Ст. 236 ТК РФ с комментариями

0
0

Трудовые отношения с работником начинаются с заключения договора с нанимателем. В соглашении прописываются условия осуществления деятельности, обязанности, ответственность, права сторон. Отдельный пункт договора посвящен порядку оплаты труда. В случае нарушения условий соглашения наступает ответственность, предусмотренная в законодательстве. В частности, при несоблюдении нанимателем сроков выплаты зарплаты, отпускных и прочих сумм, причитающихся персоналу, к нему применяются положения ст. 236 ТК РФ. Рассмотрим подробнее эту норму.

ст 236 тк рф

Ст. 236 ТК РФ (2016 г.)

В случае нарушения нанимателем сроков выплаты заработка, отпускных и иных причитающихся сотруднику сумм, наниматель должен погасить образовавшуюся задолженность с уплатой процентов. При их расчете используется 1/150 ставки рефинансирования ЦБ, действующая на момент неисполнения обязательства. Проценты исчисляются от неуплаченных в срок сумм с дня, следующего после установленной даты выплаты, за каждый день. В ст. 236 ТК РФ предусмотрены меры на случай частичного погашения задолженности по зарплате и прочих средств, которые причитаются сотруднику. В этой ситуации величина процентов определяется исходя из фактически не начисленных ему средств. Как указывает ст. 236 ТК РФ, коллективном/трудовом договоре, другом внутреннем документе компании может предусматриваться возможность повышения размера денежной компенсации. Обязанность по выплате процентов возникает вне зависимости от установления вины нанимателя.

ст 236 тк рф 2016

Ст. 236 ТК РФ с комментариями

Согласно действующим нормам, наниматель обязан в установленные сроки выплачивать вознаграждение работнику, отпускные и прочие суммы, установленные трудовым/коллективным договором, правилами распорядка и иными локальными документами. При этом, как указывает 136 статья Кодекса, начисление производится не реже 2-х раз в месяц. Величина заработка определяется по занимаемой должности, имеющейся квалификации, специальности, качественными и количественными производственными показателями. Максимальная его величина не ограничена. Задержки с перечислением зарплаты указывают на грубейшие нарушения трудовых норм. За соответствующие действия наступает ответственность, в том числе, по ст. 236 ТК РФ.

ст 236 тк рф с комментариями

Пример расчета

Согласно указанию ЦБ, ставка рефинансирования составляет 9.75%. Рассмотрим, как она применяется в рамках ст. 236 ТК РФ. Пример будет следующий. По коллективному договору, наниматель должен выплачивать зарплату за 2-ю половину месяца не позже 5-го числа последующего периода. Величина з/п – 8 тыс. р. Предположим, что причитающуюся сумму работник получил только 23 числа. При действующей ставке величина компенсации равна:

8 000 х 1/150 х 9.75% х 18 дн. = 9 руб. 36 коп.

Начисление осуществляется за каждый просроченный день до фактического погашения задолженности.

Приостановка работы

Кроме ст. 236 ТК РФ, к нанимателю могут быть применены и другие меры. Так, если задержка заработка была больше 15 дней, то персонал вправе приостановить свою деятельность на предприятии, уведомив об этом руководство. Между тем, из данного правила есть несколько исключений. Не допускается приостановление работы:

  1. Госслужащими.
  2. Во время чрезвычайного, военного положения, при введении специальных мер.
  3. В организациях и органах ВС, прочих военных и прочих формированиях, ведающих вопросами обороны и безопасности страны, в аварийно- и поисково-спасательных учреждениях, подразделениях по ликвидации, предупреждению стихийных бедствий, а также правоохранительных структурах.
  4. На предприятиях, осуществляющих обслуживание особо опасного оборудования и производств.
  5. В организациях, чья деятельность касается обеспечения жизнедеятельности населения (энергетические предприятия, компании, поставляющие газ, воду и пр.).
    ст 236 тк рф пример

Суммы выплат за основной и дополнительный отпуска

Трудовое законодательство закрепляет большое число норм, позволяющих гражданам реализовывать право на отдых при вступлении в правоотношения с нанимателем. Ежегодно предоставляется оплачиваемый отпуск. Его продолжительность – 28 дней (календарных). Законодательство предусматривает и более длительный период. Кроме этого, нормами установлена возможность предоставления дополнительных отпусков. При рассмотрении споров, касающихся их, следует учесть ряд нюансов. В первую очередь право на дополнительный период отдыха имеют лица, определенные 116 статьей ТК, а также иные сотрудники, согласно законодательству. При этом необходимо принять во внимание, что положения, присутствующие в коллективных договорах, локальных документах и регулирующие порядок предоставления таких отпусков, ухудшающие условия для работников в сравнении с правилами, предусмотренными в правовых актах, судом применяться не могут. В силу ст. 8 и 5 Кодекса, они считаются недействительными. Часть отпуска по ходатайству сотрудника может заменяться денежной выплатой. При этом закон запрещает компенсировать дни отдыха беременным женщинам, несовершеннолетним работникам, гражданам, занятым в тяжелых или вредных условиях производства. В случае расторжения контракта с сотрудником, отпускные вместе с прочими суммами выплачиваются в день увольнения. Если на этот момент гражданин не находился на предприятии, то средства ему должны быть переданы не позже дня, следующего после предоставления лицом требования о расчете. Если возник спор о величине суммы, причитающейся гражданину, наниматель должен в срок, указанный выше, перечислить неоспариваемые средства. Остальную часть сотрудник вправе взыскать через суд.

ст 236 тк рф пример расчета

Особенности разбирательства дел

В случае рассмотрения иска сотрудника, состоящего в трудовых правоотношениях с нанимателем, по вопросам просрочки выплаты причитающихся истцу средств, следует учесть ряд важных моментов. В первую очередь ходатайство работодателя о пропуске подчиненным срока на обращение в инстанцию не может само по себе выступать как основание для отказа удовлетворить претензии. В данном случае установленный законодательством период давности пропущенным не считается, поскольку нарушения работодателя относится к категории длящихся.