Достопримечательности Роттердама. Экскурсия по Роттердаму - что обязательно посмотреть?

0
0

Что мы знаем о городе Роттердаме? Только то, что он находится в Нидерландах, является вторым мегаполисом по численности населения и крупным туристическим центром, куда приезжают ежегодно миллионы людей. А что стоит обязательно посмотреть в этом городе, и какие самые популярные достопримечательности Роттердама должен увидеть каждый?

Мост Эразма

Одной из знаменитых достопримечательностей считают мост Эразма, который был построен в 1996 году и соединил историческую часть города с новым районом. Он является одним из символов, его высота составляет 139 метров, длина - 802 м. Над уровнем реки мост поднялся на 17 метров. Его построили из стали и создали очень необычную форму. Благодаря ей мост получил название "лебедя".

достопримечательности Роттердама

У моста есть разводная конструкция, которая позволяет пропускать корабли, а ночью из-за подсветки он смотрится очень красиво и эффектно.

Морской музей

В городе можно увидеть много достопримечательностей не только на улице, но и в различных зданиях: картинные галереи, музеи, оригинальные выставки.

Очень популярным среди туристов является Морской музей, который был создан в 1873 году, как знак уважения морской славе Голландии. Заведение состоит из трех этажей, и попасть туда можно, предварительно купив билет, стоимость которого составляет 8 евро. На первом этаже можно ознакомиться с историей Роттердамского порта, где представлены документы, фотографии, чертежи. На втором этаже есть экспозиция, которая рассказывает о транспортной компании и ее развитии в Нидерландах. Дополнительно представлена модель судна, которая была актуальной в XV веке. На третьем этаже можно ознакомиться с выставкой, посвященной голландскому флоту, где можно увидеть старинные карты, схемы, модели кораблей, глобусов и орудия.

Необычные кубические дома

Голландия - очень яркая и необычная страна, где можно встретить много удивительных строений по проектам нидерландских архитекторов. Любители этого вида искусства на картинках или фотографиях видели кубические дома, которые находятся в Роттердаме. Они были построены в прошлом столетии, в 80-х годах, по проекту архитектора Пита Блома.

кубические дома

Каждый из более трех десятков домов представляет собой перевернутый куб под углом в 45 градусов и поставленный на шестигранную колонну. Данный район находится недалеко от главной улицы города - Blaak, он получил название "Блаакаский лес", потому что дома напоминают деревья.

Архитектор Пит Блом еще в начале 70-х годов задумался о строительстве таких необычных домов, и первые постройки были сделаны в городе Хелмонде. Когда был задуман проект роттердамских домов, то их планировалось соорудить в количестве 74, но позже сократили до 38. Большинство из этих кубических домов являются жилыми и состоят из трех уровней: нижний уровень - кухня и жилая комната, средний - место для учебы и работы, верхний уровень - зимний сад и балкон.

Главная церковь

Недалеко от кубических домов на площади Grotekerkplein находится церковь Святого Лаврентия, которую считают главной в Роттердаме. Строительство началось в 1449 году, но продолжалось на протяжении нескольких веков, когда сначала построили неф, затем хор и трансепт, позже, в 1572 году, церковь перешла в руки протестантов, и часть скульптур и алтари были разрушены.

Церковь Святого Лаврентия

Интересная история связана со шпилем. В 1621 году из дерева его установили на вершину здания. Но так как древесина оказалась некачественной, он вскоре начал гнить. Позже решили установить шпиль из металла, но тот оказался слишком тяжелым и через несколько лет его сняли. Только в 1661 году установили карильон из 36 колоколов.

Во время войны за независимость Индонезии, в 1950 году, церковь была почти полностью разрушена, и даже возникла идея снести ее полностью. Но благодаря общественности, ее восстанавливали в течение 16 лет.

Ратуша

Экскурсию по Роттердаму можно начать со здания городского самоуправления, которое находится на улице Coolsingel. Построено оно в начале прошлого столетия. До 1905 года существовала другая ратуша, которая была расположена на одной из старейших улиц - Hoogstraat. Но затем было принято решение о строительстве новой, и победил проект архитектора Эверса.

Первый камень был заложен в 1915 году. Задумано было здание в стиле неоренессанса, где должны были присутствовать элементы романской и византийской архитектуры.

Роттердам экскурсии

В 1997 году здание признали государственным памятником, который отличается богатым декором, большим количеством скульптур и изображений. На втором этаже находится Гражданский зал, который обычно используется для официальных приемов, презентаций и других важных событий.

Евромачта

Самой высокой башней в Роттердаме и во всех Нидерландах считается Евромачта, которая находится по адресу Parkhaven 20, и высота ее составляет 185 метров.

После Второй мировой войны Роттердам сильно пострадал, и многие принимали участие в его восстановлении. Архитектор Хуг Маскант разработал проект башни, и в 1960 году, 25 марта, состоялось официальное открытие. Однако высота ее на тот момент составляла 107 метров. Но так как постоянно появлялись новые здания, они становились выше, и тогда решили достроить второй уровень, и в 1970 году высота башни составила 185 метров.

Евромачта Роттердам

Евромачта в Роттердаме не случайно имеет такое название. Город является центром европейской морской торговли, а слово "мачта" выбрано потому, что башня действительно на нее похожа.

Достопримечательность Роттердама выполнена из железобетона, диаметр башни составляет 9 метров, толщина стен достигает 30 см, на высоте 96 метров находится смотровая площадка, ресторан с несколькими залами и конференц-зал. Чуть выше, на высоте 112 метров, есть два отельных номера, которые можно снять, заплатив за ночь почти 400 евро. Возможно в будущем башня может стать выше и достичь высоты 400 метров.

Белый дом

В конце 19 века одному архитектору в голову пришла идея разработать проект одиннадцатиэтажного дома, что сложно было представить в те времена. Под управлением архитектора Виллема Моленбрука, несмотря на скептические взгляды, в 1897-1898 годах здание было построено, и долгое время было самым высоким офисным зданием не только в Нидерландах, но и во всей Европе.

Белый дом в Роттердаме входит в список лучших достопримечательностей в Нидерландах. Высота здания составляет 43 метра, и оно выполнено в стиле модерн, с колоннами, цветочными орнаментами и фигурами на фасаде. На самом верху находится смотровая площадка, куда можно добраться на лифте.

Белый дом в Роттердаме

Изначально здание строили как нежилое помещение и считали, что оно может рухнуть в любой момент. Но именно Белый дом оказался одним из немногих, выстоявших во время бомбардировок в ходе войны, хотя и потребовалась реставрация.

Музей Бойманса

Одной из старейших достопримечательностей Роттердама является художественный музей Бойманса - Ван Бёнингена, основанный в 1849 году, после того, как юрист Бойсман завещал свою коллекцию картин городу. Вторая часть экспонатов перешла музею в 1958 году от предпринимателя Ван Бёнингена, поэтому музей носит двойное название.

Морской музей

Сегодня здесь представлены не только картины, но и предметы быта, скульптуры, коллекция рисунков и гравюр. Специально для первой коллекции в 1935 году было построено здание, где сейчас и размещается музей. Он поделен на две галереи, которые освещаются дневным светом.

Постепенно музей расширялся. Так, в 70-х годах к левой части пристроили дополнительное пространство, а в 90-х - 2000-х годах были построены еще строения.

В музее представлены работы таких мастеров, как Иероним Босх, Гертген тот Синт Янс, Клод Моне, а также Эдгар Дега и Сальвадор Дали. Отдельно есть зал для коллекции гравюр, где представлены работы Антуана Ватто, Франсиско Гойи, Поля Сезанна и других.

Зоопарк и океанариум

Многие туристы, особенно с детьми, любят посещать еще одну достопримечательность в Роттердаме - зоопарк и океанариум, которые расположены на Blijdorplaan 8. Это один из старейших зверинцев, основанный в 1855 году на базе частной коллекции, которая постепенно стала расширяться.

У зоопарка было несколько периодов развития: в 1937 году он переехал из центра города на свое нынешнее место из-за финансовых трудностей, во время войны сильно пострадал и требовал восстановления, в 2001 году появился океанариум, который увеличил площадь зоопарка вдвое.