Описание Тарханкутского полуострова. Тарханкут, Крым: пляжи, поселки, отзывы об отдыхе

0
0

Тарханкутский полуостров — одно из красивейших заповедных мест Крыма. В этой части равнинный Крым достигает наибольшей высоты — до 180 метров. Здесь первозданная природа выражена разнообразными формами осыпей и обвалов, придающих побережью дикий и суровый облик. Многочисленные арки, тоннели и гроты поражают своим первобытным великолепием. Сюда приезжают туристы, предпочитающие уюту южного побережья степной простор, уединение, чистейшее прозрачное море и подводную охоту.

тарханкутского полуострова

Растительность Тарханкутского полуострова очень скудная, а животный мир состоит в основном из многочисленных пернатых: чаек, бакланов, уток и других птиц. В Крыму множество мест, посещаемых туристами. Тарханкутский полуостров, расположенный в западной части Крыма, омываемый Каркинитским заливом с севера, многолюдным не бывает. Инфраструктура здесь плохо развита, развлечений мало, но есть места, которые с удовольствием посещают любители истории и дикого туризма.

Название острова состоит из двух слов. Крымско-татарского «тархан», что значит «территория, освобожденная от налогов», и украинского «кут», то есть «угол». Крайняя точка полуострова на западе — мыс Прибойный. На юго-западе — мыс Тарханкут.

Крым: Калос-Лимен

На территории полуострова когда-то были древнегреческие поселения, остатки которых сохранились и по сей день. Самое крупное из них — полис Калос-Лимен. Основан он был в IV веке до нашей эры. Калос-Лимен занимал территорию в четыре гектара и был окружён стеной с четырехугольными башнями.

Плодородные земли и выгодное положение города привлекали соседей. Уже к концу четвертого столетия до нашей эры Калос-Лимен был захвачен харсонеситами. А ещё спустя сто лет здесь появились сарматы и скифы.

Греки были, как известно, людьми воинственными и так просто не сдавались. Они укрепляли свою крепость, о чем свидетельствуют остатки древнего города. Греки возвели новую линию обороны, разместили командный пункт, установили камнеметные орудия. Эти меры помогли отсрочить падение города, но не избежать его. Во втором веке до нашей эры Калос-Лимен перешел в руки скифов.

тарханкут крым

Другие достопримечательности

На Тарханкутском полуострове расположен старинный маяк. Он находится на одноименном мысе. Сооружён из белого известняка и имеет высоту сорок два метра. Маяк был построен в начале XIX века. Когда-то его обслуживали матросы, смотрители, телеграфисты, но в первоначальном виде он не сохранился, потому как сильно пострадал во время землетрясения, произошедшего в сентябре 1927 года.

Ещё одно интересное место на полуострове — Джангульское побережье. В 2005 году здесь на скалы налетел сухогруз «Сириус». Из членов экипажа никто не пострадал, но судно спасти не удалось. Его кормовая часть до сих пор находится на месте крушения.

Мыс Прибойный

Вблизи мыса находится Оленевка. На Тарханкутском полуострове это одно из самых живописных мест. Прибойный расположен между Караджинской бухтой и Каркинитским заливом. Бухта Очеретай примыкает к мысу с сервера. У берегов немало подводных и надводных камней. Для тех, кто привык отдыхать на южном побережье, пожалуй, отсутствие гор станет неприятной неожиданностью.

Недостатки отдыха на мысе Прибойный — степной солнцепек, который по душе далеко не каждому. Туристов здесь немного, но на выходные приезжают жители окрестных поселений. И еще одним недостатком, согласно отзывам отдыхающих, является неудобный спуск к пляжу. Впрочем, подводные камни, которые здесь присутствуют в огромном количестве, сложно не заметить благодаря прозрачной морской воде. Добраться до мыса можно на автобусе, который ходит регулярно от Евпатории до Оленевки, а оттуда уже пешком.

тарханкутский полуостров пляжи

Мыс Тарханкут

В Крыму это одно из самых популярных мест для виндсёрфинга, дайвинга, и кайтинга. Вода здесь в июле и августе прогревается до 30 °C. Пляж песчаный, но к северо-востоку побережье скалистое и обрывистое. Эта часть мыса носит название Джангуль. Именно здесь когда-то снимали киноленты «Пираты XX века», «Человек-амфибия», «Люди и дельфины». На мысе расположен маяк, привлекающий любознательных туристов.

Чем примечателен Тарханкутский полуостров? О пляжах отзывы довольно противоречивые. Кому-то по душе степной, под вечер мрачноватый пейзаж. Любители многолюдных пляжей с обилием громкоголосых торговцев вспоминают о западной части Крыма без восторга. Но сколько людей, столько и мнений.

тарханкутский полуостров оленевка

Поселок Черноморское

История тарханкутских мест чрезвычайно интересна. Однако тема эта довольно обширная. Кроме того, туристов, прежде всего, интересует настоящий облик курорта, а не быт и традиции людей, проживавших на его территории пять тысяч лет назад. Расскажем вкратце о населении и особенностях отдыха в поселке Черноморское (Тарханкут).

С каждым годом количество жителей здесь увеличивается. В 2014 году численность населения составила чуть более одиннадцати тысяч человек. В разгар отпусков этот показатель увеличивается в шесть-семь раз. В посёлке пять предприятий, три из которых уже не работают. Всё, что нужно для жизни, здесь есть. А именно: детские сады, поликлиника, общеобразовательные, музыкальная, спортивная школы.

Что касается отдыха, то Черноморское постепенно превращается в полноценную курортную зону. Здесь действует несколько пансионатов, присутствует неплохая пляжно-парковая зона. Кроме того, в поселке открыт музей, Дом культуры, библиотека и прочие организации, которые, впрочем, мало интересуют отдыхающих. Что говорят туристы об этих местах?

тарханкут окуневка крым

Черноморское: отдых

Согласно отзывам, вода здесь в июне холодная. С моря дует пронизывающий неприятный ветер. Однако справедливости ради стоит сказать, что в августе и июле здесь всегда жарко и солнечно. Среди достопримечательностей, которые посещают туристы, вышеупомянутый Калос-Лимен. К раскопкам древнего города попасть может каждый. Территория здесь не ограждена и не находится под охраной. Расположен поселок в 70 км от Евпатории, и 23 до Оленевки. Черноморское – прекрасное место для семейного отдыха. Здесь относительно недорого, есть и парк аттракционов, и множество небольших кафе.

Оленевка (Тарханкутский полуостров)

Село расположено на берегу Караджинской бухта, вблизи озер Большой Кипчак, Малый Кипчак, Лиман. Железнодорожный вокзал (Евпатория) находится в 97 километрах от Оленевки. В этом населенном пункте проживает всего полторы тысячи человек.

Оленевка — это, пожалуй, самый популярный поселок Тарханкута. Конечно, эти места подходят больше тем, кто не любит большие города. Широкой популярностью здесь пользуется палаточный отдых, как и во многих других местах Тарханкута. Как добраться до Оленевки? Удобнее, конечно, на собственном автомобиле, иначе придется ехать с пересадками, то есть на автобусе от железнодорожного вокзала.

Еще десять лет назад здесь не было ни отелей, ни пансионатов. Поселок был закрыт для туристов. Сейчас на территории Оленевки действует гостиный двор «Сказка», пансионаты «Солнечная долина», «Марлин», «Ракета» и другие, о которых подробнее тоже сказано в этой статье.

Для некоторых туристов мыс Тарханкут и село Оленевка – понятия, неотделимые друг от друга. Отдыхающие снимают жилье у местных жителей, а затем на собственном автомобиле или пешком путешествуют по окрестностям, осматривают местные достопримечательности, прежде всего Джангуль. Отдых на мысе Тарханкут и полезен, и познавателен. Туристический бизнес пока еще не уничтожил первозданную красоту этих крымских мест.

Курортный сезон здесь начинается в мае. В степной зоне есть свои преимущества. Одно из них — воздух, пропитанный ароматом лаванды и других трав, произрастающих на полях и в окрестностях поселка. Но к вечеру обычно поднимается сильный ветер и резко холодает.

тарханкут как добраться

Окуневка

Тарханкут (Крым) располагает поселками как крупными, с развитой инфраструктурой, так и небольшими. Окуневка относится к последним. Здесь проживает чуть более 500 человек. В Окуневке десять улиц и два переулка. Расположена она на юге Черноморского района. Ближайшая железнодорожная станция находится в 78 километрах.

Посёлок обойти нужно всего за полчаса. Но несмотря на небольшие размеры, в нем есть и школа, и поликлиника, и церковь и, конечно, магазины. Добраться до Симферополя из посёлка можно на автобусе, который идёт через Евпаторию и Саки. Преимущества отдыха в этом селе – недорогое жилье. Как и в других населенных пунктах, описанных выше, здесь тихо и спокойно. А потому приезжают сюда, как правило, с семьями.

Марьино

Этот населённый пункт расположен на самом юге Черноморского района, в 4 км от Окуневки. Удобнее в Марьино, как и в другие посёлки Тарханкута, приезжать на своём автомобиле. Здесь невысокие цены на жилье, значительно ниже, чем в Оленевке. В Марьино всего девятнадцать улиц и семь переулков. Необходимых объектов инфраструктуры здесь практически нет. Ведь в этом посёлке проживает всего сто человек. При этом стоимость продуктов здесь не ниже, чем в городах Крыма. Отдыхающие в Марьино предпочитают готовить еду самостоятельно. Пляж находится от села в десяти минутах ходьбы.

черноморское тарханкут

Межводное

Это довольно крупный поселок. Численность населения составляет более двух тысяч человек. В Межводном свыше 80 улиц. И, конечно, здесь множество пансионатов, санаториев, гостиниц. За последнее время поселок стал более благоустроенным, цивилизованным. С каждым годом появляется всё больше кафе и баз отдыха.

Пляж здесь песчаный с небольшим количеством камней. Чистотой эти места не отличаются, что объяснить можно большим наплывом туристов. Отдыхающие проводят время, как правило, на центральном пляже. Найти жилье в Межводном не составит труда. Большая часть населения занята в гостиничном бизнесе. В вечернее время можно прогуляться по центру. Улица хорошо освещены, дороги отличные. Даже на окраине строительство продолжается и сегодня, хотя многие проекты и заморожены вследствие экономического кризиса и некоторых политических событий.

Кафе, баров и ночных клубов в посёлке немало. Развлечений для детей также достаточно: батут, аренда электромобилей, шариковые бассейны, колесо обозрения и другие аттракционы. Межводное – подходящее место для любителей тихого отдыха. Но согласно отзывам, обслуживание в кафе здесь не на высоком уровне. То же самое можно сказать и об ассортименте товаров в продуктовых магазинах. Все же положительных отзывов об отдыхе в Межводном значительно больше, нежели отрицательных.

Отели

Среди пансионатов, расположенных на территории Оленевки, стоит назвать следующие:

  • «Жемчужина степи».
  • «Солнечная долина».
  • «Марлин».
  • «Камелот».
  • «Соната».
  • «Буржуй».

«Жемчужина степи» – это гостевой дом, который открыт не так давно – в мае 2016 года. Стоимость проживания в сутки составляет от 2500 рублей. В наличии имеются следующие типы номеров: семейный люкс, двухместный стандарт, трёхместный комфорт, трехместный стандарт. Гостевой дом находится по адресу: улица Лазурная, дом 7.

Стоимость проживания в гостевом доме «Марлин» составит от 2800 рублей в сутки. Постояльцы имеют возможность пользоваться общей кухней и мангалом. Завтрак в номер подается по запросу. В каждом номере диван, кондиционер, телевизор. Гостиница расположена по адресу: улица Комсомольская, дом 47.

Мини-отель «Соната» расположен в десяти минутах ходьбы от пляжа. Каждый номер оснащен кондиционером, телевизором, чайным столиком. Семейный номер можно снять за 3000 рублей. Отель открыт в 2017 году. Находится по адресу: улица Южная, дом 9.

О гостевом доме «Буржуй» отзывы преимущественно положительные. Здесь есть всё для полноценного отдыха: ресторан, терраса, бесплатная парковка, wi-fi. Гостиный дом с красноречивым названием находится по адресу: улица Ленина, дом 72 A. Согласно отзывам отдыхающих, обслуживание в этом отеле на высоком уровне, в номере продумано всё до мелочей. «Буржуй» расположен в центре города, недалеко и магазины, и рынок. Пляж находится в 200 метрах от отеля.

Степной климат, чистое побережье, возможность заняться дайвингом, Уникальные достопримечательности Тарханкутского полуострова – все это не может не привлекать приверженцев здорового образа жизни.