Достопримечательности Волгоградской области: фото с названиями и описанием, самые интересные места, советы и отзывы туристов

0
0

На юге Российской Федерации расположена Волгоградская область. Административным центром ее является одноименный город. В данной статье рассмотрены достопримечательности Волгоградской области, фото с описанием также будут представлены ниже.

История Волгоградской области

Волгоградская область считается экономическим независимым регионом, история которого началась в 1919 году.

Раньше территория была поделена между административно-территориальными единицами царской России - Саратовской и Астраханской губерниями, а город Царицын, который был основан в 1589 году как город-крепость от нападения степных кочевников, в те времена был центром Царицынской губернии.

В 1925 году город был переименован в Сталинград - с образованием Сталинградской губернии. Через 4 года губернии были заменены на области, и на этом основании образовалась Сталинградская область.

Через некоторое время этот регион был объединен с соседними областями, и образовался Нижне-Волжский край (334 тыс. км²). Для успешного развития экономики России в 1934 году край был разделен на самостоятельные Саратовскую и Сталинградскую области.

С 1961 года и по нынешнее время это Волгоградская область. Ее площадь - 113500 км². Там расположены исторические и природные памятники культуры. Они привлекают любителей истории и природы.

Мамаев курган

мамаев курган

Главной достопримечательностью Волгоградской области (фото представлено ниже) считается всемирно известный мемориальный комплекс «Мамаев курган». Он посвящен героям Сталинградской битвы (1942-1943 гг.).

Существует версия, которая гласит, что на территории этой возвышенности находился наблюдательный пункт Золотой Орды, созданный организатором похода на Русь Мамаем, и волжскими татарами этот холм был назван «Мамаев курган».

Во время ВОВ он был важным стратегическим объектом, который давал возможность противнику совершить переправу через Волгу для выхода в Каспийское море.

Мамаев курган (на фронтовых картах - высота 102,0) удерживал натиск войск немецкой армии в течение 135 дней.

Строительство мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на возвышенности, которая находится в центральной части Волгограда, на правом берегу Волги, началось в 1959 году под руководством скульптора-монументалиста Евгения Вучетича.

Через 8 лет после начала возведения состоялось его открытие. С 2014 года мемориал, площадь которого составляет 177 800 м², включен в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

мамаев курган в волгограде

Этнографический музей народной архитектуры и быта донских казаков

Что посмотреть в Волгоградской области? Достопримечательности. Например, в поселке Иловля (85 км от Волгограда), на берегу одноименной реки находится музей донских казаков.

Поместье казаков XIX столетия, где находятся предметы быта того времени, является экспонатом этнографического музея, основанного в 1982 году. На территории усадьбы расположены подлинные строения, привезенные из станиц и хуторов Волгоградской области.

Туристы музея отмечают в отзывах, что они могут присутствовать на демонстрации национальных обрядов казаков (проводы на царскую службу, свадьбы, торжества церковных праздников) и принять в них участие.

музей казачества

Гости Иловли также отмечают, что они имеют возможность отведать блюда казацкой национальной кухни. В меню входят таранчук, приготовленный из баранины с овощами, кулага (лапша из сухофруктов), запеченный лещ (чебук), алкогольный напиток медовуха и много других блюд, изготовленных по рецептам, сохранившимся до настоящего времени.

Свято-Троицкий монастырь – известная достопримечательность Волгоградской области

В 1750 году беглыми крестьянами из центральной России был создан населенный пункт, который сейчас именуется Ольховкой. Село привлекает туристов тем, что на его территории находится действующий Свято-Троицкий Белогорский монастырь. Это достаточно известная достопримечательность Волгоградской области

Археологические раскопки свидетельствуют о том, что на этом месте во времена Киевской Руси находилось небольшое поселение монахов. В 1860 году создали религиозную женскую общину. Через пять лет была сооружена церковь в честь чудотворной иконы «Всех Скорбящих Радость», одной из самых почитаемых икон в Русской православной церкви.

свято-троицкий монастырь

В 1928 году монастырь был закрыт и в течение 64 лет использовался под различные сельскохозяйственные нужды. С 1992 года началось возрождение Свято-Троицкого монастыря. Сейчас на территории религиозной общины монахов восстановлены три природных источника, с различной по своему составу водой: сероводородный, радоновый и серебряный.

Эти целебные родники в свое время посещались императором Петром I и его младшей дочерью Елизаветой Петровной. Туристы могут посетить монастырь и осмотреть главную монастырскую реликвию - икону «Всех Скорбящих Радость».

Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь

На территории Волгоградской области находится город Серафимович. Раньше этот районный центр носил название «станица Усть-Медведицкая», которая была переименована в 1933 году (советский писатель, житель этого казацкого поселения).

Любителей истории в этом городе привлекает достопримечательность Волгоградской области - Спасо-Приображенский монастырь. Он был возведен на берегу Дона в 1652 году донскими казаками для своих престарелых воинов.

Через сто лет своего существования храмовая обитель была затоплена в результате половодья реки Дон. В 1754 году на возвышенности было заново построено храмовое сооружение и жилые помещения для монахов (кельи). Во время ВОВ монастырь был разрушен.

Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь

Оставшаяся часть монастырской обители была возвращена руководству Волгоградской епархии. Сейчас туристы могут посетить главный храм Спаса Преображения, построенный в 2009 году, и собор Казанской Божией Матери, строительство которого относится к 1875 году (он был отреставрирован в начале XXI столетия).

Большой интерес вызывает посещение монастырских пещер, где находится главная святыня - «каменная плита», на которой сохранились отпечатки рук игуменьи Арсении, настоятельницы монастыря, причисленной к лику святых в 2016 году.

Парк истории Государства Российского

Какие еще интересные места стоит увидеть тем, кто приехал в Волгоградскую область? Достопримечательности Пятиморска.

В составе Ильевского поселения находится поселок Пятиморск, основанный в 1952 году как поселение для обслуживающего персонала гидроузла Волго-Донского канала (в семидесяти км от областного центра).

Основной достопримечательностью считается парковая зона истории Государства Российского. На территории в десять гектаров созданы экспозиции из памятников исторических личностей, вошедшие в историю.

Каждая аллея посвящена определенному этапу развития России от новгородского князя Рюрика, основателя царской династии Рюриковичей, до настоящих дней. Напротив каждого памятника или бюста находится стенд, повествующий о жизнедеятельности каждого деятеля.

Туристы могут осмотреть церковь Святителя Иннокентия, которая когда-то исполняла роль плавучего храма по Дону и Волге. Сейчас это сооружение перестроено под небольшую набережную залива Карповского водохранилища.

Не доезжая 7 км до поселка со стороны Волгограда, на возвышенности стоит монумент «Соединения фронтов», выполненный по проекту Евгения Вучетича. На этом месте в 1942 году было соединение Донского, Сталинградского и Юго-западного фронтов, в результате которого была окружена и взята в плен основная группировка немецких частей.

Храм Святого Николая Чудотворца

Свято-Никольский храм

Продолжая составлять описание достопримечательностей Волгоградской области, про Михайловку забывать не стоит. Какие же интересные места есть в этом населенном пункте? На правом берегу реки Медведица (правый приток Дона) расположен город Михайловка. Он основан в 1762 году.

В этом небольшом населенном пункте находится храмовое сооружение - церковь Святого Николая Чудотворца. Из сохранившихся документов известно, что святыня была освящена в 1900 году.

В 1934 церковь закрыли, и помещение использовали под зернохранилище. Через пять лет храм разобрали под строительный материал для сельской школы.

В 1943 году, после освобождения Михайловки, на этом месте возвели молитвенный дом во имя Николая Чудотворца. А в 1988 было построено каменное культовое сооружение.

Через восемь лет после освящения церковного помещения начала функционировать церковно-приходская школа. В 2000 году при церкви был открыт детский сад. Туристы (судя по отзывам) могут посетить храм во время богослужения и послушать пение в исполнении церковного хора. На улице Мира, в особняке купца Аксенова расположен исторический музей, где гостей города ознакомят с экспонатами, связанными с историей Михайловского края.

«Царевское городище». Село Царев

столица золотой орды

Продолжая рассматривать интересные места, достопримечательности Волгоградской области, про Царев забывать, конечно же, не стоит. Любителям археологии будет интересно посетить это село. Оно находится в 65 км от Волгограда.

Населенный пункт расположен возле развалин бывшего главного поселения Золотой Орды - средневекового города Сарай-Берке. Археологический памятник архитектуры XIV столетия - «Царевское городище» представляет собой холмистую территорию площадью в четыреста гектаров, куда часто приезжают археологи, студенты, которые проводят раскопки. До сих пор они находят артефакты, связанные с жизнедеятельностью воинов Золотой Орды.

Развитие туризма в Волгоградском крае

Постоянное стремление к развитию туристического потенциала, создание улучшенных условий для любителей туризма, развитие гостиничного комплекса, сооружение новых музеев по разным тематикам способствуют увеличению областного бюджета.

Сейчас Волгоградское экскурсионное бюро развивает несколько основных видов туризма. Например, популярен культурный. Бюро организовывает пешие и автобусные экскурсии по городу и области.

Учитывая то, что на территории области проживает более 100 национальностей, этнографический туризм знакомит туристов с бытом, культурой и обычаями представителей этих народов.

Религиозный туризм знакомит паломников с историей, религией края, с посещением культовых сооружений. Для любителей природы и активного отдыха создан экологический туризм по территории всей области.

Теперь вам известны достопримечательности Волгоградской области (фото с названиями представлены в статье для ознакомления).