Автовокзалы Воронежа: как добраться и куда уехать

0
0

Одними из самых распространенных способов путешествия из столицы Черноземья все еще остаются рейсы на автобусах. Автовокзалы Воронежа в этом деле играют, пожалуй, решающую роль. Давайте попробуем разобраться, сколько их, где они и куда можно оттуда уехать.

Центральный автовокзал

Центральный автовокзал Воронежа находится по адресу: Московский проспект, 17.

Рядом с ним расположена одноименная остановка. Добраться можно на автобусах № 5а, 9КС, 27, 27А, 33К, 41, 9КСа, 57В, 60С, 64, 67А, 69Т, 79 или на троллейбусах № 7 и 17.

стоянка автобусов

Номера выписывать не обязательно. Просто запомните, что нужно сесть на любой общественный транспорт, который идет до областной больницы или до остановки "Памятник Славы", и вы точно доедете до центрального автовокзала в Воронеже.

Автовокзалы города известны тем, что направляют рейсы, преимущественно, в пригородные населенные пункты не дальше 150 километров. Это отличный вариант для пожилых людей, которые решили съездить на дачу или в родное село.

Но центральный автовокзал - это настоящая гавань для путешественников. Отсюда можно уехать хоть в Астрахань, хоть в Ульяновск, не говоря уже о таких банальностях, как путешествие из Воронежа в Москву.

Юго-западная автостанция

юго-западная автостанция

Адрес этого автовокзала - Воронеж, Проспект Патриотов, 11.

Ближайшая остановка - "Юго-западный рынок". Доехать можно на автобусах № 15, 15А, 88А, 76, 80 и 87, 27К, 37, 50.

С этого автовокзала Воронежа будет удобно добраться до пригородных пунктов курского направления. Ежедневно отсюда ходят автобусы в Семилуки, Орлов-Лог, Девицу, Терновое, Синие Липяги, Нижнедевицк, Стелицу и так далее.

Отправление осуществляется каждый час, а дорога обещает быть более удобной, ведь не придется стоять в пробках в центре города. Но нет, если вы отправитесь отсюда, например, в Семилуки, то придется полюбоваться всеми местными деревнями и остановиться в каждой на 5 минут. В итоге, дорога займет 1-1,5 часа.

Интересный факт. В местный психдиспансер, именуемый Орловкой, можно добраться только с юго-западной автостанции.

Левобережный автовокзал

Воронеж - достаточно крупный региональный центр. И рейсовым автобусам не всегда удобно преодолевать городские пробки. Поэтому в свое время была открыта еще одна автостанция в удалении от центра города.

левобережный автовокзал

Адрес левобережного автовокзала Воронежа - ул. Димитрова, 59.

Ближайшая остановка общественного транспорта называется "Ул. Димитрова". Добраться до нее можно на автобусах № 11, 16В, 42, 43, 57СБ, 62, 79, 90, 98, 120А, 122С, на троллейбусах № 8 и 11 или на маршрутках № 3В, 18, 53С, 312Д, 313В, 366, 366Д.

Несмотря на свою относительную удаленность, левобережный автовокзал Воронежа расписание имеет достаточно плотное.

Самые популярные направления автостанции:

  • Воронеж - Тамбов;
  • Воронеж - Богучар;
  • Воронеж - Борисоглебск;
  • Воронеж - Калач;
  • Воронеж - Лиски;
  • Воронеж - Усмань;
  • Воронеж - Эртиль.

Есть также множество рейсов в поселки городского типа и села Воронежской области.

Автостанции - это уходящая традиция, которую вытесняют другие способы передвижения. Личный автомобиль теперь доступен многим людям, ровно, как и такси, которое теперь легко и недорого можно вызвать в любую точку города. Но автовокзалы до сих пор функционируют, сохраняя ностальгическую дымку прошлых лет, когда путешествия на собственном транспорте были еще не так доступны.