Амстердам - столица какой страны? Путешествие в Королевство Нидерландов

0
0

Два названия

Амстердам – столица какой страны, Голландии или Нидерландов? Фактически это не так важно, так как неофициально государство часто называют Голландией. Однако это не совсем верно. Голландия – это название нескольких провинций государства, но далеко не вся страна.

Мир цветов

амстердам столица какой страны
Великолепный город – Амстердам. Столица какой страны может похвастаться званием столицы тюльпанов? Эти дивные цветы – буквально болезнь местных жителей и, конечно, для многих это бизнес. Но бизнес, к которому невозможно относиться без любви и трепета. По всей стране в период цветения разрастаются потрясающей красоты поля. Разноцветные тюльпаны склоняют свои головки, качаются на ветру и, разумеется, приглашают туристов всей планеты восхититься захватывающим зрелищем. Для того чтобы весь мир мог бесконечно восхищаться голландскими тюльпанами, в стране осуществляется выведение все новых и новых сортов. Однотонные и разноцветные, большие и маленькие, классические и с бахромой – все это тюльпаны, выращенные в Голландии. Больше половины мирового экспорта тюльпанов приходится на долю Нидерландов.

Велосипеды и велосипедисты

амстердам столица какой страны
Еще одна страсть голландцев – велосипеды. Во время прогулки по улицам Амстердама складывается впечатление, что велосипедов здесь куда больше, чем автомобилей. В пригородах столицы туристы арендуют эти транспортные средства, чтобы насладиться пейзажем и разноцветными полями тюльпанов, да и сами местные жители в рабочие дни и в период заслуженного отдыха седлают своих двухколесных железных коней, отправляясь по делам или на прогулку. Путешественники, прибывшие из других городов и стран, могут взять велосипед напрокат прямо в аэропорту или на вокзале. Стоянки для этого вида транспорта можно встретить по всему городу. Одни были специально оборудованы, другие же возникли стихийно.

Культурная программа

амстердам столица какой страны
Тем, кто хочет проникнуться культурой страны и узнать много нового, стоит посетить музеи Амстердама. Здесь вы сможете найти все – от классических картинных галерей до уникальных музеев, не имеющих аналогов в мире. Любителям живописи стоит заглянуть в дом Рембрандта и музей Ван Гога, знатным кошатникам понравится Музей кошек, а любителям острых ощущений – Музей пыток. В городе более четырехсот музеев на любой, даже самый изощренный вкус. Некоторые из них расположились рядом друг с другом. Это место называется Музейной площадью, здесь находится Музей Стейдлик, Ван Гога, государственный музей Амстердама и Музей алмазов. А на огромной зеленой лужайке можно неплохо отдохнуть между походами по учреждениям культуры.

Подготовка к путешествию

Отправляясь в Королевство Нидерландов, лучше заранее подготовиться к поездке и послушать отзывы. Амстердам не даст скучать, но лучше узнайте у знакомых, друзей по переписке или в интернете, что необходимо взять с собой, каковы особенности местного колорита, и полностью продумайте поездку. В таком случае вас ждут только приятные сюрпризы, а неприятные неожиданности отступят. Советы бывалых путешественников помогут избежать неприятных нюансов и значительно сэкономить время и средства.

Амстердам – столица какой страны? Решаем вопрос

Теперь если вас спросят, Амстердам – столица какой страны, вы с гордостью сможете ответить, что знаете об этом городе многое и, конечно, назовете страну, а точнее, королевство. Поездка в Нидерланды умиротворит и позволит насладиться атмосферой современной Европы.