Ст. 136 ТК РФ. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы. Комментарии

0
0

Во время официального трудоустройства, дабы не попасть впросак и не остаться без честно заработанных денег, каждому соискателю рекомендуется внимательно ознакомиться с трудовым распорядком той или иной организации. В данном документе в обязательном порядке должна присутствовать информация о режиме работы, величине заработной платы и т. д. Естественно, это далеко не весь список того, что должен содержать в себе документ, который работодатель обязан вам представить перед началом трудовой деятельности. Однако сейчас мы подробно рассмотрим вопросы, касающиеся только зарплаты и таких немаловажных нюансов, как порядок, место и сроки выплаты заработной платы. Ведь не так давно в соответствующую статью были внесены поправки, о которых следует знать не только организациям, предлагающим работу, но и людям, которые как раз находятся в ее поиске.

ст 136 тк рф

Обязанности работодателя: из чего складывается заработная плата

Начнем с того, на что первым делом следует обратить внимание именно работодателям. Согласно ст. 136 ТК РФ в новой редакции во время перевода зарплаты организация, предоставляющая трудовое место, в письменной форме должна уведомлять каждого из работников о составных частях зарплаты, которая полагается к выдаче. Составные части – это как раз те суммы, из которых формируется месячная заработная плата, а именно: непосредственно сама оплата за проделанную работу, компенсации (за труд в тяжелых или вредных производственных условиях) и выплаты, оказывающие стимулирующий эффект на сотрудника (дополнительные выплаты, надбавки за опыт и стаж, премии и т. д.)

порядок место и сроки выплаты заработной платы

Несвоевременная выдача зарплаты и вычеты

Если же работодатель действует неправомерно и не выплачивает зарплату, отпускные или увольнительные в установленные трудовым договором сроки, то в таком случае он обязан включить в сумму з/п дополнительную компенсацию. В составную часть также могут входить и удержания (штрафы). Причины подобных вычетов должны быть четко изложены в зарплатном листке. Ну и в итоге с учетом всех вышеперечисленных частей работник должен видеть в такой квитанции конечную сумму, подлежащую выплате.

форма расчетного листка

Где и каким образом выплачивается заработная плата

Расчетный зарплатный лист должен соответствовать установленной работодателем и представительным органом работников форме. Порядок утверждения данного листа регулирует ст. 372 Трудового кодекса. В настоящее время зарплата на руки непосредственно в организации, где осуществляется трудовая деятельность, практически не выдается. Исключения случаются, но таких предприятий осталось очень мало.

Сейчас работодатели переводят деньги в кредитные и банковские организации, которые работники должны указать в соответствующем заявлении. Условия перевода денег определяются в коллективном или в трудовом договоре. Стоит отметить, что работодатель не имеет права запрещать человеку, осуществляющему трудовую деятельность в его фирме, препятствовать изменению реквизитов банка или прочих личных данных для последующих денежных переводов. А это значит, что работник всегда может внести изменения в заявление и получать собственную зарплату на любую банковскую карту. Единственное, что необходимо помнить: смена реквизитов должна осуществляться не позднее чем за 5 рабочих дней до выплаты зарплаты. В противном случае сотрудник может вовсе остаться без денег в каком-то месяце, и работодатель в данной ситуации точно не будет виноват.

изменения в ст 136 тк рф

Зарплатный лист и ответственность работодателя за его невыдачу

В ст. 136 ТК РФ поясняется, что форма расчетного листка должна быть утверждена локальным нормативным актом. Поскольку выдача расчетного листа является прямой обязанностью организации или предприятия, за несоблюдение этого закона работодателю может грозить административная ответственность. Один важный момент: зарплатные квитанции могут выдаваться только в письменной форме. Использование электронного вида также допускается, но только для тех сотрудников, которые осуществляют свою деятельность на благо предприятия работодателя дистанционно. Ст. 136 ТК РФ с комментариями содержит информацию о том, что для каждого работника составляется личный расчетный бланк. В нем указываются все данные сотрудника, поэтому выдача такого листа должна происходить лично для сохранения конфиденциальной информации.

Отметки о получении расчетного листа - необходимость или излишество?

Многие полагают, что в таком документе необходимо наличие печати или подписи. Однако это не прописано ни в одном нормативном акте. Даже если работник получает зарплатный бланк без печати, форма расчетного листка не нарушена. Такое поведение работодателя вполне допустимо и не является правонарушением. Также очень распространено заблуждение о том, что выдача листов должна производиться исключительно под личную роспись работника в специально отведенном для этого журнале. Вероятно, это решение будет правильным для трудовой инспекции в том случае, если сотрудник вдруг забудет, что расчетный листок ему уже был выдан. Но эти действия не являются обязательными, так как они не закреплены в ст. 136 ТК РФ. Именно поэтому в большинстве организаций такой способ уже давно не применяется.

ст 136 тк рф в новой редакции

Как выплачивается зарплата в зависимости от ее формы

Если зарплата имеет неденежную форму, то в таком случае работнику следует уточнить сроки и место ее выплаты у своего работодателя. Все эти нюансы также должны быть четко прописаны в коллективном либо трудовом договоре. В любом случае заработанные трудом сотрудника средства должны быть переведены самому работнику. Исключениями являются только иные методы выплат, которые обычно предусматриваются федеральным законом. Примером может послужить обычная бытовая ситуация: сотрудник не осуществляет плату за пользование жилищно-коммунальными услугами. В результате жилищно-коммунальное управление по решению суда может блокировать средства неплательщика на его зарплатном счету или же направить запрос в организацию о переводе определенной суммы зарплаты работника непосредственно на их счет.

Выплаты в будни и праздничные дни

В соответствии со ст. 136 ТК РФ работодатель в обязательном порядке должен переводить заработную плату несколько раз в месяц (2-3 раза). День, в который должна начисляться з/п на личный счет работника в банке или выдаваться ему лично на предприятии (возможны и другие случаи, описанные ранее в этой статье), устанавливается и прописывается в коллективном/трудовом договоре или может быть уточнен в правилах внутреннего распорядка организации. Другие сроки выплат могут быть установлены ФЗ индивидуально для отдельных категорий сотрудников. В данном случае учитывается состояние здоровья работника (например, инвалидность), его социальное положение (многодетная семья) и т. д.

Что касается выходных и праздничных дней, то в данном случае статья также предусматривает определенные исключения. «Если же день выдачи зарплат выпадает на выходной или праздник, то работодатель должен произвести выплаты накануне этого дня», - указывается в ст. 136 ТК РФ. Отпускные денежные средства должны выплачиваться минимум за 3 суток до начала отпуска.

ст 136 тк рф с комментариями

Комментарии к статье

Все нововведения, о которых не упоминалось выше, собраны в данном разделе. Одним из важнейших дополнений к статье является комментарий о том, что в случае смерти сотрудника заработанные деньги, не выданные ему в установленные сроки, должны быть переведены членам его семьи. Если же из близких сотрудника имеется только иждивенец, то в таком случае все заработанные денежные средства подлежат передаче именно этому лицу.

ст 136 тк рф отпускные

Изменения в ст. 136 ТК РФ также предусматривают следующее: если человек, осуществляющий трудовую деятельность, желает получать деньги только единожды в месяц, ему необходимо составить соответствующее заявление в письменной форме. Однако даже в этом случае организация, предоставляющая рабочее место, не имеет права производить выплаты и переводы реже, чем два раза в 30 дней. Такие поправки были внесены с целью обеспечения работников постоянными выплатами, то есть для того, чтобы финансовое положение сотрудников оставалось стабильным. О конкретных сроках выдачи зарплат и размерах авансов в статье, устанавливающей порядок, место и сроки выплаты заработной платы, не упоминается.