Где находится Гаага: расположение, история, достопримечательности и интересные факты

0
0

Многие из нас слышали об этом месте исключительно в политическом контексте, но далеко не все знают, что это за город такой – Гаага, где находится, в какой стране, и сколько там интересного. А ведь здесь располагается резиденция королевского двора Нидерландов, заседает парламент и правительство этого государства. В Гааге находятся сразу два Международных суда ООН, которые часто путают. Это тихий, спокойный город, который любят дипломаты и послы. Тут располагаются различные общественные институции мирового значения. Здесь много парков, интересная архитектура. Одним словом, темой нашей статьи станет Гаага. Где находится, и что это за город, вы узнаете, если прочтете этот небольшой очерк.

Где находится гаага

Расположение

Гаага является столицей провинции Южная Голландия. Эта провинция расположена на северо-западе Нидерландов. Это третий по величине город страны. Больше его только Амстердам и Роттердам. Какие наиболее часто возникают вопросы, когда упоминается Гаага? Где находится, в какой стране, в каком государстве. Дело в том, что эта территория Западной Европы, которая омывается Северным морем и имеет границы с Германией и Бельгией, часто называется то Голландией, то Нидерландами. Эта страна состоит из двенадцати провинций. Голландия – это две из них, Северная и Южная. Поэтому официально страна называется Королевством Нидерланды. Но в просторечии часто Голландией именуют государство в целом. И это не является ошибкой. Значит, когда мы говорим о том, где находится Гаага, можно сказать, что в Голландии. Или в Нидерландах. К тому же этот город является фактической столицей страны. Официально этот титул принадлежит шикарному Амстердаму, но скромная Гаага смогла «приютить» все самые важные государственные резиденции.

Гаага где находится

Как добраться

Аэропорта в этом городе нет. Здесь есть только два железнодорожных вокзала, оба не только внутренние, но и международные. Где находится город Гаага по отношению к ближайшим аэропортам? В сорока километрах от амстердамского и в пятнадцати от роттердамского. Из обоих хабов в фактическую столицу Голландии можно доехать на поезде. Самый большой вокзал города – «Ден Хааг Центраал». Он расположен практически в самом центре. Отсюда можно уехать в Берлин и Кельн, а также в Прагу. Второй вокзал называется «Холландс Споор». Он расположен в четверти часа ходьбы от первого. Поезда отсюда уходят в Бельгию и Францию. Но туристам больше нравится центральный вокзал. Он большой, рядом много магазинов, торговая улица. Рядом с ним – большинство остановок общественного транспорта.

Гаага где находится в какой стране

Какая погода здесь царит

Когда мы слышим о том, где находится Гаага, то сразу понимаем, что климат в городе морской. А это значит, что здесь часто бывают дожди. Зато зима теплая, и температура очень редко опускается ниже нуля. Весна довольно затяжная и прохладная, как правило, дождливая. Лето нежаркое, хотя солнце светит часто. Но самые теплые месяцы в городе – не только июль. Это еще август и сентябрь. При этом в начале осени очень сухо и комфортно. Туристы часто советуют приезжать в Гаагу именно в сентябре. Здесь даже можно еще купаться в это время. Такие особенности климата зависят от географического расположения, то есть от места, где находится Гаага.

Где находится гаага история

История

Город был основан в тринадцатом веке. Тогда голландский граф Флорис Четвертый построил здесь замок. В 1248 году Вильгельм Второй перенес место жительства правящей аристократии на берег озера, который назвали Придворным прудом. Новый замок был настоящим дворцом – с башнями и позолоченной крышей. Тем не менее сам окружающий поселок так и не был обнесен стеной. Этого не хотели сильные соседи – богатые голландские города. А враги прекрасно знали, где находится Гаага, и каковы пробелы в ее защите. Поэтому во время различных войн они легко проникали в город, и он фактически лишался своего населения. Тем не менее именно здесь голландские графы предпочитали иметь свою резиденцию. С 1400 года символом Гааги стал аист. В семнадцатом веке правящие принцы облагородили поселок, построили здесь обводные каналы, но крепостью его так и не сделали. Права города Гаага получила только при Наполеоне, то в то время стены уже не считались необходимым предметом обороны. В начале двадцатого века здесь насчитывалось уже 200 тысяч жителей. Наиболее состоятельные из них жили к северу, на «дюнах». Город постоянно расширялся, и до сих пор он поглощает окружающие деревни. Вторая мировая война была трагедией для Гааги, но из-за «дружественного огня». Британские летчики в марте 1945 года разбомбили по ошибке один из ее жилых районов.

Гаага где находится и что это за город

Достопримечательности

Многие туристы знают, где находится Гаага, но предпочитают посещать другие города Голландии, такие как Утрехт и Амстердам. Но и здесь есть что посмотреть. Как и в других голландских городах, в Гааге есть множество красивых зданий семнадцатого века. Резиденции и жилые дома выполнены в стиле Ренессанса, барокко и классцизма. Есть очень интересные особняки 19-го века – прекрасные образчики арт-деко. Интересны и современные здания, построенные за последние десять лет – Ратуша и торговый центр возле нее, так называемый «Кэнди-бокс», городская библиотека. Любителям Средневековья и эпохи Возрождения тоже понравится Гаага. Где находится Музей инквизиции? В бывшей тюрьме Гевагенпорт. Можно посетить здание трибунала Риддерзал, королевский дворец и замок посреди озера - Бинненхоф. А какие здесь музеи! Упомянем хотя бы два из них. В Маурицхейсе открыты постоянно действующие выставки Вермеера, Рембрандта и других мастеров «золотого века». В «Мадуродаме» вы можете познакомиться со всеми достопримечательностями страны в миниатюре. Городской трамвай ходит из центра Гааги в маленький городок Дельфт. Это родина Вермеера, и там находится его дом-музей.

Гаага суд где находится

Гаагские суды

В последний год девятнадцатого века в этом городе состоялась Международная конференция сторонников мира. После нее был учрежден Международный арбитражный суд. Американский магнат Эдвард Карнеги пожертвовал на строительство импозантного «Дворца мира» полтора миллиона долларов. Благодаря этому появилась еще одна достопримечательность, благодаря которой в основном и известна Гаага – суд. Где находится «Дворец мира»? В центре города, посреди парковой зоны. После войны там стал работать Международный суд ООН. Но дело в том, что в этом городе располагается еще одно учреждение, которое очень быстро приобрело мировую славу. Это Международный Уголовный Суд, действующий с 2002 года. Именно он может рассматривать дела не государств, которые судятся друг с другом, а конкретных лиц (даже облеченных властью), если их обвиняют в нарушении прав человека, таких как геноцид, преступления против человечности и военные насилия над мирным населением. Этот трибунал является «последним средством» и начинает работать в тех случаях, когда сами государства не могут или не желают расследовать подобные дела.

Где находится город гаага

Пляжи

Как это ни удивительно звучит, но место, где можно провести отпуск на море –это тоже Гаага. Где находится пляж в этом городе? Их даже несколько. На севере – шикарный и популярный у голландцев пляж Схевененген. А на западе города расположился Кяйкдаун. Схевенинген более оборудован, с красивым крытым пирсом-променадом, уходящим в море и разными развлечениями. А Кяйкдаун более дикий, с дюнами, поросшими густой травой. И летом, и осенью, и зимой вы увидите здесь фантастические пейзажи. Даже если купаться уже нельзя, прогулка по пляжным зонам гарантированно доставит вам удовольствие. К тому же здесь есть много хороших рыбных ресторанчиков.

Шопинг

Что привезти из фактической столицы Голландии? Люди, знающие, где находится Гаага, и каковы ее возможности в области шопинга, также осведомлены, что здесь есть масса просто шикарных торговых центров, где можно купить фактически все. Например, «Хульсхоф» предложит вам дизайнерские вещи современных модельеров – одежду, обувь, а также товары для дома. В этом молле есть неплохие и недорогие магазины мебели. «Мезон де Бонеттери», наверное, самый популярный универмаг Гааги, который, к тому же, расположился в историческом здании с красивым фасадом. Цены здесь высокие, но парфюмерия очень хорошая. В этом торговом центре можно просто погулять и перекусить в каком-нибудь ресторане. А сувениры покупают в многочисленных лавочках торгового квартала Хаагше Блюф. Знаменитый голландский сыр, мясные деликатесы, хлеб и шоколад продаются на улице Фредерик Хендирклаан.

Как перемещаться

Еще одним правильным ответом на вопрос о том, где находится Гаага, будет: в агломерации Рандстадт. В переводе это слово означает «кольцевой город». Это четыре крупнейших населенных пункта страны, куда, кроме Гааги, входят еще и Роттердам, Амстердам и Утрехт. Внутри этого кольца находится так называемое зеленое сердце Голландии. Между Роттердамом и Гаагой ходит скоростной трамвай. Такой вид общественного транспорта весьма популярен и при передвижении в самом городе и его окрестностях. Автобусы занимают второе место по пассажиропотоку. В городе хотели строить метро, но потом передумали, и теперь некоторые трамваи просто ходят по нескольким подземным туннелям. Общественным транспортом можно доехать практически до любого места в Гааге. К примеру, до пляжей из центра на трамваях ехать не более 15-20 минут.