История и факты, образы и актеры. "Великолепный век": лучший турецкий сериал о любви

0
0

Турецкий сериал “Великолепный век” сравнивают с мощным взрывом, мгновенно взорвавшим телеэкраны не только у себя на родине, но и во многих других странах. Россия тоже не осталась безучастной - телезрители с удовольствием наблюдали за драматическими перипетиями сложных семейных интриг султана и его жены. В данной статье мы обсудим, чем хорош сериал, за что получил мировое признание, расскажем об исполнителях главных ролей.

актеры великолепный век

Сюжет вымышленный, факты настоящие

Как-то в интервью один из создателей сериала сказал, что в основу сюжета положены многие исторические сведения, имевшие место в действительности. В то же время большая часть событий - сценарная выдумка. Не стоит воспринимать шоу как попытку досконально вернуться в прошлое. Всегда найдется то, что обыграно иначе. И тем не менее, “Великолепный век” (актеры и роли, ими исполненные) снискал невероятную любовь зрителей. Для Турции проект стал особенно важным. Он показал, что эта далекая южная страна может вот так неожиданно и умеючи удивить.

Съемки картины происходили как в живописных природных районах, так и в студийных павильонах, где атмосфера былых столетий воссоздавалась с максимальной детализацией, включая одежду и предметы интерьера. Актеры (“Великолепный век” для многих из них стал вторым домом на протяжении четырех съемочных лет) выбирались среди своих же, турецких граждан, хотя Османская империя за свою историю владела не только нынешними турецкими землями. Кроме того, по сценарию главная героиня - русская девушка Александра. Утвержденная на эту роль актриса тоже была турецкого происхождения.

актеры сериала великолепный век

Любовь в оковах

“Великолепный век” - остросюжетная историческая драма. Действие происходит во времена правления десятого султана из династии Османов, получившим прозвище Султан Великолепный. То, что сюжет начинается с набега турков на Крым и взятием в плен русской девушки Александры (по некоторым источникам, Анастасии), нисколько не противоречит исторической достоверности. Об этом говорят в многочисленных интервью создатели и актеры. “Великолепный век” очень интересно смотреть, наблюдая, как Александра превращается в девушку по имени Хюррем, которая приняла ислам и стала главной женой Султана. Чтобы остаться на плаву, ей придется плести интриги, совершать подкупы и даже убийства. Все эти методы были распространены в средневековых дворцах.

Зрителя - покорить, славу – заслужить

С момента выхода первого сезона стало ясно, что перед нами новый, мощный проект, который не пройдет бесследно. Все четыре сезона, пока шло производство, фанаты оккупировали съемочные павильоны общей площадью более 50 тысяч квадратных метров. В них можно смело запускать экскурсии! Но это будет потом. А пока более 50-ти стран выкупили права на демонстрацию сериала.

Его актеры (“Великолепный век” для многих стал дебютным появлением на экране) в один голос расхваливали шоу в своих интервью и благодарили судьбу за предоставленный шанс. Некоторые из них были уже признанными профессионалами. В процессе съемок, а также после завершения проекта карьера каждого из них пошла в гору.

великолепный век актеры и роли

Поклонники засыпали письмами кинокомпанию и караулили своих любимчиков на улице. Главное, что интересовало всех фанатов сериала “Великолепный век” - актеры в жизни такие же, как на экране? Ответ однозначный - нет. Все они интересные, яркие личности. Но безусловно, при создании образа своих героев каждый из них привнес что-то индивидуальное.

Больше персонажей - больше интриг

Сценаристы не пожалели сил на то, чтобы завязать сюжет крепкими узлами. Чтобы успевать следить за событиями, требовался каждодневный просмотр любимого сериала. В противном случае можно было запутаться при таком количестве образов.

“Великолепный век” (актеры и роли, сыгранные ими) - сериал, ставший для зрителя знакомым и родным. В фильме очень много персонажей. Из них можно выделить главных. А также разделить по принадлежности к гарему каждого из сыновей султана. Так, только его гарем насчитывает несколько служанок и слуг, акушерок, колдуний и поваров и разумеется, личных наложниц. Отдельные герои входят в Совет Дивана (визири и привратники), другие занимают политические посты (императоры, послы, купчихи, принцессы), остальные же относятся к числу второстепенных персонажей, менее значимых.

Актеры сериала “Великолепный век”

На роль Султана Великолепного был выбран Халит Эргенч. Уроженец Стамбула, актер начал карьеру с 1996 года. Периодически снимается в фильмах, сочетая их с сериалами. Самыми известными работами актера, помимо “Великолепного века”, являются драмы “Отец и сын”, “Сеть 2.0”, “Первая любовь” и “Тысяча и одна ночь”.

Главный женский образ был отдан Мерьем Узерли, актрисе турецко-немецкого происхождения. В возрасте 28 лет она получила приглашение сыграть в сериале. За несколько эпизодов до окончания третьего сезона актриса улетела в Берлин и обратно на съемки не вернулась, аргументируя усталостью и беременностью. Узерли заменила Вахиде Гёрдюм, которая значительно старше своей предшественницы. Она сыграла Хюррем в зрелом возрасте.

Другие актеры сериала “Великолепный век” исполнили роли детей Султана и Хюррем. Дочь Михримах сыграла Пелин Карахан, которая до этого делала неудачные попытки пробиться на телевидение. Экранных сыновей воплотили Гюрбей Илери, Энгин Озтюрк, Арас Булут Ийнемли и Толга Сарыташ. Все они являются молодыми перспективными актерами, карьера которых после окончания сериала должна пойти в гору.

Подобные проекты требуют большого количества второстепенных персонажей. Потому для безостановочного производства картины всегда требовались актеры. “Великолепный век” в данном случае позволил многим турецким артистам воспользоваться возможностью примкнуть к действующему составу культового сериала. Среди них можно выделить Нур Феттахоглу, Мехмет Гюнсюр, Небахат Чехре, Сельму Эргеч, Пынар Чаглар Генчтюрк и других.

великолепный век актеры в жизни

По признанию съемочной группы, за долгие годы тесной плодотворной работы все участники проекта чувствовали себя единой семьей, которую сплотил сериал “Великолепный век”. Актеры в жизни продолжают дружить и общаться, а также часто встречаются на различных мероприятиях. Остается выразить надежду, что когда-нибудь они снова поработают вместе.