Парк "Орленок" в Воронеже: адрес, описание, отзывы. Динозавры в Воронеже

0
0

Парк "Орленок" в Воронеже всегда был особенно любим детьми любых возрастов. Детские аттракционы привлекают внимание малышей, а экстремальные горки заманивают молодежь со всех районов города. Здесь будет комфортно и представителям старшего поколения - парк остается достаточно уютным, несмотря на насыщенность современными развлечениями.

Давайте вместе разберемся, как добраться до парка, а также чем там можно заняться.

Где находится

Адрес парка "Орленок" в Воронеже - улица Чайковского, дом 8. Если быть точнее, то парк находится в квадрате, состоящем из улиц Феоктистова, Чайковского, Студенческой и Фридриха Энгельса.

В качестве ориентира можно выбрать железнодорожный вокзал Воронеж-1.

История рекреационной зоны

В дореволюционное время по адресу парка "Орленок" в Воронеже находился плац местного военного училища. Естественно, во время смены власти здесь происходил ряд боев.

Парк Орленок в Воронеже даже успел побывать главной площадью города. Так, со свержением власти временного правительства здесь появилась площадь Интернационала и первые братские могилы. На территории современного парка появился некрополь, где хранился прах героических воронежцев.

Постепенно центр города переместился в другое место - на площадь Ленина. А местные власти решили сделать из площади Интернационала в Воронеже парк "Орленок", чтобы городские дети могли увлекательно проводить время вместе со своими родителями.

В 1980 году здесь появился первый городской молодежный театр, из его труппы вышли несколько знаменитых российских актеров. Со временем он пришел в негодность и постепенно разрушился. В 2009 году его демонтировали.

Период перестройки вообще был очень тяжелым для парка "Орленок" в Воронеже. Аттракционы постепенно ветшали, а на территории рекреационной зоны стали появляться бары и рестораны, где начала собираться сомнительная публика, вытесняя детские развлечения.

Во второй половине 2010-х годов был проведен косметический ремонт, запущен красивый фонтан, который бездействовал долгие годы. Также на территории парка "Орленок" в Воронеже был установлен памятник поэту Осипу Мандельштаму, который влачил свое тяжкое существование в ссылке на территории современной Воронежской области. Скульптура отражает всю тоску и печаль, которая воплощается в ссыльных стихах поэта.

мандельштам памятник

Сегодня можно смело сказать, что парк вернул свое первозданное величие. В реконструкции использовали современные технологии.

Динозавры в Воронеже

Уже несколько лет на территории парка расположен крупный детский развлекательный комплекс, именуемый не иначе как "Юркин парк".

динозавр из яйца

Здесь есть масса развлечений для детей и взрослых: несколько десятков полномасштабных фигур вымерших рептилий, огромное пространство для юных палеонтологов, интерактивный музей, в котором каждый ребенок почувствует себя великим ученым, и даже скелеты настоящих древних ископаемых. Все это умещается на небольшом пространстве парка "Орленок" в Воронеже. Это место обрело небывалую популярность среди жителей города как младшего, так и взрослого поколения.

динозавр воронеж

Средняя стоимость одного посещения составляет примерно 500 рублей, но она может меняться с наступлением летнего сезона. Помимо прочего, в парке доступны дополнительные услуги в виде изготовления ребенком личного расписного барельефа, индивидуальные экскурсии и мастер-классы, множество аркадных игр и даже катание на маленьких динозавриках, предназначенных для самых юных гостей развлекательного центра. В целом здесь будет интересно не только детям, но и их родителям.

"Юркин парк" не является постоянной инсталляцией. Воронеж - далеко не первый город, в котором останавливается данный комплекс, поэтому в какой-то момент древние путешественники тронутся с места и отправятся покорять сердца жителей другого города.

памятник в орленке

Аттракционы

Главная причина посетить данную рекреационную зону - это аттракционы парка "Орленок" в Воронеже.

Обрести ощущения, захватывающие дух, смогут не только дети, но и взрослые. Здесь найдутся аттракционы для самых изощренных экстремалов.

Чего стоит только аттракцион "Топ Ган".

Гость должен сесть на статично закрепленное сиденье, которое будет кружиться вокруг своей оси. Но это еще не все. Многометровая высота аттракциона дана ему неспроста. Огромная конструкция на большой скорости поднимает гостей то вверх, но вниз.

Такое развлечение подготовит вас к настоящему полету в космос, а всем зрителям будет жутко даже смотреть до какой скорости разгоняются тела несчастных посетителей.

Второй знаменитостью парка "Орленок" в Воронеже являются ужасающие "Молотки", которые переворачивают посетителей вверх ногами на высоте 30 метров и держат в таком положении несколько минут. Выглядит очень ужасающе даже снизу, а из самого аттракциона вырываются воистину ужасающие возгласы. Зрелище это, скажем честно, не для слабонервных.

Есть, конечно, и детские безобидные аттракционы. Множество маленьких железных дорог, водяных прогулок, автодром и много чего еще. В общем, найдется развлечение на любые нервы и вкус.

парк орленок воронеж

Цены в парке "Орленок" в Воронеже определяются ежегодно перед началом сезона. Средняя стоимость посещения одного аттракциона составляет 200-300 рублей.

Общественное питание

После реконструкции с территории парка "Орленок" в Воронеже были убраны все бары и питейные заведения. Поэтому плотно пообедать на территории парка не получится, зато здесь хватает небольших палаток, где можно приобрести напитки или легкий снэк для взрослых и детей.

Отзывы

Среди жителей города Воронежа парк "Орленок" сохранил репутацию старинной и тихой рекреационной зоны. Здесь приятно почитать книгу, сидя на лавочке, можно погулять под ручку с близким человеком, провести время всей семьей и добиться радостного восхищения своих детей.

Пожалуй, это один из немногих примеров, когда дореволюционное наследие смогло оставить свой небольшой след на территории города. Парк не испортился вмешательством советского символизма и модерна, не убили его даже перестроечные разруха и нищета. Сегодня это достойная историческая часть города, где хочется находиться в любое время года.