Город Воронеж: описание, достопримечательности, развлечения, отзывы туристов

0
0

Воронеж - город, расположенный в 523 километрах от столицы, основан в XVI веке. Миллионником он стал совсем недавно, в 2013 году, но большого скопления туристов здесь не наблюдается. Город отдален от знаменитого Золотого кольца России, не манит паломников и не является морским курортом. Однако и здесь есть множество интересных достопримечательностей и развлечений.

Краткое описание

Воронеж, раскинувшийся на берегах одноименной реки, считают колыбелью военно-морского флота России. Именно здесь Петр I построил свой первый флот и отправился в Азовский поход. Помимо этого, город Воронеж славен и мужеством граждан во время Великой Отечественной войны. Они не только не сдались, но и отбросили врага далеко назад.

Сегодня Воронеж - это красивый южный город, привлекающий туристов своими храмами, музеями и памятниками. Полно здесь и хороших ресторанов, развлечений для детей и уютных гостиниц. Все это можно осмотреть, пролетев всего полтора часа на самолете из Москвы.

Религиозные достопримечательности города

Одно из красивейших зданий Воронежа - Покровский собор XVII века. Здания возводились не сразу, а постепенно - этим объясняется их стилистическая разрозненность. После революции сооружение переходило из рук в руки, что сказалось на его внешнем виде и внутреннем убранстве. Сегодня Покровский собор прошел несколько реставраций и возрожден к жизни.

город Воронеж

Главный храм города - Благовещенский собор, строительство которого было завершено в 2009 году. Название свое храм получил от утраченного в военное время собора при Митрофановском монастыре. Сегодня Благовещенский собор - это один из самых высоких православных храмов в мире.

Находясь в городе Воронеже, стоит увидеть Казанский храм, Алексеево-Окатов монастырь, Толшевский Спасо-Преображенский монастырь и Успенскую адмиралтейскую церковь.

Музеи

В городе располагается большое количество музеев на различные тематики, которые будут интересны людям всех возрастов.

Начать знакомство с Воронежем можно с краеведческого музея, раскрывающего город с разных сторон. Экспозиция расскажет об истории края, начиная с древних времен. Здесь можно увидеть и коллекцию оружия, и слепок с лица самого Петра I, и личные вещи знаменитого Льва Дурова. Двери музея и его филиалов открыты для посетителей со среды по воскресенье.

музеи Воронежа

Музей забытой музыки в городе Воронеже удивляет старинными музыкальными инструментами со всего света. Некоторые из них воссозданы по чертежам и художественным произведениям. Каждый экспонат можно подержать в руках и даже сыграть на нем.

Музей театральной куклы работает при театре всего 12 лет, но его экспозиция довольно внушительна. Драматург А. Веселов собрал здесь коллекцию, отработавших свой век кукол. Количество экспонатов перевалило за 4 тысячи, есть среди них и редкости из других стран: Боливии, Италии, Индонезии.

Памятники Воронежа

Многие туристы, приезжая в город, задаются вопросом: что посмотреть в Воронеже? Достопримечательностями являются не только храмы и музеи, но и памятники. Так, на проспекте Революции установлен памятник Белому Биму, герою душещипательной повести Г. Троепольского. Фигура пса отлита из нержавеющего металла в натуральную величину. Лапа и правое ухо сделаны из бронзы.

памятник Биму

На железнодорожном вокзале можно увидеть раритетный паровоз и вагоны, использовавшиеся для перевозки угля. Сейчас он отреставрирован и имеет вполне презентабельный вид.

На окраине Воронежа находится гигантская скульптура коня. Ее высота достигает 3,5 метра. И хотя сам внешний вид памятника вызывает противоречивые отзывы и насмешки, все сходятся в одном - он символизирует мощь города.

Также на улицах города Воронежа можно увидеть памятник незнакомке, Петру I, котенку с улицы Лизюкова и даже солисту знаменитой рок-группы "КиШ" Михаилу Горшневу.

Объекты культурного наследия в городе

К объектам культурного наследия Воронежа относят старинные жилые дома известных прежде людей. Самый заметный из них - дом Гарденина. Он возведен в 1735 году, его хозяином был мануфактурщик Потап Никитич Гарденин. До 1820 года зданием владело семейство, затем здесь располагалась больница, дом инвалидов, богадельня. Сегодня в самом старом здании Воронежа находится самый обычный жилой дом. Причем находится он в аварийном состоянии.

Интересен для туриста дом С. Шванвича, построенный в 1844 году. Полковник в отставке сдавал его приезжим людям, и гостиница считалась лучшей в городе. Сейчас здание также представляет собой жилой дом.

воронеж дом

Дом И. Клигмана построен уже в начале XX века. Он представляет собой образец постройки в стиле модерн и интересен туристам.

Какие развлечения в Воронеже интересны детям?

Туристам с детьми скучать в городе точно не придется. Первое по популярности место отдыха - это океанариум. Он считается одним из самых крупных в нашей стране. Здесь можно увидеть редких рыб и животных: японских мурен, крабов-пауков, угрей, тигровых акул. Для любителей острых ощущений в 18:00 проводится кормление акул. Любителям животных нужно посетить и Воронежский зоопарк.

Парк аттракционов "Град" предлагает маленьким гостям разные виды развлечений, от спокойных и медленных каруселей до довольно экстремальных. Цирк и аквацентр "Парнас" тоже порадуют детей и их родителей. Популярен у туристов с детьми местный планетарий.

океанариум Воронежа

Дети постарше увлекательно проведут время в "Эйнштейниуме" и веревочном парке.

Культурная жизнь города

Культурная жизнь Воронежа бьет ключом: любители могут посетить несколько театров, галерей и филармонию. Помимо этого, каждый год здесь проходят интересные фестивали.

В июне в городе проходит масштабный фестиваль, названный в честь знаменитого писателя XX века, родившегося здесь, - Платоновский фестиваль. На площадках по всему городу две недели идут различные театральные постановки, концерты, лекции и встречи с людьми культуры.

Осенью в городе проходит джазовый фестиваль, основанный Л. Винцкевичем. "Джазовая провинция" - единственный в России передвижной фестиваль, участниками которого становятся музыканты из разных стран.

Популярны здесь и фольклорные фестивали, любители аутентичного искусства наслаждаются его звуками весной и осенью. Помимо музыкальных исполнителей на такие события съезжаются и ремесленники, мастера декоративно-прикладного искусства.

Фестиваль японской анимации каждый год проходит в центре Воронежа поздней весной либо в начале лета. Поклонники аниме и косплея прогуливаются в своих сногсшибательных нарядах, пытаясь перещеголять друг друга.

фестиваль в Воронеже

В программу входит и показ фильмов, выступления музыкантов.

Как туристы отзываются о Воронеже?

Большинство российских туристов отзываются о городе с теплотой, говоря о доброжелательном местном населении, хорошо развитой инфраструктуре и удобном местоположении. Отзывы туристов о Воронеже включают в себя похвалу гостиниц, ресторанов и доступность отдыха с маленькими и подросшими детьми. Отмечают и близлежащие районы, где летом можно отдыхать на живописных реках и озерах, благо климат позволяет. Отмечены туристами и воронежские магазины, многие любят заниматься здесь шопингом.

Столица Черноземья готова принять гостей всегда, но все же лучшим временем посещения считается межсезонье. Летом здесь сухо и знойно, а вот весной погода замечательная! Именно в межсезонье заполняются приезжими почти все местные санатории. Зима в городе теплая и мягкая, но в январе туристы спешат на горнолыжные курорты близ Воронежа.