Приморский сафари-парк: фото и отзывы

0
0

Сейчас многие люди стремятся сберечь для будущих поколений дивные уголки природы и животный мир, потому что именно это и есть наше самое ценное богатство. Одним из основателей такой работы стал Приморский сафари-парк. В местных масштабах он был замечательным местом, куда ехали жители Находки, Уссурийска, Владивостока, чтобы получить массу позитива от общения с животным «народцем». Но случилось то, чего никто не ожидал – в парке подружились свирепый хищник и его жертва, тигр Амур и бедный козел Барон, позже ставший Тимуром. С тех пор Приморский сафари-парк стал известен во всем мире. Сейчас тигр с козлом уже не дружат, как раньше, но популярность парка не уменьшается, так как интересные события там происходят чуть ли не ежедневно.

приморский сафари парк во владивостоке

Месторасположение, как доехать

На побережье Уссурийского залива раскинулся поселок Шкотово. От Владивостока по прямой до него 44 км, а от Находки - 70 км. По трассе расстояние от Владивостока увеличивается до 71 км (или более часа пути), а от Находки - до 108 км (или около 2 часов). Примерно в 2 км от Шкотово в сторону Смоляниново прямо в лесу расположился Приморский сафари-парк.

Существует несколько способов туда попасть. Тем, у кого есть возможность, удобнее добираться до парка на автомобиле. Что же до общественного транспорта, то лучшим вариантом проезда из Владивостока является такси. Кроме того, можно воспользоваться электричкой, которая идет из Владивостока до Шкотово, а уже оттуда взять такси или полчаса пройтись пешком. Есть также несколько удобных по времени прибытия автобусных рейсов из Находки и Владивостока, следующих через поселок Шкотово. Главное - приехать вовремя, чтобы не пропустить кормление животных.

 Приморский сафари парк

Инфраструктура

Приморский сафари-парк располагается на участке леса в 16 гектаров. Открытие состоялось в 2007 году, так что скоро у него маленький, но все же юбилей – 10 лет. За это время тут облагородили и обустроили территорию, построили автостоянку, магазин с сувенирами, необычно оформленное кафе, даже несколько домиков для ночевки. Перед входом на территорию установлены столики и скамейки, где посетители могут перекусить взятой из дома снедью. Проносить продукты в парк строго запрещено. Здесь же, у входа, располагаются кассы, а туалеты сооружены в удобных местах уже на самой территории. Посетители могут взять экскурсии (обязательно с экскурсоводом) в зону тигров, копытных, медведей, хищных зверей и птиц. Открыт парк круглогодично и ежедневно с 9 утра до 6 вечера (зимой время посещения может меняться).

Парк тигров

Все знают, что прославил Приморский сафари-парк тигр Амур. Сейчас он содержится в огромном вольере, представляющем собой кусок леса размером чуть больше классического футбольного поля. Кроме полосатой знаменитости, в парке живут его сестра Тайга и жена Уссури. В этом, так сказать, вольере животным вольготно, словно на воле. Возможно, поэтому они такие упитанные, а их шерсть такая лоснящаяся. Посетители могут любоваться царями тайги со специальных мостиков. Если подгадать со временем, и если у вас крепкие нервы, можно наблюдать процесс охоты тигров, так как им для кормежки запускают на территорию живых козочек.

сафари парк Приморский край

История дружков Амура и Тимура

В Приморский сафари-парк тигр, ставший звездой, и его сестренка прибыли из Хабаровского зоосада осенью 1912 года. Их отец – девятилетний тигр Бархат, житель зооцентра, а мать – шестилетняя тигрица Ригма, подобранная в природе еще четырехмесячной малышкой. Сам Амур появился на свет в 2012 году, 2 апреля. Сперва брата и сестру содержали вместе, а как только они подросли и стали половозрелыми, их рассадили.

Сафари-парк принимает в свои пенаты многих зверей и птиц. Их, найденных в природе или с травмами, или просто оставленных без родительской опеки, приносят добрые люди. Так, в 2015-м, в ноябре, туда был доставлен козел Барон, правда, не с целью выхаживания, а с целью продажи. Именно по этой причине привезла его хозяйка Е. Ковалева. Бедное животное было приобретено как очередная живая пища хищникам, поэтому по имени его никто не звал. Но в один чудесный день все волшебным образом изменилось.

Уникальная дружба

Сейчас мало найдется таких людей, которые не знают про сафари-парк (Приморский край). Тимур и Амур – две его мегазвезды – познакомились у тигра в вольере, куда бедное копытное втолкнули, чтобы полосатый хищник им отобедал. Но тот и не подумал. А козел, чтобы закрепить свою безопасность, даже пригрозил дикой кошке рогами. За отвагу работники парка нарекли его Тимуром. Вскоре бородатый совсем расслабился и занял спальный коврик Амура, и тому, бедняге, пришлось перебираться спать на крышу собственного дома. Несмотря на все законы природы, странная парочка стала неразлучной. Где тигр, там и козел, где Тимур, там и Амур.

Приморский сафари парк Амур Тимур
О них заговорила пресса, про них стали снимать кино, в соцсетях образовались группы «козла и тигра», им открыли денежный счет, и вот уже у всех на устах были Приморский сафари-парк, Амур, Тимур. Козлик не смог вынести бремени славы и зазнался окончательно. Тигру надоела его беспардонность. Как-то раз он схватил его зубами за загривок и скинул с обрыва. С тех пор парочку рассадили. И пусть пишут - например, Е. Панатовская, работавшая в сафари-парке то ли пресс-секретарем (по ее словам), то ли ветеринаром (по словам директора Дмитрия Мезенцева), - что эта дружба держалась исключительно на перекормах мясом Амура, все равно этот случай уникальный. Тимура ведь никто не заставлял все время находиться рядом с тигром. Тот тоже играл и спал рядом с рогатым и бородатым дружком по доброй воле.

Свадьба Амура, рождение Шерхана

Еще в период дружбы тигра с козлом хищника решили «женить», так как возраст у него был самый подходящий. Тимура на время отсадили, чтобы не путался под лапами, а Амура познакомили с красавицей Уссури, специально доставленной для этой цели. Тигрица заигрывала с женихом весь день. Тот ответил ей взаимностью, и вскоре Уссури оказалась в интересном положении. Ее снова изолировали, так как тигры-самцы в природе все равно своих детей не воспитывают. Через 103 дня на свет появилось два наследника Амура. Уссури одного из них немного полизала, а ко второму не прикоснулась. Два комочка весом около полутора кг ползали и плакали, а мать не обращала на них внимания. Сотрудники парка забрали малышей.

приморский сафари парк тигр
К сожалению, один из них погиб, а второго пришлось выкармливать специальной смесью для кошачьих, ставить капельницы, подсоединять ему кислородную маску, настолько он был слаб. Но все же выходить малютку удалось. И дали ему кличку Шерхан. Приморский сафари-парк может гордиться тем, что здесь смогли сохранить тигренка. Сейчас он уже подрос, выходит на прогулку и пользуется огромной любовью больших и маленьких посетителей. После столь масштабной заботы ветеринаров тигренок стал совершенно ручным. Как и у его отца, у Шерхана есть необычный друг – маленький хорек по имени Рокки. Они вместе вылизывают друг друга, играют, а порой и спят рядышком.

Личная жизнь Тимура

После падения с обрыва козлу пришлось несладко, ему даже сделали операцию. Он до сих пор слегка прихрамывает, но его слава не померкла. Администрация парка начала подыскивать Тимуру невест. Его бывшая хозяйка снова решила поучаствовать в судьбе животного и привезла ему нескольких коз. Но для Тимура Приморский сафари-парк во Владивостоке выписал красавиц издалека. Претендентками на его сердце стали две козочки-рекордсменки по удоям молока. Они зааненской породы, которую вывели швейцарские животноводы. Одну невесту зовут Ксюшей, другую Саирой. Везли их к жениху в утепленном и украшенном спецавтомобиле. На Ксюше был венок и красное ожерелье, на Саире - венок и изумрудное ожерелье. Так что смотрины прошли по всем правилам. Тимур живет со своим гаремом и успешно производит потомство. Козлята знаменитого папы уходят в мир с аукциона.

Прогулка с копытными

Но не только Амуром и Тимуром славен сафари-парк. Приморский край богат и на других животных. Так, на территории парка есть большой сегмент, отданный оленям, косулям, кабаргам и другим копытным. Гуляют они свободно, никаких клеток и загонов там нет. Посетители могут не только ими любоваться, но и кормить, гладить, с ними фотографироваться. Это своего рода контактный зоопарк. Корм бесплатно предоставляют экскурсоводы, своей едой потчевать животных запрещено.

Шерхан Приморский сафари парк

В сафари-парке есть несколько животных, которых можно наблюдать даже не заходя на территорию. Это кролики и кабанчики. Смотреть, как они резвятся, особенно нравится детворе.

Что еще интересного есть в парке

В Приморском сафари-парке есть серые и красные волки, барсуки, выдры, хорьки, еноты, дикие коты и другие интересные животные. Посмотреть на них можно также вблизи, а не через прутья клеток. Раньше в этом секторе были и два гималайских мишки: самец Чук и самочка Настя. Некоторые посетители побаивались находиться к ним так близко, но косолапые никого не трогали. Сейчас они подросли, поэтому им решили соорудить отдельный парк. Теперь на них можно смотреть также со специальных мостиков. Что интересно, мишки здесь тоже заводят необычную дружбу. Так, Чук подружился с барсучихой.

сафари парк Приморский край Тимур и Амур
В мишкином вольере построен бассейн, сооружен склон, есть скалы, растет много деревьев, так что косолапым там уютно. А рядом с ними живет леопард по кличке Великоросс. Приморский сафари-парк уже присматривает невесту и ему. Еще один сегмент парка отдан птицам. Здесь можно полюбоваться на орланов, сычей, сов, филинов, ястребов, соколов. Большинство птиц попадают сюда с различными травмами. В парке их выхаживают и снова выпускают в родной природный дом.
Приморский сафари парк тигр Амур

Цены

Стоимость посещения сафари-парка вполне умеренная, а кроме того, существует система скидок для больших групп (от 20 особ) и деток из многодетных семей. Для всех посетителей разработаны две экскурсии, каждую из которых сопровождают опытные и знающие все о зверях экскурсоводы. На первой можно посетить тигров, копытных, мишек и леопарда. Билет для взрослых стоит 450 рублей, для детей старше 3 лет - 300 рублей.

На второй экскурсии посетителей знакомят с мелкими хищниками и птицами. Билет для взрослых стоит 300 рублей, для малышей от 3 лет - 200 рублей.

приморский сафари парк тигр амур

Отзывы

Абсолютно все посетители в восторге от сафари-парка. Отмечаемые плюсы:

- возможность вблизи видеть многих зверей;

- отсутствие клеток и решеток;

- прекрасное состояние животных;

- проведение праздничных мероприятий для детей в парке;

- возможность кормить некоторых животных;

- удобная инфраструктура.

Как единственный недостаток некоторые люди отмечают неудобный подъезд к парку.