Столица Того Ломе и ее достопримечательности

0
0

Республика Того расположена в Западной Африке. Ее ближайшими соседями являются Гана (на западе), Бенин (на востоке) и Буркина-Фасо (на севере). На юге государству принадлежит небольшая часть побережья Гвинейского залива, где находится столица Того - Ломе.

История

К сожалению, о древнейшей истории этого государства сохранилось очень мало официальных сведений. Находки археологов свидетельствуют, что древние племена, жившие на этой территории, владели гончарными навыками, а также умели обрабатывать железо.

С языка народа эве название республики переводится как «земли, расположенные за лагунами». В начале XV века прибыли португальцы, и с этого момента здесь стала процветать работорговля. В самом конце XVII века на землях, где жил народ эве, появился город.

столица того

В 1884 году Г. Нахтигаль подписал с несколькими вождями соседних племен договор об установлении протектората Германии над Того. К этой территории относилась и часть современной Ганы. С 1905 года современная Республика Того была объявлена германской колонией. Ее назвали Тоголендом.

Во времена Первой мировой войны Тоголенд оккупировали Великобритания и Франция, и был создан Англо-Французский кондоминиум. Он существовал до декабря 1916 года, а затем распался. Территория страны была разделена на французскую и английскую зоны.

В июле 1922 года Великобритании был выдан мандат Лиги Наций на владение западной частью Того, а Франция стала владеть ее восточной областью.

С 1945 года Того получила официальное право делегировать трёх своих представителей во французский парламент. После Второй мировой войны был введён режим опеки Организации Объединенных Наций. Страной по-прежнему управляли Франция и Великобритания.

После проведенного в 1956 году референдума Того получила статус автономной республики Франции. С 1958 года она стала именоваться республикой, но при этом Франция контролировала вопросы внешних связей, обороны и финансов. В 1958 году победу на выборах в Палату депутатов одержала партия Комитета Единства. Возглавил новое правительство С. Олимпио.

В апреле 1960 года Того провозгласила свою независимость. На выборах президента (1961 г.) победу, как и ожидалось, одержал С. Олимпио. Он набрал 99% голосов. Оппозиция не признала выборы. Тем не менее в апреле 1961 года была принята первая Конституция Республики Того. Высшим законодательным органом молодой республики стало Национальное собрание.

Рельеф

Северную часть республики занимает огромная, на некоторых участках всхолмленная равнина. Центральное плато имеет средние высоты 200–400 метров над уровнем моря.

В южных районах находится прекрасная равнина с лагунами и невысокие глыбовые горы высотой не более 610 м. Они тянутся через всю страну с запада на восток.

Климатические условия

Климат жаркий, экваториальный. На юге он влажный, на севере – полусухой. Средняя годовая температура воздуха – +24...+27 °С. В год на побережье выпадает около 760 мм осадков, на плато и равнинах – 1200-1700 мм.

столица республики того

Государственное устройство

Как уже упоминалось, Того – это республика. Глава ее – президент. Правительство возглавляет премьер-министр.

Язык

Официальный государственный язык – французский. Кроме него в стране насчитывается 50 местных диалектов и языков. Среди них наиболее распространены кабье, бассари, моби, котоколи, эве и хауса.

Религия

Половина всего населения республики придерживается традиционных верований африканских народов (фетишизм, анимализм, культ сил природы, предков и др.), 35% местных жителей – христиане, 15% – мусульмане-сунниты.

Как называется столица Того?

Этот красивый город был официально назван столицей в 1960 году. Это крупнейший город Того, основанный в конце XIX века. До его создания на этой земле находилась небольшая рыбацкая деревня. Столица государства Того – прекрасный город Ломе. До Первой мировой войны он являлся административным и культурным центром германской, а позднее – французской колонии.

Столица Того – это очень красивый город. Его южные районы омывает океан, на севере протянулась лагуна. С востока на запад город опоясывает живописный бульвар Сиркюлэр, который засажен великолепными кокосовыми пальмами.

как называется столица того

Столица Того (фото вы можете увидеть в нашей статье) разделена на две части железной дорогой, которая пересекает город в северном направлении. В западной половине столицы расположились многочисленные административные офисы и правительственные здания. В основном здесь живут европейцы. Население Ломе – 513 000 человек. Самая красивая улица в этом районе – авеню Победы.

Столица Республики Того – главный транспортный узел, экономический и административный центр страны. Основная часть торговли государства проводится через порт столицы. В 1968 году он был углублен и увеличен для обслуживания океанских судов.

В городе хорошо развита текстильная, пищевая, легкая, нефтеперерабатывающая промышленность. Построен международный аэропорт. Сегодня столица Того имеет университет Бенина и Национальную школу администрации. Многочисленные туристы могут посетить Национальный музей.

Того – страна, столица которой очень живописна, богата зеленью, особенно это можно сказать о фешенебельных административных и жилых кварталах. Центр Ломе застроен красивыми современными зданиями. Здесь же находится дворец президента, Дом правительства, спортивный комплекс и университет. Столица Того привлекает многочисленных туристов своими памятниками природы, архитектуры, истории. С некоторыми из них мы вас познакомим.

Долина Тамберма

По праву самым живописным местом республики считается расположенная в деревне Канде прекрасная долина племени Тамберма. Она находится в 30 километрах от города Керана. Это поселение, имеющее ряд удивительных башен. Каждая из них отличается оригинальной и причудливой формой.

столица республики того

В далеком прошлом эти сооружения, которые напоминают средневековые замки, помогали отражать набеги воинствующих соседних племен. Внутри находится деревянная мебель, покрытая слоем глины. Рядом с необычными строениями можно увидеть небольшие площадки, где жители хранили зерно. Башни имеют конусообразную форму. Их использовали как купальни и кухни.

Долину Тамберма окружает роскошная растительность. В этих местах можно узнать, как люди жили в те времена, окунуться в их культуру.

Рынок фетишей

Столица Того имеет самый крупный в мире подобный рынок. Порой создается ощущение, что это место специально создано для туристов, которые, как правило, наслаждаются экзотикой.

Это своеобразная аптека для магов, колдунов, которые практикуют вуду. Под открытым небом здесь собраны для европейца невероятные предметы – тушки грызунов и птиц, черепа, головы диких животных, обезьян и прочее.

того ломе

Прямо скажем, что впечатление этот рынок производит неоднозначное. Но туристов здесь любят и им всегда рады. Торговцы охотно расскажут вам о целебных свойствах трав, подберут талисман, который будет защищать вас в любой жизненной ситуации. Здесь же можно приобрести и симпатичную статуэтку.

Деревня ремесленников

Желающим приобрести национальные сувениры Того и традиционные кожаные поделки можно отправиться в тихую деревню ремесленников, где можно увидеть, как работают местные художники.

В восьми километрах от центра столицы находится Марше-дес-Фетишюрс – «рынок идолов». Он почти полностью посвящен ритуальным предметам вуду. Здесь можно приобрести всё необходимое для отправления этого древнего культа, в том числе микстуры, сушеные органы животных и т. д.

Статуя президента

Столица Того полна достопримечательностей. Сюда каждый год приезжают тысячи туристов из европейских стран. Неподалеку от Ломе находится деревня Саракава. Ее главная достопримечательность – статуя президента Того Эядемы.

 столица государства того

До 1974 года, когда в республике был совершен путч, деревня у туристов не вызывала большого интереса, пока на нее не упал самолет президента. На этом месте установили памятник. После этой трагической истории, правда, с хорошим финалом, Эядем часто приезжал на это место, где чуть было не погиб, и осматривал свою статую.

Масон Ройал

Маленький городок Тоговиль находится на северном берегу озера Того. Удивительно, но он имеет множество интересных достопримечательностей, привлекающих сюда туристов. Жемчужина города - Масон Ройал. Это резиденция правителя Млапа IV. Забавно, но он лично проводит экскурсию. Здесь можно посмотреть на золоченый мерседес Его Величества, трон, музей с интересными фотографиями его предков.

Порт Ломо

Этот морской глубоководный порт, который расположен на востоке от столицы, очень важен в обеспечении грузоперевозок. Кроме Того его используют соседние страны, которые не имеют собственного выхода к морю, - Нигер, Буркина-Фасо, Мали.

столица того это

Строить порт начали сразу же, как появилась столица Того. В 1960-х годах он был модернизирован, а в 1968 г. здесь появилась глубоководная гавань, которая существенно увеличила пропускную способность порта.

Национальный музей

Этот музей функционирует с 1975 года. В нем собрана огромная коллекция музыкальных инструментов – флейт, барабанов, бубенцов, представлены оригинальные предметы гончарного искусства, роскошная коллекция ярких панно на ткани – батиков.

Монумент Независимости

На центральной улице столицы высится этот оригинальный по дизайну памятник. В проёме каменной глыбы видна фигура исполина, который разрывает оковы. Рядом с ним находится статуя женщины, держащей факел. Мужчина-колосс – символ освобождения от колониализма, а женщина – благодарная Родина. Монумент создан в 1960 году. Автор проекта – архитектор Ж. Кустера (Франция).

город того

Анехо

Туристы, приезжающие в Ломе, с удовольствием посещают расположенную на востоке от города бывшую колониальную столицу страны – Анехо. Город отличается индивидуальностью и неповторимостью. Правда, сегодня его состояние нельзя назвать лучшим, но здесь есть на что посмотреть – старинные здания, многочисленные мастерские ремесленников, в которых туристам позволяют увидеть работу мастеров.

 столица республики того

Ночью, при свете Луны, Анехо предстает в новом ракурсе – кругом слышны мелодии, которые исполняют бесчисленные музыканты на народных инструментах, крики продавцов, предлагающих отведать их сладкие лакомства...

В четырех километрах от древней столицы проходит Фестиваль Гуин. Священные ритуалы и танцы на протяжении четырех дней демонстрируют местные жители. Каждый год Анехо посещают более тысячи европейцев.