Где находится Приморский край в России?

0
0

Регион, где находится Приморский край, является самым восточным в России. Собственно нынешний субъект Федерации Приморский край был образован путем его выделения из Дальневосточного края, с образованием при этом еще и Хабаровского. Сегодня Приморский край является одним из наиболее развитых регионов российского Дальнего Востока. Административным центром субъекта является город Владивосток, основанный в качестве военного поста в 1860 году.

География

Приморский край, являющийся частью географического района, называемого Приморьем, отличается крайне разнообразными климатом, ландшафтом и живой природой. Однако при всем разнообразии природной среды край занимает менее одного процента от всей территории России, занимая по площади двадцать третье место среди остальных субъектов федерации.

Максимальная протяженность края с севера на юг составляет около девятисот километров, а ширина с запада на восток — не более трехсот километров. При этом крайняя северная точка расположена у истока реки Дагды, самая южная — в устье реки Туманной. Западная точка точно не локализована, так как привязана к истоку небольшой активной реки Новгородовки. В то же время самая восточная точка определена с максимальной точностью — это оконечность мыса Золотого.

где находится приморский край

Берег Татарского залива. Мыс Золотой

Регион, где находится Приморский край, омывается водами Тихого океана, а само побережье Приморья от Сахалинской области отделяет Татарский пролив, соединяющий два моря — Охотское и Японское. От мыса до Сахалина в этом месте всего двести пять километров.

Именно в северо-западную часть этого залива и выходит мыс Золотой, который считается одной из особых географических точек Приморского края. Мыс венчает собой небольшой полуостров с широким основанием, который вдается в воды Татарского пролива на три с половиной километра.

Несмотря на то что формально мыс Золотой считается крайней точкой, на самом деле она расположена в девяти с небольшим километрах севернее, в непосредственной близости от урочища Медвежья Падь.

Есть несколько версий, объясняющих происхождение названия мыса. Наибольшей популярностью пользуется романтическая версия о том, что вдающийся далеко в море мыс дольше остального берега освещается солнцем и становится золотым в лучах уходящего солнца. Менее романтическая, но не менее приятная говорит о том, что в районе реки Желтой находятся золотоносные жилы, которые и дали название Золотой бухте. Достопримечательностью мыса считается одноименный маяк, действующий круглый год.

где находится приморский край

Рельеф и ландшафт

С геологической точки зрения, весь регион, где находится Приморский край, представляет собой всхолмленную страну, значительные территории которой занимают горы, холмы и сопки.

На западе края в его пределах находится часть Восточно-Маньчжурской горной системы. Центральную часть Приморского края занимают горы Сихотэ-Алинь, имеющие вулканическое происхождение. Однако значительную часть занимают также Уссурийская и Приханкайская низменности.

В непосредственной близости от границы с Хабаровским краем расположена самая высокая точка Приморья — гора Аник, достигающая высоты 1933 метра. Незначительно уступает ей лишь гора Облачная, максимальная отметка которой находится на высоте 1855 метров над уровнем Японского моря, побережье которого, в свою очередь, является самой низкой точкой Приморского края.

Гидрология региона

Географический регион в России, где находится Приморский край, чрезвычайно богат водными ресурсами. Здесь большое количество крупных рек и озер, многие из которых имеют стратегическое значение.

где находится приморский край рф

Самой крупной рекой края является Уссури, несущая воды со склонов гор Сихотэ-Алинь. Уссури впадает в реку Амур, а значит, является стратегически важной и для экологии, и для экономики региона. Она протекает по территории Приморского и Хабаровского краев, а также по территории китайской провинции Хэйлунцзян.

Свое современное название речная система получила в 1972 году, когда после конфликта с КНР в регионе произошло массовое избавление от китайских названий. До того река делилась на несколько участков с различными названиями: от истока до села Архиповка она называлась Янмутьхоуза, далее до поселка Верхняя Бреевка носила наименование Сандагоу, а от Бреевки до слияния с рекой Даубихе называлась Улахе, и лишь после слияния именовалась Уссури.

Однако пограничный конфликт вынудил руководство страны отказаться от большинства гидронимов и привести всю речную систему к общему знаменателю под одним названием.

Флора и фауна региона

Приморский край России является местом обитания многочисленных видов зверей, птиц и насекомых, многие из которых занесены в Красную книгу или являются эндемичными для данного региона.

Разумеется, самыми известными представителями краснокнижной фауны являются амурский тигр и дальневосточный леопард, находящиеся под угрозой вымирания. О сохранении этих двух видов кошачьих пекутся не только власти страны, но и многочисленные международные организации, занимающиеся сохранением редких видов.

где находится приморский край россия


Сокращение численности животных в регионе РФ, где находится Приморский край, тесно связано с деятельностью человека, который активно осваивает богатые ресурсы Дальнего Востока. В первую очередь страдают реки, из которых Китай активно отбирает воду для промышленных предприятий и сбрасывает в водоемы плохо очищенные промышленные отходы.

Кроме того, в приграничных районах Китая началось опустынивание, которое затрагивает теперь и территорию России. Площадь хвойно-широколиственных лесов, в которых и обитают редкие виды животных и птиц, начала сильно сокращаться. Фото Приморского края, где находятся многочисленные природные объекты, живописные пейзажи и заповедники, пользуются большой популярностью у путешественников и любителей природы.

где находится приморский край в россии

Экономика региона

На территории Приморского края находятся уникальные по своему составу и размеру залежи полезных ископаемых, которые служат основой для хорошо развитой горнодобывающей промышленности.

где находится приморский край фото

В крае добывают вольфрам, плавиковый шпат, свинец и олово. Кроме того, почти сто процентов добываемых в стране борных продуктов происходят из Приморского края (Россия), где находится самый крупный в стране специализированный комбинат "Бор". Большинство редких элементов, добываемых в Приморье, идет на экспорт. Главным образом в Китай.