Хюррем Султан, биография которой и так была насыщена нелегкими событиями, согласилась на такой решительный шаг, и вскоре у них появился первенец с именем Мехмед. Его судьба была довольно таки сложной, и прожил он всего 22 года.

Второй сын, Абдулла, умер в возрасте трёх лет.

Далее появился на свет Шехзаде Селим. Он – единственный наследник, который смог пережить своих родителей и стал правителем Османской империи.

Четвертый сын, Баязид, закончил свою жизнь трагически. После смерти матери, он выступил против своего старшего брата Селима, который уже на тот момент правил империей. Это разгневало отца, и Баязид с женой и сыновьями решил бежать, но его вскоре нашли и вместе со всей семьей казнили.

Младший наследник Джанхангир, родился с врожденным пороком – он был горбат. Но не смотря на свой недостаток, он прекрасно развивался интеллектуально и увлекался поэзией. Умер в возрасте приблизительно 17–22 лет.

Единственной дочерью Роксоланы и Сулеймана была турецкая красавица Михримах. Родители девочку обожали, и в её распоряжении была вся роскошь царских угодий отца.

дети хюррем султан биография

Михримах получила образование и занималась благотворительностью. Именно благодаря ее деятельности в Стамбуле были построены две мечети, архитектором которых был Сианом.

Когда по естественным причинам Михримах скончалась, она была похоронена в склепе вместе со своим отцом. Из всех детей только она была удостоена такой чести.

Роль Роксоланы в культуре

Биография Хюррем Султан была насыщена просветительской деятельностью. Она заботилась о своем народе, которым повелевал её любимый муж.

В отличии от всех остальных наложниц, она получила особые полномочия, а также имела финансовые привилегии. Это привело к тому, что в Стамбуле появились религиозные и благотворительные дома.

На протяжении всей своей деятельности вне царского двора она открыла свой собственный фонд – Külliye Hasseki Hurrem. Его деятельность развивалась активно, и уже спустя некоторое время в городе появился маленький район Аксрай, в котором жителям оказывали целый комплекс жилищных и образовательных услуг.

жизнь хюррем султан биография

Исторический след

Непревзойденная и несокрушимая Хюррем Султан. Биография этой женщины являет миру дух славянской нации. Она была беспомощна и слаба сразу после своего прибытия в гарем, но жизненные неурядицы сделали её дух сильнее.

После поднятия на «пьедестал» в царской общине Хюррем все же не смогла удержать статус, даже после рождения первого сына. В её обязанности входило зарождение в ребенке воинского духа, ведь он должен был стать следующим правителем империи. Поэтому она отправилась в провинцию, для того чтобы сосредоточиться на воспитании своего первенца.

Спустя много лет, когда у неё с султаном появились другие сыновья, и они достигли совершеннолетия, Хюррем вернулась на трон и изредка проведывала своих детей.

Вокруг неё пускали великое множество негативных слухов, которые и создали образ женщины со стальным, жестким характером.

биография хюррем хасеки султан

Пагубные симпатии

Красота и жизнь Хюррем Султан, биография которой скрывает в себе много интересных фактов, была всегда под жестоким прицелом местных верхушек общества. Сулейман не выносил каких-либо косых взглядов в сторону своей жены, и те, кто посмел ей симпатизировать, сразу приговаривались к смерти.

Также имела место и обратная сторона медали. Роксолана принимала жесточайшие меры к тому, кто симпатизирует другой стране. Заранее в её глазах этот человек становился предателем родины. Таких людей она выловила предостаточно. Одной из жертв стал государственный предприниматель Османской империи Ибрагим. Он был обвинен в излишней симпатии к Франции, и его задушили по приказу правителя.

Но всё же Хюррем Султан, биография которой стала самой загадочной за всю историю Османской Империи, старалась придерживаться созданного образа – семейной женщины и хорошей мамы.

хюррем султан биография фото

Хюррем Султан: биография, причина смерти

Её подвиги и реформы для государства были значительными, особенно для женщин и их детей, но иногда жестокие меры наказания портили её имидж примерной и доброй женщины.

Нелегкая жизнь Хюррем Султан, биография которой содержит в себе много тайн и ленту безрадостных событий, завершилась тем, что под конец пути у нее было очень тяжело со здоровьем.

Дети и муж делали всё, что было в их силах, но красавица Роксолана угасала на глазах.

хюррем султан биография годы жизни

Все надеялись на скорейшее выздоровление Хюррем Султан. Причина смерти на самом деле остается спорным вопросом. Официально говорится о том, что Роксолану отравили. Вся доступная медицина была бессильна на тот момент, и 15 или 18 апреля в 1558 году она умерла. Через год тело правительницы перенесли в куполообразный мавзолей, архитектором которого был Мимара Синана. Усыпальница была декорирована керамическими изразцами с рисунками райского сада, а также вырезанными на них текстами стихов, написанных в честь обворожительной улыбки Роксоланы.