Воронежская область - 136 регион России

0
0

Любой автомобильный номер имеет код региона, в котором было поставлено на учет транспортное средство. Воронежской области присвоены номера 36 и 136. Какой регион и к какому номеру он относится, можно узнать в перечне цифровых кодов регионов РФ.

Где находится Воронежская область?

136 регион расположен в центральной европейской части России, в местах плодородного чернозема. Воронежская область граничит с Украиной на юго-западе, на юго-востоке делит границу с Ростовской областью, на севере - с Тамбовской и Липецкой областями, на востоке соседствует с Саратовской и Волгоградской, а на западе - с Белгородской и Курской.

136 регион

Расстояние от столицы области, Воронежа, до Москвы - 527 км. Город построен на Среднерусской возвышенности и разделен рекой на две части. Одноименная река делит Воронеж на правый и левый берег.

136 регион территориально расположен в зоне умеренно-континентального климата. Это значит, что зима в Воронежской области достаточно теплая, в декабре бывают дожди и оттепели. Лето непредсказуемо: оно может быть и засушливым, и жарким, и дождливым. Средняя климатическая температура в летний период составляет +21С. С учетом того, что регион обширен и занимает площадь в 52,4 тыс. кв. км, климат на северо-западе и юго-востоке нередко сильно отличается.

136 какой регион

Историческая справка

В 1586 году город-крепость был возведен для защиты южной границы русского государства на правом берегу реки. Топонимика названия города до сегодняшнего дня так и не известна, но первое упоминание относится к 1177 году. Дата основания Воронежа также является предметом спора ученых и историков.

Как ни удивительно, но Воронеж - флотский город. Река, на которой он стоит, глубокая и впадает в Дон, который, в свою очередь, течет в Азовское море. Лес, росший по берегам реки, пошел на строительство кораблей. Именно в этом месте был основан первый постоянный флот нашего государства. Это событие произошло в октябре 1696 года. Весной 1700 года на воду был спущен первый корабль российского производства и линейного типа. Развитие судостроительства повлекло за собой создание почтовой связи, литейного завода и фабрик. Была построена дорога до Москвы. Один из современных атомных подводных крейсеров российского флота назван в честь города Воронежа.

Достопримечательности региона

Множество красивых мест включает в себя 136 регион. Какой город не стремится увеличить количество туристов? Одной из самых известных достопримечательностей города является Алексеево-Акатов монастырь. Он был возведен в 1620 году как долг памяти о победе над врагами: черкасами и литовцами. Сражение произошло в день Святого Алексия на Акатовой поляне. Благодаря этому и появилось название монастыря.

136 регион какой город

136 регион знаменит своим биосферным заповедником, расположенным в 40 км от столицы области. Уникальность заказника - это Усманский бор. На территории более 30-ти гектаров обитает 60 видов млекопитающих, 217 видов птиц, около 40 видов рыб и 9 видов земноводных, а также более 1000 видов растений.

Посещая 136 регион, стоит посмотреть Белогорский монастырь. Этот памятник архитектуры был построен в 1796 году при огромных усилиях Марии Шерстюковой, которая, получив благословение, начала самостоятельно копать подземные пещеры на склонах горы. При жизни Марии было вырыто почти 212 метров подземных ходов. После смерти настоятельницы ее дело было продолжено. Протяженность святых пещер к концу XIX века достигла 2000 м. Был возведен главный во всей обители большой Воскресенский храм, выполненный в византийском стиле.

Современный город

Город Воронеж знаменит развитой инфраструктурой и промышленностью. Большую славу приносят космическая и авиационная сфера. Именно здесь начали выпускать ТУ-144, двигатели для знаменитого космического корабля "Восток", и был выпущен первый аэробус ИЛ-86. Сегодня свое развитие получает химическая, пищевая, деревообрабатывающая промышленность. Быстрыми темпами развивается торговая сфера.

Воронеж представляет собой крупную транспортную развязку. Здесь находится два железнодорожных вокзала и проектируется третий. На расстоянии пяти километров от города расположен международный аэропорт. На сегодняшний день идет разработка плана по строительству метрополитена.