Остров Путятина, Приморский край: описание, достопримечательности, интересные факты и отзывы

0
0

Приморский край славится красотой и живописностью ландшафтов. Особого внимания заслуживает остров Путятина, который прославил в своих песнях знаменитый бард Юрий Визбор.

Географическое положение

Расположен он в заливе Петра Великого, в 50 км к юго-востоку от Владивостока и в 35 км на запад от Находки. Мыс Старцева, вытянутый в направлении большой земли, указывает на кратчайшее расстояние до материка, составляющее приблизительно 1,5 км. Площадь острова чуть менее 30 км², форму он имеет сильно вытянутую с севера на юг, наибольшее расстояние в поперечнике составляет 24 км.

остров путятина

История: Путятин и Старцев

Остров Путятина Приморского края впервые встречается в официальных документах с 1858 года, после того как мореплаватели, следовавшие на клипере "Стрелок, описали встреченную сушу и нанесли ее на карту.

Имя земле было дано в честь адмирала Е.В. Путятина, сделавшего много географических открытий и содействовавшего укреплению позиций России как морской державы. Постоянных поселенцев здесь не было до 1891 года, когда промышленник, купец и полный различных идей энтузиаст Алексей Старцев взял в аренду земли острова: он начал развивать несколько направлений сельского хозяйства, открыл небольшие заводы.

остров путятина приморский край

Как человек предприимчивый и трудолюбивый, Старцев преуспел во всех своих начинаниях, создав с нуля крепкие предприятия и обеспечив прибывших поселенцев надежными рабочими местами с разумной оплатой труда. Незадолго до революции основатель поселка скончался, но созданное им поселение продолжило жить. Местная легенда гласит, что наследство одного из богатейших предпринимателей Приморья спрятано где-то здесь... Память об А.Д. Старцеве сохранена в местных топонимах.

По современным данным, численность населения составляет чуть более тысячи человек. Ежегодно к ним присоединяется значительное количество отдыхающих.

Грибы, ерши и лотосы

Остров, в особенности побережье, испещрен горами, перемежающимися долинами и довольно глубокими оврагами. Наиболее высокая точка - гора Старцева на северной оконечности Путятина. Ее высота составляет 353 м над уровнем моря.

За прибрежными скалами раскинулись густые лиственные леса, в которых преобладают дубы, липы и клены. Лесные заросли изобилуют грибами и ягодами, чем привлекают любителей "тихой охоты". Впрочем, это не забава, а серьезное промысловое направление для привыкших к трудностям жизни приморцев.

Исключительно богата морская фауна: здесь обитают ерш и терпуг, мидии и гребешок, встречаются осьминоги и скаты.

остров путятина отдых

Рядом с поселком Путятина расположено озеро Гусиное - это местная достопримечательностью. Игнорируя близость людей и цивилизации, здесь растет редчайший, занесенный в Красную книгу лотос Комарова - реликтовое растение, сохранившееся на протяжении миллионов лет. Цветение лотоса, который в странах Востока считается синонимом понятия "красота", можно увидеть в конце июля-августе, в зависимости от превратностей погоды. Следует отметить, что этот вид лотоса - эндемик Дальнего Востока, т.е. произрастает исключительно в данной местности.

Муссоны

Уместно напомнить, что Владивосток находится на одной широте 43° со столь любимым россиянами городом Сочи. Но климатические особенности все же имеют значительные отличия. Сказывается действие муссонов - устойчивых ветров, которые летом дуют с океана, а зимой — с материка. Их влияние выражено в смягчении летней жары и ужесточении зимних морозов. При всех объективных факторах, включая "продуваемость" открытой местности, в летний сезон устанавливается благоприятнейшая для отдыха на острове Путятин погода. Средняя температура воздуха в июне составляет +17° C, в августе +21° C. Температура морской воды поднимается медленно, как и во всех больших акваториях, но и медленно снижается: с середины июля по середину сентября превышает +20 °C. Рекомендуемый для отдыха период: с середины июня по сентябрь включительно.

бухты острова путятина

Омрачить отдых могут частенько льющие дожди, обусловленные действием тех же муссонов. Но весьма ожидаемы природные подарки в виде продления сезона: осенью, при некотором общем снижении температур, устанавливается сухая, ясная, солнечная погода. Тепло держится в отдельные годы до конца ноября. Отдыхающие отмечают удивительное спокойствие воды. Действительно, летом чаще отмечается штиль либо легкие юго-восточные ветры, скоростью не более 3-5 м/с. Таковы свойства муссонов.

Отдых в окружении слона, петуха и черепахи

Неудивительно, что столь прекрасный уголок - популярное место отдыха приморцев и туристов издалека. Многочисленные бухты - Назимова, Широкая, Петуха, Слона, Черепахи и другие - располагают прекрасными песчаными пляжами, манящими бесстрашных любителей подводных погружений, яхтсменов и желающих беспечно поплескаться у бережка.

Отдых на острове Путятин, по отзывам путешественников, интересен любителям пеших прогулок, горных восхождений, которые по силам даже начинающим покорителям высот. Популярен среди любителей приключений подъем на гору Старцева, что на севере острова, а так же осмотр кекуров (колонновидных скал) под названием Пять пальцев, расположенных на южной оконечности.

погода остров путятин

Выбор места отдыха на острове

К сожалению или к счастью, здесь нет баз отдыха. Остров Путятина приглашает дикарей, способных оценить романтику ночевки в палатке. Для них в бухте Стрелок функционирует кемпинг "Звезда Путятина". Организаторы палаточного городка предлагают услуги по питанию, экскурсиям: на Гусиное озеро, восхождение на гору Старцева, морские прогулки.

Для более уединенного отдыха можно отправится в любую из 13 бухт острова Путятина, каждая из которых по-своему красива и подходит в качестве места стоянки. Некоторые носят забавные названия: бухта Слона, Петуха, Черепахи. Названия даны по силуэтам скал, волею Природы поразительно похожим на фигуры животных. Завсегдатаи мест отмечают красоту бухты Мраморной, берег которой усыпан разноцветными камнями.

путятина остров база отдыха

Важно рассчитать запас продуктов в случае значительного удаления от поселка, а также учесть то, что к выбранной бухте от паромной переправы путешественник движется самостоятельно на личном автомобиле (паром переправляет по 4-6 автомобилей) либо пешком. Поскольку поселок на острове один, рейсового транспорта не имеется.

Для лириков и физиков

Для любителей дикого палаточного отдыха на острове настоящее раздолье. Уединенные бухты, пустынные пляжи, теплая безветренная погода и ласковое море - мечта любого романтика с рюкзаком. Что может быть прекраснее ужина, приготовленного на костре, под аккомпонемент мурлыкающих волн и гитары? Великолепные горные маршруты в окружении нетронутой природы и щедрых лесных даров, загадочные каменные изваяния и стаи непуганных птиц вдохновляли множество бардов на нетленные песни о дружбе и любви, а странички сегодняшних блогеров пестрят шикарными экзотическими снимками морских пейзажей, причудливых валунов и деревьев.

как добраться до острова путятина

В последнее время появилась новая услуга - аренда домиков. Цены за проживание и туры здесь более чем умеренные, чего не скажешь о стоимости продуктов и элементарных средств гигиены. Так что желающим спокойно отдохнуть нужно будет заранее и основательно позаботиться обо всех необходимых запасах.

Как добраться до острова?

Маршрут несложен, но для горожанина - узника каменных пещер - сам путь уже покажется необычным приключением. Необходимо от Владивостока доехать до поселка Дунай. Дорога вполне приличная, расстояние около 22 км, можно до острова Путятина добраться как на личном автомобиле, так и рейсовым транспортом. От Дуная до острова несколько раз в течение дня, по расписанию, курсирует паром. Лукавое сравнение парома с океанским лайнером, конечно, было бы излишним. Но с отходом парома путешественник ощутит себя мореплавателем, движущимся навстречу неизведанному, первозданному...

остров путятин отдых отзывы
Кстати, "неотгламуренный в ожидании сверхприбылей от туристического бизнеса Путятин", как с иронией говорят местные жители, вполне способен подарить это ощущение своим гостям.