Достопримечательности Толедо, Испания: фото с названиями и описанием: самые интересные места, лучшие советы перед посещением и отзывы туристов

0
0

Если в качестве страны для путешествия выбрана Испания, значит, это отличная возможность увидеть интересные достопримечательности Толедо. Фото с названиями и описанием основных значимых объектов помогут определиться с выбором и составить предварительный туристический маршрут.

Кафедральный собор Санта Мария де Толедо

По преданию эта достопримечательность Толедо воздвигнута на месте явления Святому Идельфонсу образа Богородицы. Здесь раньше был храм первого архиепископа Евгения. Возведение монументального собора было начато в 1227 году. Работы проводились по указу короля Фердинанда Третьего. Руководили строительством самые известные мастера. Изначально это должен был быть классический готический тренефный собор, но в итоге он получил черты мавританского и испанского стилей. Грандиозный и великолепный. Невероятной красоты памятник с богатейшей историей.

Кафедральный собор

Еврейский квартал Толедо

Когда-то давно этот город считали испанским Иерусалимом. Это прозвище ему досталось благодаря процветанию еврейского квартала, где возвышались одиннадцать синагог. Именно это место туристам определенно стоит посетить. Квартал ограждала стена, из-за чего его считали “городом в городе”. Первые сто лет своего существования квартал активно развивался и был самым богатым в городе. Христиане не могли принять иудейского доминирования и заставляли их платить дань. Начала истребление евреев эпидемия чумы, а продолжили мусульмане и позже христиане. К 1492 году в Испании евреев и не осталось вовсе. Лишь небольшая часть квартала уцелела к нашему времени. Самыми интересными и особо привлекательными для туристов здешними достопримечательностями являются синагоги дель Трансито и Санта Мария ла Бланка, монастыри Сан Хуан де лос Рейес и церковь Сан Роман.

Синагога дель Трансито

Эта достопримечательность города в Испании (Толедо) выполнена в мавританском стиле. Построена она была достаточно быстро. Хранитель королевский казны Самуил ха-Леви в 1356 году выделил средства на синагогу. К 1357 она была уже готова. Когда из страны изгнали евреев, она стала лечебницей ордена Калатравы, часовню же превратили в церковь Сан-Бенито. В 16 веке госпиталь закрыли, а помещение сделали церковью Успения Богоматери. До наших дней оно дошло практически в первозданном виде. Инкрустации с перламутром, кедровый потолок, фризы и надписи на арамейском языке - все идеально сохранилось. С улицы синагога выглядит очень скромно, но внутри невозможно остаться не восхищенным этой красотой. Сейчас здесь находится музей, экспозиция которого рассказывает о еврейской культуре и сефардах.

Синагога дель Трансито

Санта Мария ла Бланка

Эту достопримечательность Толедо (Испания) построили в 1880 году. Через 70 лет ее практически полностью разрушил огонь. Именно тогда евреям был преподнесен единственный подарок от испанского правительства - король Альфонсо Десятый разрешил реконструировать синагогу. Для этого выделили большое количество средств и рабочей силы. Восстановлением синагоги занимались мусульмане, о чем свидетельствует мавританский стиль оформления внутреннего убранства здания. После изгнания евреев из Толедо достопримечательность разграбили и позже превратили в христианскую церковь.

Сан Хуан де лос Рейес

Построенный в честь Святого Иоанна по заказу католической королевской четы Изабеллы и Фердинанда монастырь ордена францисканцев - еще одна достопримечательность Толедо, которую нельзя не посетить. Монархи хотели сделать монастырь памятником своего триумфа над португальским королем в 1476 году при Торо, а здание - самым известным строением стиля исабелино - испанской готики. Также монастырь предполагалось сделать королевской усыпальницей, из-за чего он имеет такой размах. Королева Изабелла отклонила первый проект, считая его недостаточно роскошным. Второй же, воплощенный в жизнь, ее удовлетворил. Северный фасад декорировали цепями, в которых когда-то мавры удерживали пленных в Гранаде - как знак победы над неверными. При войне с Наполеоном здание очень сильно пострадало, но реставрация вернула ему былое величие и шарм.

Сан Хуан де лос Рейес

Церковь Сан Роман

По некоторым документам, раньше на месте этой достопримечательности Толедо, фото и описание которой можно найти ниже, был древнеримский храм. В 11-м веке здесь появился вестготский храм. Когда городом правили мавры, его использовали как мечеть. В 12-м веке церковь сделали христианской. В 13-м - перестроили под мавританский стиль. В 1221 году она была освящена архиепископом Родриго Хименесом де Рада. Есть мнение, что именно здесь в 1166 году короновали Альфонсо Восьмого Кастильского.

Из-за нескольких реконструкций церковь выполнена в трех разных стилях: купол - в испанском платереско, стены - в мудехаре, росписи - в романском средневековом. На сегодняшний день здесь находится музей вестготской культуры, где можно увидеть коллекцию реликвий и святынь германских племен. Древнее оружие, бытовые аксессуары, романские мозаики, датируемые 8-м веком, ювелирные изделия, короны, старинные рукописи и алтарь - вот ради чего стоит посетить эту достопримечательность Толедо.

Ворота Пуэрта дель Соль

Ворота Пуэрта дель Соль

Также эту достопримечательность Толедо, фото которой можно найти ниже, называют Вратами Солнца. Они расположены недалеко от ворот Бисагра. Построили ворота в 12-м веке, а в 14-м - перестраивали. Это две хорошо укрепленные башни с аркой в центре. Стрельчатый свод ворот с безукоризненной кирпичной кладкой свидетельствует о ранее господствовавших здесь арабах. Шикарные рельефы украшают арку - треугольная сцена из жизни святого Идельфонсо и фигуры двух женщин с человеческой головой на подносе. Считается, что это изнасилованные правителем Толедо жительницы города. За это он был казнен, а скульптуру установили на воротах как предупреждение всем остальным.

Крепость Алькасар

Во времена правления Карла V был возведен замок-крепость Алькасар, который должен был служить королевской резиденцией. Но так как столица была перенесена в Мадрид, то выполнить изначальное предопределение не удалось. Замок стал местом проживания для овдовевших королев, которых специально удаляли из столицы. В конце XIX века в здании крепости находилась пехотная академия, а сейчас здесь размещен Военный музей и крупнейшая библиотека Испании.

Крепость Алькасар

Монументальное средневековое сооружение видно из любого района города. Сегодня это бесценный памятник истории и одна из самых посещаемых достопримечательностей испанского города Толедо.

Дом-музей Эль Греко

Образ жизни знаменитого живописца 16-го века, писавшего свои работы в оригинальной технике, воссоздан в доме-музее Эль Греко. Создан в здании древней постройки 16-го столетия и впервые распахнувший свои двери в 1911 году. Садик, уютный дворик, окутанные полумраком залы с подсвеченными картинами. Посетив его, попадаешь в настоящую магическую атмосферу, где невольно ощущается незримое присутствие художника.

Музей Эль Греко

Повышенный интерес вызывают знаменитые полотна Эль Греко. Это галерея портретов апостолов, картины "Искупитель", "Плач", а также картина, которую считают визиткой музея - мистический "Вид Толедо". Рядом с холстами знаменитого живописца выставлены работы его учеников.

Несмотря на длинные очереди перед входом, сюда приезжают многочисленные туристы со всего мира.

Советы перед посещением

Если ваша геолокация показывает: Испания, Толедо - фото достопримечательностей точно пополнят ваш туристический фотоальбом. Чтобы от пребывания в Толедо остались только положительные впечатления, не стоит пренебрегать некоторыми советами.

  • При первом посещении Толедо в первую очередь стоит взять обзорную экскурсию по городу на красном автобусе CityBus. Стоимость билета полностью окупится лучшими видами архитектуры и окружающего природного ландшафта. Автобус провезет вокруг города и доставит в самое сердце Толедо.
  • Отличная возможность немного сэкономить и при этом посмотреть интересующие достопримечательности – приобрести туристический браслет Toledo Pass, позволяющий посетить ряд храмов и музеев. Браслет бессрочный и входить по нему можно неоднократно, причем минуя очередь.
  • Осмотр достопримечательностей предполагает длительные пешие прогулки, поэтому обязательно надевайте удобную обувь, комфортную одежду.
  • Как и практически в любом туристическом городе, необходимо остерегаться карманников: слушая экскурсовода или рассматривая интересные экспонаты, не стоит выпускать из виду личные вещи.
  • Климат Толедо резко континентальный: бывают как внезапные потепления, так и похолодания, поэтому лучше уточнить хотя бы примерный прогноз погоды на даты поездки. Самыми лучшими месяцами для посещения считаются апрель-июнь и сентябрь-октябрь.
Улочка Толедо

Отзывы туристов

Лишь единицы возвращаются из испанского Толедо равнодушными к его средневековой красоте. Многочисленные восторженные отзывы путешественников сводятся к тому, что город трех религий и смешения различных культур обязателен к посещению. Неспешные прогулки по маленьким узким улочкам, живописным окрестностям и потрясающим историческим местам подарят массу незабываемых впечатлений. Наполненный пьянящим ароматом розмарина и окруженный садами Толедо еще долгое время будет будоражить воспоминания.