Интересные места и достопримечательности Волгограда. Что посмотреть в Волгограде?

0
0

Попадая в незнакомый город, мы часто не находим времени, чтобы увидеть все его исторические и природные достопримечательности. Поэтому, планируя экскурсии, необходимо изучить все самые значимые места. В этом очень поможет карта Волгограда с достопримечательностями, нанесенными на нее. Да и гостеприимные жители города никогда не откажут туристу в помощи и укажут путь к интересующим его памятным местам.

карта Волгограда с достопримечательностями

Память о подвиге героев на Мамаевом кургане

Приехав в Волгоград на экскурсию или находясь здесь в деловой поездке, обязательно следует посетить главный памятник истории, расположенный в центре города. Это музей-заповедник «Сталинградская битва», который был открыт в 1967 году. В его состав входят: Мамаев курган, статуя «Родина-Мать зовет», музей-панорама, монументы и барельефы, Зал Боевой Славы и памятные аллеи, где в камне увековечены имена героев-освободителей, павших в бою. Сцены битв настолько живо передают весь драматизм войны, что они проникают в душу каждого пришедшего сюда человека.

Высота возвышенности, на которой расположен весь комплекс, составляет 102 м. За эту высоту в 1942 году стояли на смерть герои-освободители. Подъем начинается с Площади Скорби. Взойти на вершину холма можно по длинной лестнице, которая состоит из 200 ступеней. Ровно столько дней длилось сражение с немецко-фашистскими захватчиками за Волгоград. Фото достопримечательности представлено в нашей статье.

достопримечательности волгоград

Братские захоронения погибших воинов находятся на вершине этого холма. На аллеях Мамаева кургана расположен целый комплекс скульптур и барельефов, изображающих героев-защитников и сцены военных сражений. На гранитных памятных досках высечены имена участников Сталинградской битвы.

Ощутить всю горечь потерь народа, которые принесла Великая Отечественная война, возможно, взглянув на скорбную статую матери. Она держит на руках погибшего сына-солдата. Внизу холма находится Озеро слез, в водах которого всегда можно увидеть живые цветы.

Желая посетить интересные места Волгограда, следует побывать в Зале Воинской Славы, называемом Пантеоном. Здесь царит особая атмосфера. В зале музея находится монумент, изображающий руку с горящим факелом, которая символизирует руку помощи тех, кто погиб, защищая свою Родину.

Довольно интересно будет застать смену почетного караула. Церемония проходит очень торжественно, что выражает всю суть Пантеона, внушая уважение, благоговение и преклонение перед подвигом воинов-освободителей. И поныне благодарные потомки хранят память о подвиге, совершенном простыми солдатами в годы самой страшной войны всех времен и народов.

Монумент «Родина-Мать зовет»

Самый известный монумент Мамаева кургана расположен на его вершине и носит название «Родина-Мать зовет». Он символизирует призыв Родины к своим сыновьям встать с ней на защиту родной земли от захватчиков. Высота статуи составляет 86 м, и на момент постройки она считалась самой высокой в мире. В 2008 году Родина-Мать была признана одним из семи чудес России.

5 тысяч тонн бетона и 2 тысяч тонн металла для каркаса ушло на строительство этой достопримечательности Волгограда. Фото с описанием этого памятника можно встретить во всех путеводителях не только по Волгограду, но и по России.

мамаев курган

Высота фигуры женщины составляет 53 метра, а меч в ее руках имеет длину в 30 метров. Несмотря на такой внушительный вес, Родина-Мать выглядит очень легкой, как будто летящей вперед. Располагаясь на самой верхней точке, монумент «Родина-Мать зовет» возвышается над всем городом. Находясь рядом с ней, тяжело описать всю мощь, наполняющую естество каждого посетителя этого исторического памятника.

Этот комплекс можно найти на любой карте Волгограда, на которой указываются достопримечательности города.

Мамаев курган располагает также к вечерним прогулкам. Статуя «Родина-Мать зовет» и другие монументы, освещенные прожекторами, внушают благоговение, и кажется, будто они и поныне защищают всех живущих людей от страшного горя, которое несет война.

Музей «Сталинградская битва»

Вторая мировая война оставила огромный след в истории Волгограда. Память о войне хранят также множество других объектов, которые находятся на территории города. Достаточно сильные эмоции вызовет посещение еще одного музейного комплекса, который называется "Музей-панорама «Сталинградская битва»".

город герой волгоград

Он находится возле реки Волги и является одним из самых знаменитых памятников истории города. Его найти достаточно просто, потому как этот музей расположен в 150 м от площади Ленина, которая является одной из центральных точек города.

Музей имеет несколько залов различной тематики, в которых находится множество уникальных выставочных экспонатов. Необыкновенно выразительное полотно, представляющее собой панораму, называется «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом». Вся картина этого величайшего боя изображена на холсте. Волгоград располагает самым большим полотном такой тематики в России.

Находясь на территории музея-панорамы «Сталинградская битва», можно увидеть пятиэтажное здание – это мельница Гергардта, которая была разрушена войной. По сей день ее стены хранят следы обстрелов и осколков снарядов.

Также под открытым небом расположена выставка военных и современных танков, артиллерии и самолетов. Внимания заслуживает мемориал «Воинский эшелон», посвященный военным железнодорожникам. Интерес гостей вызывает настоящий паровоз.

Дом Солдатской Славы

Отправившись с площади Ленина к Панораме, гости города могут увидеть разрушенное здание. Это легендарный Дом Павлова. Подвиг, совершенный несколькими советскими солдатами при защите этого здания, хранят его разрушенные стены, которые были оставлены в неизменном виде.

дом павлова

В довоенное время это строение считалось одним из престижных домов, а в годы Великой Отечественной войны это был стратегический объект обороны города от фашистских захватчиков. Из Дома Павлова было выгодно наблюдать в разных направлениях действия врага, предотвращать его прорывы к Волге. При взятии только одного этого здания погибло больше фашистских солдат, чем при взятии Парижа.

Дом Павлова испещрен разрушениями от пуль и снарядов. Время также оставило на его стенах свой отпечаток. Но подвиг стоявших насмерть солдат навсегда останется в памяти потомков.

Центр города

В военные годы северная часть Волгограда была разгромлена огнем войны, поэтому невоенных достопримечательностей осталось не так много. Были отреставрированы преимущественно центральные улицы Волгограда.

Центральной площадью города-героя Волгограда является Площадь Павших борцов. Здесь часто прогуливаются гости и жители города. Сквер этой площади переходит в Аллею Героев, где расположена стела с Вечным огнем.

В сквере находится старый тополь. Его ствол хранит в себе следы множества осколков и пуль. Ныне здесь любят отдохнуть жители города, которые знают о войне лишь по рассказам.

Город-герой Волгоград в дни свадеб принимает возле Вечного огня большое количество новобрачных, которые порой выстраиваются в очередь для того, чтобы возложить к памятнику цветы.

Часть аллеи Площади Героев называют «Квадрат», тут продают свои произведения искусства художники и народные мастера.

Военные достопримечательности Волгограда, расположенные на площади Павших борцов, можно увидеть ниже на фото.

достопримечательности волгограда фото с описанием

Спустившись к реке, вы попадете на станцию Речного вокзала. Она в данный момент не функционирует, однако тут можно найти массу развлекательных заведений.

Речная прогулка

Можно отправиться в речное путешествие, если вы хотите увидеть город со стороны, рассмотреть его разнообразные и интересные достопримечательности. Волгоград для этих целей располагает прогулочными катерами, которые в теплое время года возят всех желающих по Волге.

Такая прогулка длится около часа. Во время нее можно проплыть вдоль линии берега и набережной, увидеть памятник воинам-морякам Волжской флотилии, который находится прямо на воде, и Танцующий мост. Прогулка поможет отдохнуть от пеших экскурсий, ведь в Волгограде есть что посмотреть.

Звездный дом

Посетив музеи Волгограда, можно отправиться в планетарий, который находится на улице Гагарина. Это самый красивый и крупный планетарий в России. Он появился в городе благодаря ГДР, которая подарила Звездный дом Волгограду.

Перед его зданием находится статуя «Мир», автором которой была Вера Мухина. Проходя вовнутрь, посетители могут стать участниками различных познавательных программ, который помогут больше узнать о космосе и его тайнах, о том, как устроена наша Вселенная, а также познать историю развития нашей и других планет. Звездный дом имеет свою обсерваторию в Волгограде, эту достопримечательность можно посмотреть на фото.

что посмотреть в волгограде

Выбирая, что посмотреть в Волгограде, обязательно следует включить в список мест и планетарий. Находясь тут, можно не только узнать много нового, но еще и оценить всю красоту, царящую вокруг, проникнуться духом неизведанного, манящего в свои безграничные просторы.

Культурные, исторические и развлекательные заведения

К интересным местам Волгограда можно также отнести Государственный Новый Экспериментальный театр (НЭТ). Он располагается на площади Павших борцов. Ранее это был Волгоградский драматический театр им. Горького.

На сцене этого театра ставятся около 30 спектаклей. Это довольно универсальный вид искусства, который использует понятный широким кругам юмор, а в его стенах царит непринужденная атмосфера. Представители молодого поколения любят бывать на представлениях, проходящих в стенах этой достопримечательности. Волгоград также имеет и музыкальный театр.

Даже не являясь большими ценителями оперного вокала, люди, посетившие музыкальный театр, остаются под большим впечатлением от красоты голоса актеров, а также от уютной атмосферы.

Хорошо провести время можно, отправившись на проспект Ленина, где можно посетить Краеведческий музей Волгограда, музей изобразительного искусства им. И. И Машкова. Позитивные эмоции поможет получить посещение Детской Художественной галереи, которая находится на ул. Советской. Детские работы очень добрые и веселые. Глядя на них, каждый посетитель будто молодеет, сам становится веселым ребенком, а взрослые проблемы исчезают сами по себе.

Поднять настроение также поможет посещение волгоградского цирка. В нем выступают в течение всего года разнообразные творческие коллективы циркового искусства. Представления всегда неповторимы и разнообразны. А на противоположной стороне от этой достопримечательности Волгограда располагается парк отдыха, где можно прогуляться по зеленым тропинкам, покататься на различных аттракционах, приятно провести время всей семьей.

Красноармейский район

Оказавшись в этом районе, можно посетить музей «Старая Сарепта». Он раскроет перед своими посетителями быт народа, населявшего эти земли много лет назад. Некогда здесь находилось поселение поволжских немцев, которые использовали технологии производства знаменитого горчичного масла. Этот продукт пришелся по вкусу самой императрице, которая требовала подавать его к своей трапезе. И поныне в городе производится лучшее горчичное масло.

В Красноармейском районе находится известный канал, который соединяет Волгу и Дон. Добраться до канала «Волга-Дон» можно на электричке или на маршрутке менее чем за час.

Ворошиловский район

Оригинальным местом для отдыха и экскурсий этого района считается такая достопримечательность, как Цветочные часы, которые расположены на площади Чекистов.

Пройдя немного дальше, можно увидеть торговый центр, в котором находится кинотеатр, игровые аттракционы для детей. Здесь же можно перекусить в недорогом кафе. Если перейти на другую сторону улицы, можно увидеть еще один кинотеатр.

Недалеко от торгового центра располагается очень красивый пятиглавый Казанский собор. В нем находится множество поразительных икон, стены расписаны вручную. В соборе также есть колокольня.

Волжская ГЭС

Пребывая в городе, который стоит на реке Волге, обязательно следует оценить всю красоту ее природы. Силу природной стихии, которая поддерживает жизнь всего города, можно осознать, отправившись на Волгоградскую ГЭС.

музеи волгограда

Эта станция производит электричество при помощи водных ресурсов и является самой большой в Европе. Ее масштабы просто потрясают. Длина плотины этой ГЭС составляет почти 1 км. По ней можно добраться из Волгограда в город Волжский.

Так как это стратегический объект, вход на плотину закрыт. Попасть сюда можно только по специальной путевке в составе экскурсионной группы. Всем остальным разрешено пересекать плотину только на транспорте. Пешие переходы через этот объект также запрещены. Поэтому можно рассмотреть Волгоградскую ГЭС или с берега реки, или из окна автотранспорта. Однако эта станция стоит того, чтоб посмотреть на нее хотя бы с берега.

Возле плотины есть романтическое и довольно популярное место. Это старый маяк. Сюда приезжают как за красивыми фотоснимками, так и для того, чтобы насладиться чудесными видами речного ландшафта.

Отправляясь на экскурсию в город-герой Волгоград, можно не сомневаться, что ярких, незабываемых моментов в поездке будет великое множество. Разнообразие достопримечательностей, которые предлагает посетить Волгоград, не оставят равнодушным ни одного гостя этого легендарного и удивительного города.